Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: swap-память в Ubuntu  (Прочитано 2890 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irina Serifa

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Re: swap-память в Ubuntu
« Ответ #15 : 30 Июня 2016, 16:35:28 »
Короче, 4ГБ ОЗУ у меня. Оставляю всё по дефолту?
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн Бонька

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 346
  • life is purple
    • Просмотр профиля
Re: swap-память в Ubuntu
« Ответ #16 : 30 Июня 2016, 16:48:47 »
а мне через zram понравилось решать проблему с нехваткой ОЗУ. :) Нагрузка на процессор, да, выше, но выигрыш в скорости работы это окупает. Старый нетбук с двумя гигабайтами оперативки обрел второе дыхание. )

Пользователь добавил сообщение 30 Июня 2016, 16:50:51:
Alexandra Forbarra, попробуй zram, тем более в бунтах оно одной командой подключается  - sudo apt-get install zram-config Да и оставить swappiness по-дефолту (60) там требуется как раз. :)

« Последнее редактирование: 30 Июня 2016, 16:51:31 от Бонька »
Asus N56VJ, SSD, btrfs, Manjaro 16 (Ellada). x64, XFCE :)

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: swap-память в Ubuntu
« Ответ #17 : 30 Июня 2016, 17:03:06 »
Alexandra Forbarra, самый правильный совет - попробуйте поменять и посмотрите. Но обращайте внимение не только на скорость загрузки а на общую производительность и отзывчивость системы в разных сценариях работы (по крайней мере в типичных для вашего использования компа).

А то ведь как получается - люди с секундомером мерят время загрузки компа, но забывают померить время открытия/сохранения большого документа.




Пользователь добавил сообщение 30 Июня 2016, 17:09:06:
Zram (точнее сказать своп в zram) - тоже не панацея.

Да, частично он спасает, но чуда не бывает бесплатно. У меня рабочий комп (4GB), когда я экспериментировал со swop в zram таки просто подвис когда я на нем все нужное по работе открыл.

Но в результате я его оставил в паре с обычным swap на диске - вроде так поотзывчивее система на переключениях, но то что совсем давно в фоне висит часто тормозит прилично ибо оно то по большей части уже в дисковом свопе оказывается.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2016, 17:09:06 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Бонька

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 346
  • life is purple
    • Просмотр профиля
Re: swap-память в Ubuntu
« Ответ #18 : 30 Июня 2016, 17:22:45 »
Но в результате я его оставил в паре с обычным swap на диске - вроде так поотзывчивее система на переключениях, но то что совсем давно в фоне висит часто тормозит прилично ибо оно то по большей части уже в дисковом свопе оказывается.
я тоже с обычным оставил. :) У меня наконец то Хромиум там нормально заработал, а прям совсем была печаль-беда. А каким нить скриптом выбрасывать старое из свопа, не? ))
Asus N56VJ, SSD, btrfs, Manjaro 16 (Ellada). x64, XFCE :)

Оффлайн Stanyslav Kovalsky

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 268
  • Сувениры Ковальского
    • Просмотр профиля
    • Светильники-подарки
Re: swap-память в Ubuntu
« Ответ #19 : 30 Июня 2016, 17:55:46 »
... я ставил всегда 10. Система работает быстрее, потому что свопит меньше, скорость загрузки приложений не изменялась.
Памяти 4 гб.

з.ы. поставил ssd перестал вообще туда лазить, свопит не свопит даже не заметно. На hdd значение 10-ка имхо лучше.

Мне на hdd и четырех гигах оперативки, помог zram)
(swappiness по умолчанию)

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: swap-память в Ubuntu
« Ответ #20 : 30 Июня 2016, 18:32:06 »
Всегда выставляю на "10". Не знаю, как со скоростью в разных режимах (с секундомером не замерял), но свопить начинает значительно реже. Особенно это заметно по индикаторам в KDE. Если оставить "60", то swap начинает работать при, казалось бы, совсем свободной памяти. Вопрос - зачем? Если выставить на "10", то видно, что swap подключается при почти совсем занятой памяти. А если памяти много - то её ещё надо занять.

Поэтому на практике ситуация даже обратная (хотя по мне, так вполне прямая): чем меньше размер оперативки, тем обязательней выставлять "10" для swap-режима. Объясню: если значение оставить большим, то и большой объём ОЗУ будет не до конца использоваться, а если объём ОЗУ маленький, то он и так будет занят самой ОС (+ видеопамять), а загрузка программ и документов вся пойдёт через swap. Конечно, чудес не бывает, но хотя бы частично значение "10" спасает ситуацию: не раз сталкивался с этим на нетбуках с 1Gb ОЗУ.

С другой стороны, я ни когда не отказывался от swap-раздела и не выставлял значение "0". Не вижу смысла в столь категоричном отказе от одной из функций системы - всегда может пригодиться.

Сейчас у меня 8Gb оперативки и значение "10" - я практически забыл. что такое swap. Он всё же иногда подключается, когда я занимаю всю оперативку сразу несколькими обрабатываемыми фотографиями в Gimp, каждая со слоями, плюс RAW-конвектор, плюс просмоторщик, плюс Опера с несколькими вкладками с уроками по GIMP и интернет-радио. В других случаях всё идёт через оперативку, а она, в любом случае, работает быстрее, чем HDD.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2016, 18:36:03 от maks05 »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: swap-память в Ubuntu
« Ответ #21 : 30 Июня 2016, 23:35:44 »
maks05, про "swap подключается при почти совсем занятой памяти" вам сюда - http://www.linuxatemyram.com/

В Linux не любит оставлять память свободной - все что можно занимается кэшами, которые нужны для банального ускорения файловых операций, которые собственно и есть основа работы системы.

И не нужно забывать, что свопинг грязных блоков памяти процессов в swap файл/раздел - это только часть механизмов свопинга используемого менеджером виртуальной памяти для высвобождения памяти.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: swap-память в Ubuntu
« Ответ #22 : 30 Июня 2016, 23:42:40 »
Sly_tom_cat, занято кэшами - отлично. Главное, что swap при этом, по сути, не задействован и нет задержки из-за постоянной выгрузки/подгрузки сHDD.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: swap-память в Ubuntu
« Ответ #23 : 30 Июня 2016, 23:52:23 »
Загрузки выгрузки в своп нет только грязных блоков процессов. То что чистое - просто обнуляется, а потом читается с диска когда понадобится снова.

Но вы забываете - кеши - это усторение работы с файлами - а вся работа ос - это работа с файлами.

Я дал выше ссылку, где четко описано действие крайних значений swappiness:
0 - производительность в ущерб отзывчивости.
100 - отзывчивость в ущерб производительности.

Если говорить о некой суммарной характеристике - то максимум достигается где-то между крайними значениями, где именно - нужно экспериментировать.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: swap-память в Ubuntu
« Ответ #24 : 01 Июля 2016, 00:27:19 »
Sly_tom_cat, я дополню, что с какого-то ядра значение vm.swappiness 0 воспринимается как 1. То есть реально 0 поставить если свопа вообще нет. Так что сейчас правильней писать от 1 к 100
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: swap-память в Ubuntu
« Ответ #25 : 01 Июля 2016, 00:28:55 »
Я дал выше ссылку, где четко описано действие крайних значений swappiness:
0 - производительность в ущерб отзывчивости.
100 - отзывчивость в ущерб производительности.

Если говорить о некой суммарной характеристике - то максимум достигается где-то между крайними значениями, где именно - нужно экспериментировать.
Согласен. Я тоже не люблю крайних значений. Но "60" меня не устраивало, "10" устроило вполне. В дальнейшие эксперименты не вдавался.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: swap-память в Ubuntu
« Ответ #26 : 01 Июля 2016, 00:55:03 »
EvangelionDeath, вы почитайте выше как swapiness используется.... там собственно не важно 0 или 1 - важен общий итог, который складывается из нескольких компонентов.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: swap-память в Ubuntu
« Ответ #27 : 01 Июля 2016, 01:34:52 »
Sly_tom_cat, Я спорить не собираюсь, что важен только результат. И так же я согласен в остальных аспектах: число надо подбирать аккуратно.
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28360
    • Просмотр профиля
Re: swap-память в Ubuntu
« Ответ #28 : 01 Июля 2016, 10:00:35 »
Sly_tom_cat,
Цитировать
А пока мы видим только толпу "wajnon-нов", которые не понимая смысла, делают изменения в системе сами и при этом советуют другим как их проделать ....  :-\ >:(
я то как раз смысл хорошо понимал, до изменения с 60 на 10 система сильно тормозила при запуске ВМ. После нет. А если ты считаешь что это "вредно", то почему не изменишь соответствующую статью в Вики?
Какой VM?… VirtualBox? А галочка "Use host caching" стоит?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Re: swap-память в Ubuntu
« Ответ #29 : 01 Июля 2016, 11:57:41 »
AnrDaemon,
Цитировать
Какой VM?… VirtualBox? А галочка "Use host caching" стоит?
можно подробней где эта галочка? В настройках нашел только Кэширование ввода-вывода, там стоит.

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 25.