Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Есть ли смысл вручную устанавливать dpi монитора?  (Прочитано 1495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr-kart

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Если ли в этом резон?
Монитор 1920х1080х23'. Согласно  http://members.ping.de/~sven/dpi.html имеем 95.78 ppi
Плюс в своей ubuntu 12.10 не нашел нигде в явном виде места указать dpi.

Axa-Ru

  • Гость
Насколько я понимаю, dpi - это "железный" параметр и определяется технологическими параметрами матрицы LCD.
Для обеспечения DPI нужно выбрать максимальное разрешение, которое поддерживает монитор.

Оффлайн dr-kart

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
dpi - параметр железный, да. Но именно его значение, соотв вашему монику, ставят в xorg. Смысл манипуляции - "уйти" от мелкости отображения информации на мониторах с большим разрешением и не большой диагональю. На прежних ubuntu в разделе параметры-шрифты была возможность выставить это значение. В 12.10 не нашел.

Pilot6

  • Гость
Можно в xorg прописать. Но большого смысла не вижу. Шрифты можно и так изменить.

Оффлайн dr-kart

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Вот я о том же. Может выставить "родное" dpi будет более естественным способом, нежели менять шрифты. Так например, как я понимаю, сайты в браузере уже изначально будут отображаться не мелким шрифтом, и не нужно будет выставлять в настройках браузера мин размер фонта либо контрл-плюсить.

Pilot6

  • Гость
Вообще-то dpi автоматически запрашивается у монитора. Правда нередко мониторы выдают неправильную информацию. Можно в логе посмотреть, что выдает монитор.

Оффлайн dr-kart

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
а где найти этот лог? кроме dmesg ничё не знаю
смотрю щаз в Xorg.0.log
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2012, 23:46:21 от dr-kart »

Pilot6

  • Гость
/var/log/Xorg.0.log

Оффлайн dr-kart

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
DPI set to (96, 96), так что верно вроде

Pilot6

  • Гость
dr-kart,
У меня на мониторе верно, а на телике - нет. Телики видимо прошиты одинаковой прошивкой всех размеров. Но мне пофиг, какое там dpi на телеке. Я там только кино смотрю. Но можно руками прописать. Раз верно, то не трогайте. Шрифты можно в gnome-tweaks поменять.

Оффлайн dr-kart

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
в общем метим как решено. Ответ: "Не трогать ручками xorg" т.к. dpi определился верно. Миримся с мелкотой шрифтов по дефолту. Спасибо!

Оффлайн Ancle

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1505
  • Valar morghulis
    • Просмотр профиля
Установи Gnome tweak tools или ubuntu tweak и настрой размер шрифта как нужно.

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 22.