Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: помогите восстановить загрузку системы  (Прочитано 7360 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Re: помогите восстановить загрузку системы
« Ответ #75 : 09 Января 2016, 16:17:48 »
F12,
Ты был прав. Проблема не в этом. Грузился по твоей инструкции и тоже попал в (initramfs).
Во второй строке для параметра root= нужно указывать не реальное устройство (оно зашифровано и система его не прочитает), а виртуальное, которое уже расшифровано, вот так:
linux   /vmlinuz-3.19.0-25-generic root=/dev/mapper/ubuntu--vg-rootС таким параметром вручную тоже можно загрузиться, по крайней мере, у меня на виртуалке это получилось, так что твой рецепт тоже работает. ;)

Пользователь решил продолжить мысль 09 Января 2016, 16:20:28:
Собери в кучу свой рецепт тоже, вдруг кому-то поможет.

Немешало бы, чтобы топикстартер перенела бы все в сам пост и название поменяла бы на что-нибудь более информативное вроде: "Аварийная загрузка системы с шифрованным корневым разделом". Тогда и гуглиться лучше будет.
« Последнее редактирование: 09 Января 2016, 16:20:28 от Heider »

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4464
    • Просмотр профиля
Re: помогите восстановить загрузку системы
« Ответ #76 : 09 Января 2016, 16:31:33 »
вот и ладненько
- теперь у dasha_dasha в 2 раза больше шансов восстановить загрузку своей системы  :)

Heider, спасибо, что нашел таки время по-тестировать на своей виртуалке предложенный мной вариант, теперь во всяком случае будем знать как этим способом пользоваться на системах с шифрованием всего диска... скажи, а параметр root= в grub.cfg посмотрел, или есть какой-то другой источник  :)

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Re: помогите восстановить загрузку системы
« Ответ #77 : 09 Января 2016, 16:38:49 »
...скажи, а параметр root= в grub.cfg посмотрел, или есть какой-то другой источник  :)
Вообще-то это надо было сделать с самого начала. Но ни тебе ни мне это вовремя в голову не пришло. )))

Нет, эта мысль появилась, когда я попытался в грубе просмотреть это устройство командой ls (hd0,5)/, на что груб мне резонно ответил: "Неизвестная файловая система" Ну а название устройства я посмотрел в своем рецепте в команде монтирования корневого раздела.

Можно было и в /etc/fstab глянуть, там это устройство тоже есть.

Пользователь решил продолжить мысль 09 Января 2016, 16:54:29:
спасибо, что нашел таки время по-тестировать на своей виртуалке предложенный мной вариант
Да не за что, самому интересно было. :)
« Последнее редактирование: 09 Января 2016, 16:54:29 от Heider »

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4464
    • Просмотр профиля
Re: помогите восстановить загрузку системы
« Ответ #78 : 09 Января 2016, 17:06:02 »
...скажи, а параметр root= в grub.cfg посмотрел, или есть какой-то другой источник  :)
Вообще-то это надо было сделать с самого начала. Но ни тебе ни мне это вовремя в голову не пришло. )))
Да я как-раз периодически предлагал ТС подсмотреть команды в grub.cfg, но... а вот про то что в /etc/fstab есть полезная инфа, действительно, как-то и в голову не пришло )))

 

Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 23.