Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: aspire 5720G  (Прочитано 3644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fares

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: aspire 5720G
« Ответ #15 : 29 Марта 2008, 03:16:21 »
vse srabotala spasibo vsem konechno, a umenno SAY72 za tvoe reshenie
cd alsa-driver-1.0.15/
./configure --with-cards=hda-intel && make
sudo make install
sudo cp ./modules/snd-hda-intel.ko /lib/modules/$( uname -r )/ubuntu/media/snd-hda-intel/
sudo depmod -a
sudo reboot.

jelau vsem yspexa.

Оффлайн Sirx

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Re: aspire 5720G
« Ответ #16 : 29 Марта 2008, 12:13:38 »
Насколько я понял из описания, команда "depmod -a" как раз снимает "mute" с миксера.
Гениально! Почитали бы сначала. Ведь просто в консоли - man depmod. И вы бы поняли что эта команда не для того, что вы думаете ;)
_________________
Я живу не для того, чтобы соответствовать вашим ожиданиям.

Оффлайн say72

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: aspire 5720G
« Ответ #17 : 30 Марта 2008, 18:44:39 »
Гениально! Почитали бы сначала. Ведь просто в консоли - man depmod. И вы бы поняли что эта команда не для того, что вы думаете ;)
1. Я не претендовал на точное описание действия этой команды, а написал, как я понял ее действие из описания.
2. Описание всей установки брал с прогугленного буржуйского форума, и, честно говоря, после насквозь русскоязычного виндуза, мозги немного отвыкли воспринимать аглицкие форумы сналету (собссно поэтому и взялся за линух - мозги поразмять, а то начинают костенеть)
3. На данный момент не имею под руками линуха дабы прочитать ман по этой команде - каюсь, и как только руки упадут на клаву линуха - сразу же исправлюсь ;D, а от моего неправильного понимания действия результат общих действий не изменился - звук то заработал :coolsmiley:
Цитата: Sirx
vse srabotala spasibo vsem konechno, a umenno SAY72 za tvoe reshenie
Спасибо за добрые слова :coolsmiley:, но решение не мое - найдено по гуглю.
Когда уходит молодость - приходит мудрость... НО В ЭТО ВРЕМЯ НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО БЫТЬ ДОМА!!!

Оффлайн fares

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: aspire 5720G
« Ответ #18 : 31 Марта 2008, 14:15:22 »
vse ravno, spasibo tebe ogromnoe. (znacit ya ploxo uskal). good luck!

Оффлайн Sirx

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Re: aspire 5720G
« Ответ #19 : 31 Марта 2008, 15:11:36 »
Гениально! Почитали бы сначала. Ведь просто в консоли - man depmod. И вы бы поняли что эта команда не для того, что вы думаете ;)
1. Я не претендовал на точное описание действия этой команды, а написал, как я понял ее действие из описания.
2. Описание всей установки брал с прогугленного буржуйского форума, и, честно говоря, после насквозь русскоязычного виндуза, мозги немного отвыкли воспринимать аглицкие форумы сналету (собссно поэтому и взялся за линух - мозги поразмять, а то начинают костенеть)
3. На данный момент не имею под руками линуха дабы прочитать ман по этой команде - каюсь, и как только руки упадут на клаву линуха - сразу же исправлюсь ;D, а от моего неправильного понимания действия результат общих действий не изменился - звук то заработал :coolsmiley:
Да в общем-то вас никто и не ругал и смайл там стоял :)  Просто дал совет где и как посмотреть - что за команда и как использовать можно узнать в консоли - man имя_команды. Это всеми любимые, так называемые маны ;)
« Последнее редактирование: 31 Марта 2008, 15:15:20 от Sirx »
_________________
Я живу не для того, чтобы соответствовать вашим ожиданиям.

Оффлайн say72

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: aspire 5720G
« Ответ #20 : 31 Марта 2008, 21:18:49 »
Да я и не в обиде  ;) И сам точно также поставил смайл.
Про маны немного в курсе - на работе "пинаю" IBM'овский AIX 5.2.
Только на персонале до *nix систем все руки ранее не доходили.
Как "напугали" законом в январе - сразу в одном месте засвербило (хотя, честно признаться, тяга чего-нибудь еще, кроме вантуза, пощупать руками была уже давно, а тут такая оказия от наших "народных изгнанников" (К/ф "Президент и его внучка" (с) :2funny:)

Сорри за оффтоп  :-[
Когда уходит молодость - приходит мудрость... НО В ЭТО ВРЕМЯ НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО БЫТЬ ДОМА!!!

Оффлайн fares

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: aspire 5720G
« Ответ #21 : 01 Апреля 2008, 23:10:10 »
chobi ne bilu y vas takix problem,yctanovite ubuntu-8.04 beta, y takou version tochno ne bydet takix problem, u s Nvidia Geforec lychshe chem 7.10, mne poka ne nravitsya Internet firfox dolgo zagryjaetsya no nadeus chto ya ispravlys.poka

Оффлайн chameleon87

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: aspire 5720G
« Ответ #22 : 01 Апреля 2008, 23:11:54 »
Являюсь владельцем ноутбука acer aspire 5720G . Решил установить на него Ubuntu 7.10 . После установки сразу начались проблемы. Нет звука(realtek ID 268) и не опозналась видеокарта ATI Radeon HD 2300. Почитал форум, наткнулся на эту тему, но не врубаюсь что к чему. :idiot2: Скачал alsa driver-1.0.16, но установить не получается.
 Можно, как новичку обьяснить куда распаковать alsa driver? Как правильно его установить с помощью терминала? Ну и может что-то подскажете с установкой ATI Radeon HD 2300? ???
 Очень хочеться разобраться во всем... поработать, потестировать Ubuntu.

Оффлайн fares

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: aspire 5720G
« Ответ #23 : 02 Апреля 2008, 00:04:40 »
vot tebe u reshenie
1.raspokovat v home-user ulu desktob
2.open the terminal u pishem
sudo aptitude install build-essential(disk ubuntu 7.10 and Enter)
3-ls
4-cd alsa-driver-1.0.16
5-./configure --with-cards=hda-intel && make
6.sudo make install
7.sudo cp ./modules/snd-hda-intel.ko /lib/modules/$( uname -r )/ubuntu/media/snd-hda-intel/
8.sudo depmod -a
9.sudo reboot.
10. good luck

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: aspire 5720G
« Ответ #24 : 02 Апреля 2008, 15:28:36 »
От себя могу ещё вот что добавить по поводу Aspire 5720G:
Во-первых, пишу с него))) Правда, у меня другая комплектация, вместо Radeon'a GeForce. Однако это не сильно важно) Если не получится поставить ALSA, попробуй OSS, инструкция по установке есть в разделе HOWTO этого форума. А видео драйвера попробуй поставить с помощью Envy: http://www.albertomilone.com/nvidia_scripts1.html. Кстати, если с помощью Envy получится поставить, напиши сюда. Envy  не требует вообще никакой консольной работы, просто скачиваешь deb пакет и открываешь его как обычное виндовое приложение, т.е. двойным щелчком или enter'ом))) Дальше он предложит установить, для этого ему будет надо выкачать из нета кучу пакетов, так что нет должен быть подключён. После установки появится в Приложения->Системные. При первом запуске попросит ещё пакетов из нета, надо тоже согласиться. Потом просто выбираешь пункт про драйвер ATI, когда предложит автоматически сконфигурировать xorg.conf, соглашайся. Потом reboot - и всё должно работать. Кстати, аудио дрова лучше ставить после видео в данном случае, т.к. envy автоматом выкачает кучу необходимых для установки чего-либо пакетов. Удачи! Напиши тут, если получится!)
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн Sirx

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Re: aspire 5720G
« Ответ #25 : 02 Апреля 2008, 15:53:09 »
...Если не получится поставить ALSA, попробуй OSS...
Я бы не советовал.
1. Поставить alsa очень просто - достаточно быть внимательным и уметь читать.
2. От oss в общем-то не то, чтобы отказываются - но похоже. В ядрах 2.6.Х альса стала основной. Везде идёт поддержка alsa, а то немногое что работает через oss - легко работает через эмуляцию oss в alsa.
_________________
Я живу не для того, чтобы соответствовать вашим ожиданиям.

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: aspire 5720G
« Ответ #26 : 02 Апреля 2008, 18:34:42 »
Ага, только у меня ALSA изначально не ставилась т.к. похоже не поддерживала карточку)))) Так что ставил OSS, хотя конечно OSS как-то хреновенько поддерживается в Ubuntu (в других, насколько я знаю, нормально), за что огромный антиреспект разработчикам ПО, его не поддерживающего! Какого черта расчитывать только на одну звуковую систему, если ALSA не может гарантировать поддержку всех карточек, в т.ч. новых?
Между прочим, на сайте ALSA до сих пор не написано, что дрова поддерживают ICH8, хотя это вроде так, а в Aspire 5720 именно ICH8. В общем, ставить надо конечно ALSA, т.к. с ней сейчас проблем вроде нет.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн fares

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: aspire 5720G
« Ответ #27 : 02 Апреля 2008, 22:18:14 »
a y tebya s mic vse ok, y menya naprimer ne polychaetsya sdelat zapis.zapisat mojno no nikokogo zvyka potom.

Оффлайн say72

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: aspire 5720G
« Ответ #28 : 03 Апреля 2008, 00:14:38 »
Какого черта расчитывать только на одну звуковую систему, если ALSA не может гарантировать поддержку всех карточек, в т.ч. новых?
На самом деле поддерживаются практически все, известные на данный момент чипсеты звуковых карточек, только не всегда в явном виде. В топике по мультимедиа у человека ноут Asus заиграл после выставления поддержки "lenovo" в modprobe.d конфигурации. Т.о. поставить АЛСУ еще не значит "включить звук", тем более на современных чипсетах. С точки зрения поддержки - это вероятнее всего беда не разработчиков, а производителей чипов, не выдерживающих определенной преемственности при создании очередного детища.
Между прочим, на сайте ALSA до сих пор не написано, что дрова поддерживают ICH8, хотя это вроде так, а в Aspire 5720 именно ICH8. В общем, ставить надо конечно ALSA, т.к. с ней сейчас проблем вроде нет.
ICH8 - это не чипсет карточки, а интерфейс на материнке Intel, а производителя чипа надо смотреть по другому. ну например так: "cat /proc/asound/card0/codec#* | grep Codec".

P.S. И вообще, линух - это система, где необходимо покопаться руками и подумать мозгами, чем собссно человек и отличается от прочих представителей животного мира нашей планеты  ;D
Когда уходит молодость - приходит мудрость... НО В ЭТО ВРЕМЯ НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО БЫТЬ ДОМА!!!

Оффлайн chameleon87

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: aspire 5720G
« Ответ #29 : 03 Апреля 2008, 01:37:01 »
 По инструкции fares'a установил alsa-driver-1.0.16. Только в пунтке под номером 7(7.sudo cp ./modules/snd-hda-intel.ko /lib/modules/$( uname -r )/ubuntu/media/snd-hda-intel/) вылетила ошибка... что файла snd-hda-intel.ko в modules/ не существует. Но после reboot звук включился.
 Всем спасибо, что откликнулись. Теперь бы как драйвер ATI HD 2300 настроить... продолжу завтра копаться с ubuntu

 

Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 23.