Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Проблема с проприетарным драйвером ATI  (Прочитано 1122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vertrigo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, у меня такая проблема:
когда стоит проприетарный драйвер FGLRX для ATI/AMD при просмотре Flash-видео, графика system monitor, игр через wine в оконном режиме появляется серьезная нагрузка на процессор  от gnome-shell в среде GNOME3. В случае использования Unity та же нагрузка идет на Compiz.
Пробовал устанавливать другие версии "Каталиста" - даже не запускалось без установки fglrx-updates, fglrx-amdcccle-updates. При их установке все работает, но все тоже самое.
Устанавливал проприетарные драйвера различными способами:
-с помощью приложения Драйверы устройств (jockey);
-по этим вариантам: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=96649.0
Пробовал изменить кое-какие настройки в Каталисте - загрузка на процессор не пропадает.
моя видеокарта: ATI Mobility Radeon HD 4250
Прошу вашей помощи.

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с проприетарным драйвером ATI
« Ответ #1 : 01 Июля 2012, 15:39:17 »
Нагрузка на процессор при использовании Флэш, игрушек, Вайна и т.д. это вполне нормальное явление.
У меня при просмотре флэш-видео нагрузка 30% на 4-х ядерном 2,4ГГц проце...
« Последнее редактирование: 01 Июля 2012, 15:54:33 от san-alex »

Оффлайн vertrigo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с проприетарным драйвером ATI
« Ответ #2 : 01 Июля 2012, 16:17:42 »
Нагрузка на процессор при использовании Флэш, игрушек, Вайна и т.д. это вполне нормальное явление.
У меня при просмотре флэш-видео нагрузка 30% на 4-х ядерном 2,4ГГц проце...
Я согласен, даже для Windows нагрузка на процессор при использовании Flash это нормальное явление, но в моем случае нагрузка идет помимо 30-40% от самого браузера + gnome-shell/compiz все 60-80% - в итоге процессор загружен на 90-100% - а он же греется... Данное явление исчезает с удалением проприетарных драйверов, но мне нужно решение проблемы с проприетарными драйверами. Либо же найти какую-нибудь версию/фикс, либо что-то настроить, вот и надеюсь, что кто-то сталкивался с подобным и нашел решение этой проблемы. Жду помощи/советов.

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с проприетарным драйвером ATI
« Ответ #3 : 01 Июля 2012, 16:22:59 »
А процессор какой? Может посмотреть в сторону более легковесных дистрибутивов: ЛUbuntu, КсUbuntu, 10.04 с Гном2 и т.д.

Оффлайн vertrigo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с проприетарным драйвером ATI
« Ответ #4 : 01 Июля 2012, 16:54:18 »
А процессор какой? Может посмотреть в сторону более легковесных дистрибутивов: ЛUbuntu, КсUbuntu, 10.04 с Гном2 и т.д.
AMD Athlon II X2 P340 - для такого процессора такая загрузка не нормальна, даже емкостные игры на столько его не грузят. Проблема то не в нем, а в том-что оконный менеджер при проприетарном драйвере загружается на всю катушку. Но не выключать же его каждый раз при просмотре видео, прочего...
Да и к тому-же, тот самый баг проявляет себя во всей красе при просмотре графы в system monitor (переключишь вкладку где список процессов - нагрузка с gnome-shell спадает, возвращаешься на вкладку ресурсы, где графическое отображение - сразу же до 40-60% поднимается), согласитесь это не нормально.
« Последнее редактирование: 01 Июля 2012, 17:05:36 от vertrigo »

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с проприетарным драйвером ATI
« Ответ #5 : 01 Июля 2012, 17:22:17 »
системный монитор сам потребляет не слабо
пользуйтесть терминалом с утилитками
top
htop
по поводу решения проблемы не могу посоветовать толковые варианты аппарат ускорения
много работы ещё предстоит разработчикам
могу лишь посоветовать другую оболочку выбрать
не юнити и не гном 3

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 25.