Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Не отключается led на камере  (Прочитано 18789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн okuntsov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Не отключается led на камере
« Ответ #15 : 25 Октября 2011, 18:34:52 »
gThumb а как на счет вот этого https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/gspca/+bug/525959

Оффлайн gThumb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Не отключается led на камере
« Ответ #16 : 27 Октября 2011, 09:25:11 »
А почему бы и нет?
Согласитесь... если на других буках гуд... кроме ASUS ....(т.е. такого глюка ведь у других производителей похоже нет)... 
Предполагаю, что в Эйсус промахнулись с дишовыми камерами, к томуже вверх ногами установленными... (Очень на это похоже.)
Согласитесь.... зачем (продвинутым производителям) поддерживать принятый стандарт UVC.... и признавать дифектность сборки, если все так просто...
В бракованной партии буков приложить диск с адаптированным под глюк драйвером для винды...?
Ошибаюсь???
Думаю баг обоюдный... т.е. и на уровне глюкавого железа/драйвера и на уровне продвинутого GStreamer....
ГЫ-ГЫ -ГЫЫЫ
Переубедите пожалуйста...

P.S. Хотя мой маленький ASUS P81IJ мне очень нравится, а Kubuntu сегодня - единственная из свободных достойна внимания!!!
Все вышесказанное не больше чем субъективное предположение рядового пользователя на планете Земля  :)
Открытый код - залог Вашего здоровья!

Оффлайн pavlushka333

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Не отключается led на камере
« Ответ #17 : 13 Ноября 2011, 19:34:16 »
Нет вот это всё какие то не верные решения...
на прошлой же убунте (народ говорит) всё нормально было! Если было значит глюк в ОС! или настройки сменились...
Я вот до того как не захотел поставить Ubuntu на бук не обращал внимания на замарочки с отсутствием альтернативы диспетчеру устройств из Windowsа. Где всё железо и подключаемое барахло собрано воедино и можно всё настроить.

Как в Убунте настраивается оборудование? конкретно веб камера! неужели нет простого решения?

На стационарном компьютере 10.04 встала как влитая, всё супер, можно даже не перезагружаться в Windows, почти переехал на постояннку и тут на тебе на буке такая балда которая мне не даёт покою, запускать какие-то проги чтоб при выключении они выключили камеру.... ощущение скривляющихся рук не даёт мне покою...
Чё с камерой то делать?

Оффлайн gThumb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Не отключается led на камере
« Ответ #18 : 14 Ноября 2011, 21:40:59 »
Цитировать
ощущение скривляющихся рук не даёт мне покою...
Присоединяюсь!
Обидно, все работало, а тут раз... и фонарь в глаз светит....
Я так и не нашел решения в нете. Похожие глюки встречаются, но но они все древние и там однозначно понятно, что дело в глюкавых дровах... а тут не все так просто, - работало ж ведь и вдруг глюк.

Я например, окончательно так и не понял в чем суть проблемы, но без GStreamer точно не обошлось.
Цитировать
если по умолчанию в Kubuntu стоит GStreamer, то не только проблемы с веб-камерой, а еще и в Dolphin не работает предварительное прослушивание аудиофайлов. При наведении курсора на аудиофайл Dolphin пытается его воспроизводить и (внимание!!!) вместо звука запускается светодиод камеры.... и горит в пол тона

А вот что тут написано http://ru.wikipedia.org/wiki/GStreamer
В разделе "Распространение"
Цитировать
...и для работы с веб-камерами (Cheese).
Похоже GStreamer чето не нравится в конкретных вебкамирах буков ASUS. Похоже без глюка драйвера не обошлось все же. Хоть моя камера мне и пишет:
[   11.407420] uvcvideo: Found UVC 1.00 device USB2.0 UVC VGA WebCam (13d3:5094)
[   11.419685] input: USB2.0 UVC VGA WebCam as /devices/pci0000:00/0000:00:1a.7/usb1/1-3/1-3:1.0/input/input7
[   11.419821] usbcore: registered new interface driver uvcvideo
[   11.419823] USB Video Class driver (v1.1.0)
Похоже камеры не в полной мере стандарта UVC... (это предположение рядового юзера...) иначе с каких делов GStreamer такую катафонию с USB устройствами вытворяет.... ? ? ?

Тут кто то поднял похожую тему: https://answers.launchpad.net/ubuntu/+source/cheese/+question/170133
Но ответа там, как я понял, тоже не нашли.

Надо пытаться формулировать bug на языке "оригиналов" и писать им (разработчикам) - пусть чинят.
https://bugs.launchpad.net/ubuntu/
По свободе постараюсь заняться. Кто соорудит им месагу первый - бросайте ссылку сюда - поддержим.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2011, 22:46:12 от gThumb »
Открытый код - залог Вашего здоровья!

Оффлайн gThumb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Не отключается led на камере
« Ответ #19 : 11 Декабря 2011, 12:58:57 »
Вернулся на Kubuntu 11.04....
В Kubuntu 11.04 глюк с включенным светодиодом при старте звуковой системы чинится подменой библиотек воспроизведения, глюк со Скайпом чинится хитрым (хоть и кривым, см. выше) запуском.
А вот в 11.10..... кроме выше перечисленных еще имеем активацию светодиода при подключении любых (!!!) USB-устройств...
И глюк в Dolphin при попытке предварительного проигрывания аудио файлов.
Кроме того (хоть это и не к этой теме) в скайпе еще и перевернутое изображение не чинится известными ранее способами...
т.е. баги усугубляются....
ждем следующую систему (12.04)....   :)
Открытый код - залог Вашего здоровья!

Оффлайн okuntsov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Не отключается led на камере
« Ответ #20 : 11 Декабря 2011, 18:29:41 »
На счет скайпа не согласен, все чинится, только библиотеки находятся по другому пути, я делал так:
1. sudo gedit /usr/share/applications/skype.desktop
2. Вместо Exec=skype ставил:
Для 11.04 Exec=bash -c 'LD_PRELOAD=/usr/lib/libv4l/v4l1compat.so skype'
для 64bit systems:
Exec=bash -c 'LD_PRELOAD=/usr/lib32/libv4l/v4l1compat.so skype'
Для Ubuntu 11.10
Exec=bash -c 'LD_PRELOAD=/usr/lib/i386-linux-gnu/libv4l/v4l1compat.so skype'

Оффлайн gThumb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Не отключается led на камере
« Ответ #21 : 13 Декабря 2011, 13:12:05 »
Спасибо okuntsov
Перезагрузился под Kubuntu 11.10, попробовал запустить skype через команду:
LD_PRELOAD=/usr/lib/i386-linux-gnu/libv4l/v4l1compat.so skypeВсе заработало как надо (изображение в норме), больше того, при запуске через эту команду skype тушит светодиод сам.
Что очень приятно, и не надо извращений с запуском skype через :
Цитировать
Skype запускаю скриптом:
Код: [Выделить]
#!/bin/sh
skype & sleep 3s && kstart --iconify --skiptaskbar cheese & sleep 5s && killall cheese
Сheese тут просто тушит диод.
Согласен, это не совсем правильный подход к решению этой проблемы, но пока хоть какой то.
Для чистоты экспериментов...
У меня правда подключен этот репозитарий:
sudo add-apt-repository ppa:libv4l/ppa; sudo apt-get update; sudo apt-get -y upgrade
Так что, похоже, остался только глюк с включением светодиода при подключении USB устройств.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2011, 13:27:20 от gThumb »
Открытый код - залог Вашего здоровья!

Оффлайн ravus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Debian 7, MATE
    • Просмотр профиля
Re: Не отключается led на камере
« Ответ #22 : 08 Марта 2012, 22:35:10 »
В 12.04 проблема все еще присутствует ;-( и не факт что ее устранят...
P.S. Вот только не могу понять почему 10.04, 10.10 работает с камерой нормально???
« Последнее редактирование: 09 Марта 2012, 15:05:36 от ravus »
Debian Wheezy, MATE

Оффлайн pavlushka333

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Не отключается led на камере
« Ответ #23 : 04 Июля 2012, 12:31:01 »
Ну и как вот им пользоваться... на буке касяк со светодиодом.. на настольном при запуске появляется эрор hd0 и всё что на форуме написано уже  перепробовано на сорок редов и не помогает... причём в предыдущих версиях 04 работало всё нормально...
на Windows 8 на буке кнопки не работают синие с любыми драйверами... асус делает плохое железо и драйвера?!

 

Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 26.