Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Установка и настройка dhcp/proxy для сети с 10-12 устройств на слабом ПК  (Прочитано 605 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andvs

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Основной вопрос, можно ли установить линукс (без графики, видеокарты на ком все равно нету) на  системный блок с процессором в 800 МгГ и оперативкой 386 мб? И будет ли нормально работать прокси с dhcp на такой системе?

Интернет требует динамической настройки ип и выдает ип адреса в диапазоне с 192.168.0.2 по 192.168.0.99, а мне нужно чтобы я мог управлять процессом назначения ип адресов и ограничениями скорости по ним! В данный момент интернет подключен к роутеру который выдает адреса с 192.168.1.2 по 192.168.1.20 и режет по ним скорость, но он может хранить только 10 правил ограничения (5 на загрузку и 5 на выгрузку)...

Суть идеи в том, чтобы комп выступал DHCP сервером, ассоциировал мак и ип адреса (назначал определенным мак адресам предопределенные ип адреса) и установил по ним ограничения скорости, ну и прокси сервер для переадресации неизвестных устройств на веб страничку с просьбой обратится к администратору!

Скажите, это вообще воплатимо или я перегнул с фантазией?
Заранее благодарен за ответ!

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Это вообще шикарный комп для таких задач. Жирно не будет?
(Впрочем, если шейпинг, я бы памяти добавил.)
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн andvs

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
А сколько памяти минимум нужно? стоит 3 по 128...

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Памяти много не бывает. :P
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 25.