Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Останавливается время  (Прочитано 1069 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serglt

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Останавливается время
« : 10 Ноября 2011, 13:08:41 »
Доброго времени суток господа.
Вобщем ситуация следующая:
Компьютер AMD Athlon 1700+, старый, 2005 года выпуска, накатил на него Ubuntu 11.04 полгода назад.
Эту машину я использую как сервер, нагрузка не большая, по этому гном пока что не мешает. Уже давно заметил что время систематически опаздывает, сделал крон который раз в час синхронизировал время.
Дальше начали происходить странные вещи, ходишь по сайту, изменяешь данные, тут бац, сайт не грузится, как будто пропала сеть. Грешил на роутер, сделал мониторинг скорости, на сервере в кронтабе повесил этот мониторинг, и если скорость меньше заданной - кронтаб перегружал роутер. Вроде бы проблема решилась.
Но дальше происходит еще интереснее. В очередной раз пропадает сеть, я как раз дома, задергал роутер ребутами, не работает, я на сервер, логинюсь, и опа - сеть поднялась. Вобщем появилась опять не понятная засада, теперь все на автомате работает перегружается, а сеть начала пропадать на самом сервере. Причем как ни странно, стоит только залогиниться в гном как сеть подымается и сервер работает дальше как ни в чем не бывало.
В последнее время эта проблема обострилась, за вчерашний день сеть на сервере падала раз 5. Ну я решил этим конкретно заняться. Падает сеть, я дома, с утра специально сделал чтоб экран не лочился, консоль открыта. Захожу на сервер, обратил внимание что время опять ушло на минут 15 назад, набираю пинг, роутер пингуется, соседний комп - нет. Я в маршруты, обнаруживаю что нету дефалтного гейтвея. Вобщем начал разбираться отчего и как это происходит, так и не нашел. Убил маршуты 169.254.0.0 16, отключил ipv6, удалил avahi-daemon, до этого были подозрения на zeitgeist, обнаруживал зомби процесс, тоже снес его. Вобщем подумал что решил проблему.
А за день до этого я делал бекап с сервера на ноут (ноут на вафле), и сеть на сервере отвалилась. Вобщем решил сделать таким образом испытание. Опять качаю файлы по 500 метров с двух консолей. Первый прогон все нормально, второй прогон, на 80 процентах валится сеть. Я к серверу, трогать ничего не спешу (были подозрения про время), просто включаю монитор, на экране окошко про аварийное завершение программы, какой не написано, я ее не трогаю. Запоминаю время, 1.15, сходил на перекур, прихожу, и подозрения подтвердились, время остается тем же 1.15! Стоит только шевельнуть мышкой, или клавишу нажать, все начинает работать. В логах ничего нет.
Решил разобраться с программой, названия нет, в отчете думаю будет, тискаю отправить отчет, вылетает окно что ошибка avahi-daemon отправить отчет, короч про то окно ничего уже не было
И куда копать не знаю. Может кто сталкивался с данной проблемой?
Заранее благодарен.


Оффлайн drako

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
Re: Останавливается время
« Ответ #1 : 10 Ноября 2011, 13:14:16 »
Поскольку комп старый, напрашивается желание махнуть батарейку на нем. Сеть у Вас судя по всему через гнома настроена, я бы забил настройки в /etc/network/interfaces и поставил, если не стоит, ntp синхронизировать время.

Оффлайн serglt

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Останавливается время
« Ответ #2 : 10 Ноября 2011, 13:33:31 »
Батарейку первым делом поменял, Сеть через /etc/network/interfaces
Нетворк менеджер первым делом убиваю, я уже с ним намучался в свое время. На убунте с момента ее появления.

Пользователь решил продолжить мысль 10 Ноября 2011, 15:38:19:
Проблема не в синхронизации времени, проблема в другом, почему компьютер уходит в непонятный режим, время останавливается, не реагирует на сетевые подключения, как буд то замер. Но стоит поерзать мышкой или нажать клавишу - сразу очнулся и дальше начал работать. Время начало тикать, с замершей точки.
Вот в чем вопрос.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2011, 15:38:19 от serglt »

Оффлайн drako

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
Re: Останавливается время
« Ответ #3 : 10 Ноября 2011, 16:31:15 »
Как вариант - железяка уходит в некий энергосберегающий режим, почему только часы не переключаются...

Оффлайн serglt

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Останавливается время
« Ответ #4 : 11 Ноября 2011, 11:38:44 »
Снес nouveau, и все заработало

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 25.