Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Расчет нагрузки терминального сервера  (Прочитано 7275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vlasssov

  • Автор темы
  • Гость
Возник такой вот теоретический вопрос:
Как можно рассчитать конфигурацию железа под терминальный сервер, если известно число клиентов, и какие они программы будут запускать?

Сервер, понятное дело, будет на Linux, Windows 2008 по причине дороговизны не предлагать...

Терминальные серверы рассматриваются двух типов.
LTSP
Freenx

То есть надо посчитать конфигурацию железа, которое будет тянуть заданныое количство пользователей.  Чисто теоретически - что для этого нужно посчитать?
По предварительным прикидкам:
1. Трафик идущий от клиентов к серверам и обратно
2. Ресурсы процессора - сколько одновременно клиентов могут ломиться на сервер.
3. Объем оперативной памяти сервера.

Понятно, что надо покупать восмипроцессорный супер-мега-ультра-быстродействующий компьютер, однако хотелось бы провести финансовую оптимизацию данного вопроса.

Для примера рассмотрим такую конфигурацию сети
1. Сервер с выходом в Интернет
2. 10 клиентов

Программы нужные для клиентов, которые должны запускаться на сервере
1. Офисные приложения (open office Word, Excel)
2. 1с Предприятие  7.7  под Wine.
3. Выход в интернет через firefox.
Вот что нужно, вкратце, на рабочих местах.

Зы.
Готовых решений не прошу, мне интересно мнение профессионалов и любителей, сколько ресурсов сервера будет занято каждым процессом при такой конфигурации. Грубо говоря 5 клиентов -столько-то ресурсов потребуется, для того, чтобы работало без субъективных тормозов.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Расчет нагрузки терминального сервера
« Ответ #1 : 08 Марта 2010, 06:23:25 »
Могу сказать, что у меня машинки с OOo+FF довольно прилично умещаются в 256Мб памяти. (еще сколько-то условно-свободно остаётся)
Если бы процессор побыстрее, тормозов бы не было заметно вообще. Вот тебе одна оценка уже есть.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Vlasssov

  • Автор темы
  • Гость
Re: Расчет нагрузки терминального сервера
« Ответ #2 : 08 Марта 2010, 10:44:57 »
Могу сказать, что у меня машинки с OOo+FF довольно прилично умещаются в 256Мб памяти. (еще сколько-то условно-свободно остаётся)
Если бы процессор побыстрее, тормозов бы не было заметно вообще. Вот тебе одна оценка уже есть.
А клиентов в терминале сколько одновременно висит? Или это тайна?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Расчет нагрузки терминального сервера
« Ответ #3 : 08 Марта 2010, 17:16:45 »
Это не клиенты, это просто отдельные машинки.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Vlasssov

  • Автор темы
  • Гость
Re: Расчет нагрузки терминального сервера
« Ответ #4 : 08 Марта 2010, 19:28:40 »
Чем мне нравится форум ubuntu.ru так это своей загадочностью. Чем меньше постов у юзера, тем загадочнее завсегдатаи. Это и оставляет меня на данном форуме. Вместо нормального разговора  - пафос. Лично меня это прикалывает. За то время, пока "Герои"форума разрядятся на нормальный ответ - пять раз на других форумах найдешь  решение. Но, боже, мой этот пафос... Он как наркотик.  И так как тема заведенная мной располагает к пространным разговорам, то продолжим:

Так говорите у вас "машинки"? Какие: стиральные, швейные, для стрижки баранов? Неужели вы реализовали мечту Конотопского НИИ овцеводства и таки подключили "машинку для стрижки баранов" к терминальному серверу? Вау!!! А СКОЛЬКО ШТУК???

Оффлайн Просто Царь

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 936
    • Просмотр профиля
Re: Расчет нагрузки терминального сервера
« Ответ #5 : 08 Марта 2010, 19:33:01 »
не надо возмущаться, тебе ясно сказали, что 256 метров на юзера должно хватить. А там уже считай сам

Vlasssov

  • Автор темы
  • Гость
Re: Расчет нагрузки терминального сервера
« Ответ #6 : 09 Марта 2010, 12:43:41 »
Вопросы терминологии - они самые трудные...  Что товарисч имел в виду под загадочным термином "машинки", и почему ему не нравится термин "клиент"??

Тут вот в теме рядом написано, что кроме памяти, еще и процессор (о ужос!!!) грузится.

Ребят, я конечно, пафос поддерживаю. Без него, на форумах, где основной раскладкой является кириллица  - просто нельзя. Некошерно, панимаешь... Но можно отнестись к теме немного серьезнее?  Ну вот написал, оригинал, что дело только в памяти.. Я так понимаю, что поставлю я себе сeleron 433, с hdd 20 gb,  поставлю туда 4 gb памяти и будет все работать? То есть, от производительности процессора количество клиентов, одновременно обращающихся к терминальному серверу ну никак не зависит? И от емкости жесткого диска тоже?  Ну зачем чушь нести? А от скорости диска - тоже ничего не зависит? 256 mb памяти  - и всё?
Такое ощущение, что разговариваешь с пустотой.  :idiot2:

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: Расчет нагрузки терминального сервера
« Ответ #7 : 09 Марта 2010, 13:03:33 »
То есть, от производительности процессора количество клиентов, одновременно обращающихся к терминальному серверу ну никак не зависит? И от емкости жесткого диска тоже?  Ну зачем чушь нести? А от скорости диска - тоже ничего не зависит?
От этого количество клиентов никак не зависит. Зависит только комфорт работы. А это в первую очередь зависит только от самих клиентов, т.е. от людей. От того, как интенсивно они будут юзать машинку использовать ресурсы процессора, памяти, дисковой и сетевой подсистемы. Главная статья расходов в этом случае - память для процессов на каждого пользователя. Не каждый же клиент будет обязательно грузить проц на 100% всё время и забивать диск торрентами... В первую очередь реальный необходимый ресурс покажет только практика использования в конкретной среде конкретного предприятия.

Что товарисч имел в виду под загадочным термином "машинки", и почему ему не нравится термин "клиент"??
Я вижу, что этого тут только один человек не понял. Или это просто от желания отвести направление дискуссии от темы топика ради удовлетворения в церебральном сексе? Трололо не прокатит.

Оффлайн hellsman

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Расчет нагрузки терминального сервера
« Ответ #8 : 09 Марта 2010, 14:10:54 »
Не понимаю чего ты возмущаешься от того, что будет грузится процессор? Это ведь нормально. Когда ты на своем ПК запускаешь приложение оно грузит процессор на n процентов. Тут все тоже самое. Система с терминалами легко маштабируема. К примеру для одного клиента достаточно 256Мб ОЗУ если не считать 1С, тут нужно просто проверить сколько под вайн она заберет оперативку. Т.е. (256+ОЗУ(1С))*кол-во клиентов+ОЗУ (под саму систему).
Формула проста! Что касается загрузки процессора, то просто вот н.р. у тебя есть твоя рабочая станция, разверни терминалку, подключи 2-х клиентов и посмотри. Заранее тебе никто ответа точного не даст.  Все что ты найдешь на форумах это то, что было испробовано на практике и в конкретном случае. У тебя свой случай, нужно пробовать и считать.

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 23.