Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Удаленный доступ к рабочему столу Linux  (Прочитано 1861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн koticik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени!

Есть идея поставить в сети несколько машин под Linux что бы понять насколько пользователи готовы к таким новшествам, но тут то и кроется проблема.
Пользователи привыкли что если у них что то не работает админ может удаленно зайти на их машину и подвигай ихний курсор решить проблему, на винде это реализуется довольно просто кучей стороннего софта, а вот в линуксе как то грустно.
Есть конечно встроенный доступ к рабочему столу но он работает только если пользователь уже зашел в систему, а как показала практика у нас иногда набор пароля становится непреодолимой преградой.
Собственно вопрос может кто знает софт под Linux который позволяет получить контроль над графическим интерфейсом начинай с момента приглашения на ввод пароля и заканчивая доступом к рабочему столу пользователя.
Желательно что бы также поддерживалась работа с несколькими сеансами потому что строенный увы такого не умеет и если ты подключился к одному сеансу, а в комп зашел другой пользователь без выхода первого, то видно только черный квадрат малевича от первого сеанса.

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 29/08/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 05:28:57 от zg_nico »

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: Удаленный доступ к рабочему столу Linux
« Ответ #1 : 14 Августа 2017, 09:19:09 »
удаленно зайти на их машину и подвигай ихний курсор
Идеология линукс такова, что админ (как правило) работает в консоли, а не мышкой, поэтому ssh Вам в руки! Ну очень редко есть администраторские вопросы которые решаются «мышкой»…
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн koticik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Удаленный доступ к рабочему столу Linux
« Ответ #2 : 14 Августа 2017, 09:35:45 »
Это хорошая идеология и я сам не люблю графику в линукс но вот проблема в том что пользователи ее любят, и хотят что бы им помогли поставить размер шрифта, или сменить раскладку или выбрать принтер или еще какую-то фигню, а бегать когда ты один а их пару сотен как то не комельфо

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: Удаленный доступ к рабочему столу Linux
« Ответ #3 : 14 Августа 2017, 09:43:47 »
поставить размер шрифта, или сменить раскладку или выбрать принтер или еще какую-то фигню
Решается на раз-два через консоль — учите систему. Конфигурационные файлы в основном текстовые, так что разобраться не сложно.
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн koticik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Удаленный доступ к рабочему столу Linux
« Ответ #4 : 14 Августа 2017, 09:56:50 »
Решается на раз-два через консоль
Буду дико благодарен если подскажите как через консоль в открытом документе Либреофиса установить размер шрифта вот в том абзаце на который я сейчас смотрю. 
Да именно это мне скажет пользователь по телефону.

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: Удаленный доступ к рабочему столу Linux
« Ответ #5 : 14 Августа 2017, 10:21:52 »
Я конечно дико извиняюсь, но какое отношение приведенный пример имеет к администрированию системы? И, к тому же, противоречит постановке:
встроенный доступ к рабочему столу но он работает только если пользователь уже зашел в систему
Если Вы собираетесь быть настолько нянькой, то поможет Вам что-то типа Teamviewerа… Только со входом и вводом пароля не знаю, вряд ли есть такие приложения…
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн firerat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 254
  • Audaces Fortuna Juvat
    • Просмотр профиля
Re: Удаленный доступ к рабочему столу Linux
« Ответ #6 : 14 Августа 2017, 10:38:31 »
Если Вы собираетесь быть настолько нянькой,
Дело не в том, что собираетесь или не собираетесь. В некоторых организациях образ работы пользователь настолько прижился, что "одинокий одмин" не сможет сломить систему тупости пользователей. Которые при любом затыке (чаще вызванном их же безграмотностью и тупостью - включая не возможность прочитать сообщение в окне и нажать одну единственную кнопку), зовут админа.
Это часть нашей действительности и иногда, требуется показать пользователям, как делается какое-либо примитивное телодвижение. Очень небольшое число работников осваивает программы дальше двух-трех основных функций.
(у меня есть несколько тетушек, которые работают уже 15 лет за компутером, а отступы заголовков и красной строки в ворде до сих пор лупят пробелами, и хер ты им, что сделаешь!)
Ubuntu 20.04 Unity

Оффлайн koticik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Удаленный доступ к рабочему столу Linux
« Ответ #7 : 14 Августа 2017, 10:47:55 »
Если Вы собираетесь быть настолько нянькой
Это не нянька это норма работы в наших странах и либо ты бегаешь ногами по всему предприятию либо сидишь на попе и подключаешься удалено.
На винде есть РемоутАдмин есть DmWare которые 100% решают этот вопрос, второй даже предпочтительнее так как лучше политика лицензирования, а тут что то ничего на негу найти нормально.
И это я еще не добрался до настройки прозрачной авторизации.

И, к тому же, противоречит постановке
Он не противоречит он дополняет, Вы когда нибудь сидели на уровне техподдержки большой сети?
Все начинает с того что я не могу войти в компьютер (не та раскладка, не ввели имя домена, не та косая в имени), а уже потом идут вопросы по работе с конкретными программами и как по мне именно задача админа разработать методу которыми потом техподдержка сможет оказывать пользователю помощь.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2017, 10:51:13 от koticik »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Re: Удаленный доступ к рабочему столу Linux
« Ответ #8 : 14 Августа 2017, 14:30:58 »
Решается на раз-два через консоль — учите систему. Конфигурационные файлы в основном текстовые, так что разобраться не сложно.
Вы идеализируете проблему.
Зачастую проблема пользователя не в конфигурации, а в использовании. И для помощи надо, действительно, видеть, что происходит.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн kac

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Удаленный доступ к рабочему столу Linux
« Ответ #9 : 14 Августа 2017, 21:49:02 »
Около 50 машин под linux для удаленного доступна vnc и будет тебе радость

Оффлайн koticik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Удаленный доступ к рабочему столу Linux
« Ответ #10 : 15 Августа 2017, 10:31:24 »
для удаленного доступна vnc и будет тебе радость
Спасибо мил человек.
Уже нашел x11vnc буду тестировать как пойдет.

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 23.