Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Что нужно, чтобы создавать 2d игры( круг обcуждения уменьшился до eclipse(java))  (Прочитано 2717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор_

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Подскажите нубу с чего начать что скачать,не понаслышке знаком с делфи, С++.
Тока без матов, если можно.
Вообще интересуюсь созданием простых 2d игр, типа герои3 или дъябло, или еще проще(типа старые игры на сеги или денди).
Естественно чем подробней тем лучше, а если нет то хотя бы направление поисков(ответы типа "гугл в помощь" не приветствуется).
Имею навыки( чуть выше уровня "hello world!!") C++, чуть-чуть Java(ну они в принципе идентичны).

Раньше( Когда был под ВИНДОЙ) пробовал создавать на на java в eclipse, забросил на этапе освоения методов перемещения, столкновений объектов,(используя эти знания создавал игры на подобие галаги и простых гонок(по прямой дороге но только с ботами, которые ехали каждый с рондомной скоростью)), хотел уже разобратся с анимацией (смена спрайтов) но не хватило времени тогда, в данное время времент тоже не особо много, но желание появилось неприодолимое.

Плюс ко всему развиваются игры под андроид, то есть можно и игры создавать и наварится малость.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2015, 14:52:23 от Виктор_ »

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Что нужно, чтобы создавать 2d игры
« Ответ #1 : 01 Мая 2015, 10:49:14 »
Виктор_, можно использовать многое. Например c++ и sdl, qt или c или vala и cairo, sdl или python и pygame
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн SvMidi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 815
    • Просмотр профиля
Re: Что нужно, чтобы создавать 2d игры
« Ответ #2 : 01 Мая 2015, 12:01:14 »
Для создание нужно желание, а писать можно хоть на js https://github.com/showcases/javascript-game-engines
как пример http://www.goodboydigital.com/runpixierun/
Я знаю только то, что ничего не знаю, остальные не знают и этого.

Оффлайн Виктор_

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Что нужно, чтобы создавать 2d игры
« Ответ #3 : 01 Мая 2015, 14:29:27 »
это конечно всё круто, спасибо, но всё же хочу немножко уменьшить область поиска информации, до создании приложений на java, в  eclipse. Так как уже установил из центра приложений.
 Жду наводок по яве на ubuntu, в IDE eclipse.Желательно с азов :-\.
Всем откликнувшимся СПАСИБО.
 

Пользователь решил продолжить мысль [time]01 Май 2015, 15:30:21[/time]:
Кстати игруха та малость затянула ;D
« Последнее редактирование: 01 Мая 2015, 14:32:14 от Виктор_ »

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Что нужно, чтобы создавать 2d игры
« Ответ #4 : 01 Мая 2015, 14:31:47 »
Виктор_, ява кросплатформенна. Большой разницы в платформе нет, там детали отличаются.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн SkinnyJack

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля

Оффлайн Виктор_

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Что нужно, чтобы создавать 2d игры
« Ответ #6 : 02 Мая 2015, 07:48:41 »
Спаисбо большое! буду вкуривать

Пользователь решил продолжить мысль [time]02 Май 2015, 08:52:31[/time]:
Если есть eщё у кого наводки по использованию eclipse в ubuntu 14.04 то подкиньте, ведь очень редко встретишь материалы именно касающиеся ubuntu, в отличие от windows,хотелось бы быстро приодолевать подводные камни.

Напимер в данный момент не знаю как запустить тестовый testovoy.jar файл с "hello wold" внутри. Подробного описания найти не удается
(Я так предпологаю его нужно как то отредактировать и запустить через wine)

 чем больше тем лучше.
Буду бесконечно признателен
« Последнее редактирование: 02 Мая 2015, 08:00:31 от Виктор_ »

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Что нужно, чтобы создавать 2d игры
« Ответ #7 : 02 Мая 2015, 10:11:29 »
Виктор_, java ставится без вина. Смотри.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Виктор_

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Что нужно, чтобы создавать 2d игры
« Ответ #8 : 02 Мая 2015, 14:47:34 »
Да она у меня стоит, просто я на данныый момент незнаю как запустить проэкт вне джавы,  то есть как настроить и запустить jar-файл который создал

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Виктор_, из терминала java -jar имя\ файла
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Wild-Wolf

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 121
  • αν ειναι να δεις...τοτε κοιτα!
    • Просмотр профиля
Eclipse лучше не из центра ставить (не актуальная для игростроения) а с офф-сайта скачивать!
И плюс ко всему нужна и сама ява на машине а лучше не свободную а эту:
sudo add-apt-repository ppa:webupd8team/java
sudo apt-get update
sudo apt-get install oracle-java8-installer
Можно ещё юзать и Android Studio (находится тут: http://developer.android.com/index.html )
Довольно сьедобная прога, и как гласит молва в сети пришла на замену Эклипсу.
Удачи!
Desktop AMD FX8320 x8,16 GB RAM,AMD R9270XOC x2 "Ubuntu 12.04.5" + "Ubuntu GNOME 14.04.1"
Compaq Presario CQ57.AMD APU E300 With HD-Radeon 6320 Hybrid, 8 GB Ram."Ubuntu 12.04.5"

Оффлайн Виктор_

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
всем спасибо!  Буду пытаться постигать , вопрос на всякий случай оставляю открытым, для желающих поделится мудростью, или же своим опытом по данному вопросу.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2015, 20:54:02 от Виктор_ »

Lifewalker

  • Гость
Wild-Wolf,
Студия Андрод не пришла на замену Эклипсу, не мутите воду. Раньше разработка программ для Андроида требовала установки Эклипса  плюс Андроид СДК. Теперь Андроид СДК идёт в комплекте со Студией Андроид, которая сделана на базе Идеи.
Топикстартера же насколько я понял не интересует программирование для Андроида.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2015, 08:38:14 от Lifewalker »

Оффлайн Виктор_

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Да, пока вообще программирование игр на eclipse,на андроид-студио думаю переходить ещё рано, но надеюсь в перспективе.

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Виктор_, под андроид писать собрался?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.