Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: некорректная работа клавиш клавиатуры Apple Magic keyboard в Ubuntu 18.04  (Прочитано 2445 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sys.w.sys

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Добрый день уважаемые форумчане! С челобитной к вам обращаюсь! Помогите!

Поставил Ubuntu 18.04 на iMac, установил менеджер блютуз, захотелось подключить яблочные мэйджик маус и клавиатуру (укороченная версия). Все подключается без проблем, при первом входе в систему так же все работает и даже клава корректно работает при вводе пароля, но потом клава перестает работать корректно. Т.е. она не отваливается, проблем с коннектом нет, а именно появляется проблема со вводом, например нажимая букву О печатается цифра 6, 123456 вообще не работают, какие-то клавиши работают корректно, какие-то вообще не работают, а какие-то некорректно. Причем эта проблема как я понимаю появляется при загрузке системы, т.к. пароль ввести можно...
может быть какие-то есть утилиты для этого или можно вручную кнопки поменять или дрова..
Очень прошу помочь в данном вопросе, всем откликнувшимся спасибо!!!


Dzhoser

  • Гость
Numlok выключите

Оффлайн sys.w.sys

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
нет там такой кнопки, да и не за чем она там, клава укороченная.
ссылку посмотрел эту https://wiki.archlinux.org/index.php/Apple_Keyboard
но я так понимаю там нужно перекомпилировать ядро?или как? опять же как через терминал скачивать этот пакет hid_apple
ничего не понимаю, неужели дров нет на нее. Ведь она работает, просто некорректно, стандартного размера клавы маковские работают нормально..

Пользователь добавил сообщение 12 Ноября 2019, 11:51:55:
блин, ребят, я не могу понять что такое этот линукс...
я реально выключил нам лок на стандартной клавиатуре, подключил эту и все заработало..
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2019, 11:51:55 от sys.w.sys »

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.