Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Ubuntu 9.10 не работает принтер hp laserjet 1020  (Прочитано 14527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн russsian

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.10 не работает принтер hp laserjet 1020
« Ответ #30 : 27 Марта 2010, 13:34:19 »
Не помню точно, ставил полгода назад,  просто скачал http://foo2zjs.rkkda.com/foo2zjs.tar.gz , распаковал и там нашел 1020.ppd , который скормил в "свойства принтера- параметры-производитель и модель- изменить : в появившемся окне Жиспользовать ppd файл И скормить нужный.
Сделал. Не работает.

насчет почему не запускается run я бы проверил права, с правой кнопки мыши посмотрите есть ли галочка на разрешение на запуск.
Права есть.

и Windows тут не причем, к производству драйверов для 1020  вИНДУСы ну ни капли мозгов уж точно не приложили.
Может быть, Майкрософт и не приложили сил к созданию драйвера. Но тот драйвер для Windows, что есть, устанавливается без проблем за 5 минут. В отличие от этого драйвера для Линукса. А у меня ведь помимо принтера еще и сканер есть!Тоже, чувствую, глухой номер будет

Пользователь решил продолжить мысль 27 Марта 2010, 11:50:18:
cd путь к папке(полный путь можно скопировать...переход- адресс)
потом уже sh hplip-3.10.2rcl.run
Пишу в Терминале:
kadet@neverland:~$ cd /home/kadet/Рабочий столПотом в другом варианте (без пробела после cd)
kadet@neverland:~$ cd/home/kadet/Рабочий стол
Оба раза ответ один и тот же:bash: cd /home/kadet/Рабочий: No such file or directory



Если с рабочего стола то sh /home/login/рабочий стол/file_name

kadet@neverland:~$ sh /home/kadet/Рабочий стол/hplip-3.10.2.run
sh: Can't open /home/kadet/Рабочий
kadet@neverland:~$



Что то не так просто делаете,смотрите внимательнее
Ну вот видите, я теперь и ваши все инструкции выполнил, и всё равно не открывает.

Пользователь решил продолжить мысль 27 Марта 2010, 14:03:20:
блин, не может быть, чтоб 1018 работало, а 1020 нет. у меня  в 9.10 1080 работал под своими дровами, под дровами 1020, под hplip... скачай ещё раз hplip (http://hplipopensource.com/hplip-web/install_wizard/index.html), помести файл в домашнюю папку и запусти в терминале
sudo sh hplip-3.10.2.run

Делаю всё как там написано в инструкции. Получаю в ответ, что:
kadet@neverland:~$ cd Desktop
bash: cd: Desktop: No such file or directory
kadet@neverland:~$ cd Рабочий стол
bash: cd: Рабочий: No such file or directory
Сначала я вбил "Desktop", чтобы в точности выполнить указания на картинке. Получил ответ, что нет такой директории. Потом я вбил "Рабочий стол", а не "Desktop", и снова получил ответ, что нет такой директории! Так как же мой "Рабочий стол" называется в Терминале?
« Последнее редактирование: 27 Марта 2010, 14:03:20 от russsian »

Оффлайн volgautc

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 537
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.10 не работает принтер hp laserjet 1020
« Ответ #31 : 27 Марта 2010, 16:31:48 »
...
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
...
Делаю всё как там написано в инструкции. Получаю в ответ, что:
kadet@neverland:~$ cd Desktop
bash: cd: Desktop: No such file or directory
kadet@neverland:~$ cd Рабочий стол
bash: cd: Рабочий: No such file or directory
...
:) Maikl_NW - ясновидец(шаман), однако!

russsian: cd 'Рабочий стол'

Оффлайн suslikk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2485
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.10 не работает принтер hp laserjet 1020
« Ответ #32 : 28 Марта 2010, 13:03:43 »
russsian, если вы очень плохо разбираетесь в технике и программах к ней, то это проблема ваша :)
Если не хотите гемороя с бесплатными утилитами/драйверами, то используйте платный софт TurboPrint (http://www.turboprint.info/)
Моя мама делает отличное вино... немного практики и ты будешь иметь массу удовольствия от проделанной работы ;)

P.S. Никнейм жалко ваш (Русские не сдаются)
Нарисуй свой город на openstreetmap.org

Оффлайн Tyric

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Rattlehead
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.10 не работает принтер hp laserjet 1020
« Ответ #33 : 28 Марта 2010, 16:03:40 »
Фуф, долго я мучался но прикрутил таки 1020 к Пингвину...а прикручивать пытался к Kubuntu, к OpenSuSe и к братской (по отношению к Убунте) Linux Mint Helena...прикрутить удалось только к последней, но, думаю, и на Убунте всё норм будет....
ЗЫ: Линукс мучаю неделю меняя разные дистрибутивы - понял что логика Виндоуз мне больше по-душе...но это так отступление

По-делу: как принтер включился я так и не понял, но заметил одну вещь - если установлен hplip, то принтер даже не будет думать жужжать...в Минте его (как я понял) нет, т.ч. как удалить у кого уже установлен не смогу сказать - это к более опытным комрадам вопрос.

Инструкция для таких же чайников как я с разжёвыванием всех действий.
делал следующие алогичные действия:

1. Скачал http://foo2zjs.rkkda.com/foo2zjs.tar.gz и ручками переместил в домашнюю папку (у меня нет интернета, т.к. в Линуксе я ещё не въехал как его настроить)
2. Открыл терминал и набрал su и потом ввёл пароль (т.е. стал кем-то тип "админа" в винде)
3. Забатцал  в терминале следущее: tar zxf foo2zjs.tar.gz - после этого в вашей домашней папке должна появиться ещё одна с названием foo2zjs
4. Скачал http://foo2zjs.rkkda.com/firmware/sihp1020.tar.gz и бросил в папку foo2zjs
5. Потом забатцал cd "пробел" и перетянул мышкой прямо из домашней папки в окно терминала вышеназваную папку foo2zjs[/i] (внимание! не архив тащим, а ПАПКУ), жмём Enter.
6. tar zxf sihp1020.tar.gz
7. sudo make uninstall
8. make
9. make install
10. make install-hotplug
11. make cups
12. Не работает...ещё полазил по форумам...зачем-то создал в папке foo2zjs ещё одну папку firmware и скопировал в неё файл sihp1020.dl который лежал в foo2zjs
11. повторил следующие действия:

sudo make uninstall
make
sudo make install install-hotplug cups

12. Плюнул и выключил комп...выпил пива...включил комп, при этом когда до этого выключал его, то оставил включенным принтер и...и пока система грузилась принтер начал жужжать и мигать лампочками! Ура!...но печатать всё также не хотел... ???
13. Открыл в меню "Центр Управления" (в Минте есть в Убунте не знаю...хотя тоже должен быть) выбрал пункт "Printing" -> выошёл в свойства своего принтера (права кнопка и "Пропертиз") В открывшемся окне в разделе "Settings" нажал кнопку Change возле "Device URI" - в открывшемся окне выбрал принтер НР 1020, внизу открыл флажок Connection и выбрал USB (и понял что hplip установлен, но пользовать его не нужно)
14. Нажал кнопку Change возле "Make and Model" - вверху выбрал "Provide PPD file" и внизу выбрал нужный файл с названием модели моего принтера (лежит в foo2zjs -> PPD)
15. В окне свойств принтера в разделе ""Printer Options" выбрал 600х600 т.к. вспомнил что в Винде принтер отказывается печатать с другим разрешениием.
16. Перезагрузил и принтер завёлся и стал печатать! :D

ValeryK

  • Гость
Re: Ubuntu 9.10 не работает принтер hp laserjet 1020
« Ответ #34 : 28 Марта 2010, 16:15:06 »
Шаман, однако...  :2funny:

Оффлайн Tyric

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Rattlehead
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.10 не работает принтер hp laserjet 1020
« Ответ #35 : 28 Марта 2010, 16:35:58 »
А чё, случаи бывают разные :-[

Не помню точно, ставил полгода назад,  просто скачал http://foo2zjs.rkkda.com/foo2zjs.tar.gz , распаковал и там нашел 1020.ppd , который скормил в "свойства принтера- параметры-производитель и модель- изменить : в появившемся окне Жиспользовать ppd файл И скормить нужный.
или же http://127.0.0.1:631/admin поройтесь, там тоже можно подсунуть ppd/


А вот как раз без этого не заработало бы, thanx!
Осталось заставить через Sony Ericsson G700 в интернет выходить :-\

ValeryK

  • Гость
Re: Ubuntu 9.10 не работает принтер hp laserjet 1020
« Ответ #36 : 28 Марта 2010, 18:46:52 »
да я не в обиду сказал, молодец, тернисто прошел, но до успеха.
что характерно, в самом начале linux пути встречаются странные казусы, которых потом как правило не встречаешь.
желаю успеха в преодолении и в приобщении  :)

Оффлайн russsian

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.10 не работает принтер hp laserjet 1020
« Ответ #37 : 28 Марта 2010, 23:26:21 »
:) Maikl_NW - ясновидец(шаман), однако!
russsian: cd 'Рабочий стол'

Супер, почему-то кроме вас никто не догадался, что одинарные кавычки я не поставил перед Рабочим столом. Но самое главное, что установка пошла! Шла она шла, шла она, шла, всё сплошные ОК писалось, а в конце выдало вот это:

BUILD AND INSTALL
-----------------
Running './configure --with-hpppddir=/usr/share/ppd/HP --prefix=/usr --enable-udev-acl-rules --enable-qt4 --enable-doc-build --disable-cups-ppd-install --disable-foomatic-drv-install --disable-foomatic-ppd-install --disable-hpijs-install --enable-policykit --enable-cups-drv-install --enable-hpcups-install --enable-network-build --enable-dbus-build --enable-scan-build --enable-fax-build'
Please wait, this may take several minutes...
Command completed successfully.

Running 'make clean'
Please wait, this may take several minutes...
Command completed successfully.

Running 'make'
Please wait, this may take several minutes...
error: 'make' command failed with status code 2
kadet@neverland:~/Рабочий стол$

Никто не в курсе, что это за "error: 'make' command failed with status code 2"? И что мне дальше с ней делать? Консоль закрываю, это точно. А дальше? Заново переустанавливать?

Пользователь решил продолжить мысль 28 Марта 2010, 19:35:47:
ну, естественно, сейчас попробовал - ничего не работает

Пользователь решил продолжить мысль 28 Марта 2010, 21:39:13:
что характерно, в самом начале linux пути встречаются странные казусы, которых потом как правило не встречаешь.
Я вот какой странный казус постоянно в Линуксе встречаю: делаешь всё по инструкции, и ничегог не работает. Странно, но даже в пору моего ламерства в Windows, подобного со мной там не встречалось. Если в инструкции было написено: "сложИте 2 и 2, и вы получите 4", у меня получалось именно так, как написано в инструкции. Поэтому я весьма удивлен, что в Линуксе это не так.

Пользователь решил продолжить мысль 28 Марта 2010, 23:44:04:
Если не хотите гемороя с бесплатными утилитами/драйверами, то используйте платный софт TurboPrint (http://www.turboprint.info/)
пардон, конечно, но это надо быть, наверное, мазохистом, чтобы перейти из ОС, в которой всё работает как часы, но за деньги, в другую ОС, где всё (вроде бы) работает бесплатно, и при этом получить кучу геморроя, и еще заплатить за это деньги! Я ведь больше чем уверен, деже если купить этот платный софт, ничего сразу не встанет и не заработает: всё надо будет прикручивать, привинчивать, доделывать и подстраивать.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2010, 23:44:04 от russsian »

Оффлайн Egor1963

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.10 не работает принтер hp laserjet 1020
« Ответ #38 : 29 Марта 2010, 07:41:35 »
Добрый день всем!
Сглазил я, похоже...))))) У меня НР1018 перестал печатать! ))) Поскольку я на нем не печатал примерно месяц, подозреваю, что это из-за обновления ядра до 2.6.31-19, а потом и до 2.6.31-20. Поскольку переобновлялся я без подключенного принта... есть такое смутное подозрение, что-то подобное я раньше встречал.
Что исследовано:
1. При подключении принта и включении его питания - он виден и по lsusb, и возникает как /dev/usb/lp0, но не печатает.
2. Если вынуть шнур и воткнуть вновь (а горячее подключение должно понимать такое обращение) - виснет lsusb и не появляется /dev/usb/lp0. Поричем виснет наглухо, отзывается только после выдергивания шнура!
Как я знаю, принтеры типа НР 10** очень популярны! Нам надо добиться, чтобы эту проблему решить раз и навсегда!
Егор, 46 лет, лысый, очкастый
----------------------------------------------------------------------------
Решил продолжить....
Коллеги! Правильно ли я понимаю работу горячего подключения? У меня убеждение, что правильный алгоритм работы "горячего подключения" по USB таков:
1. Питание устройства может быть включено как после подключения USB-шнура, так и до (стык USB за счет геометрии разъема при подключении сначала физически соединяет общий провод, потом - линию питания, потом сигнальные провода).
2. Какой-то процесс (в ядре или отдельно, или набор процессов), ответственный за горячее подключение устройств USB, получает прерывание от контроллера USB или опрашивает его по какому-то таймеру, считывает ID устройства, определяет их тип и назначение по таблице ID устройств и проводит их монтирование и первичную инициацию. Для случая принтера - устройство должно появиться в /dev/usb/lp0. Если оно не появляется "при втыкании" шнура - что-то не работает как надо.
3. При выключении питания (выдергивании шнура) должен действовать обратный процесс.
Пример с мышкой - все работает, как часы... А с подключением принта - есть проблемы.
Прав ли я?
---------------------------------------------------------
И еще:
Обнаружил, что у меня на компе установлен и foo2zjs и hplip...   (СНЯТО. работают на разные принтеры...)
Это нормально? Не может ли это вызывать конфликт? Как проверить?
---------------------------------------------------------
« Последнее редактирование: 30 Марта 2010, 08:39:18 от Egor1963 »
Егор 1963 года издания. Ubuntu с 2007 года и обратно в Win не ходун

Оффлайн prosto_tolya

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.10 не работает принтер hp laserjet 1020
« Ответ #39 : 29 Марта 2010, 09:32:38 »
Немного странная ситуация. Может, для пользователя Линукса она и привычная...
Представим, что я захотел выпить хорошего вина. Что я сделаю, как поклонник Windows? Пойду в супермаркет и куплю бутылочку по вкусу и средствам. Я ж потребитель, пое дело пить вино. А дело виноделов  - производить вино из выращенного винограда, правильно же? Но Linux предлагает иной путь: мне, очевидно, надо купить учебниковпо агрономии, вспахать почву, самому посадить на ней виноград, пытаться вырастить его, а потом из него попытаться сделать вино, которое я потом и выпью. Вполне возможно, что ядаже смогу пройти до стадии производства вина. Но, уверен, что ввиду отсутствия опыта,оно получится какой-нибудь кислой бурдой, которую проще будет вылить в раковину, чем пить.
Отличная аналогия, на самом деле. Исходя из неё, Вы, осознавая, что не в силах сами установить принтер (сделать вино), должны пойти в супермаркет и купить бутылочку вина (вызвать мастера, который за определённую плату запустит вам файл с драйверами). Альтернативный вариант - бесплатно вырастить виноград и сделать вино (запустить файл самостоятельно, не теряя при этом Ваши деньги на такой примитивной операции). Но Вы хотите, чтобы Вам бесплатно дали вино, ещё и принесли его, сами при этом не приложив никаких усилий. Вы даже не потрудились ознакомиться с основными командами линукса. Мало того, проблема Ваша описана не один и не два раза, и не только на этом форуме. Зачем Вы создали эту тему? Чтобы Вам дали ссылку на гугл? Ну-ну.

Убил бы того, кто распускает по инету байки о доступности линукса для всех.
Линукс доступен всем. Дело в нежелании сделать лишнее движение для своего же блага. Всего лишь. Работать в линуксе одной только мышкой будет сложновато.
А интеллектуальную систему угадывания действий пользователя в линукс ещё не внедрили, да.

на которую в Windows у меня ушло бы 10 минут.
Поделитесь секретом, зачем ушли из систему, которая Вам нравилась, в  систему, в которой надо брать в руки клавиатру?

Потом я вбил "Рабочий стол", а не "Desktop", и снова получил ответ, что нет такой директории! Так как же мой "Рабочий стол" называется в Терминале?
На будущее - содержимое пользовательской паки можно посмотреть так:
ls ~

Ну и по сабжу. Около года назад, когда у меня были Ubuntu и HP LJ 1018, всё без особых проблем работало через foo2zjs со скачанной через него же firmware. Тут выше Tyric привёл. Подробнее, к сожалению, не скажу.

Оффлайн mmfaddeev

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.10 не работает принтер hp laserjet 1020
« Ответ #40 : 29 Марта 2010, 15:51:49 »
2Egor1963

Не думаю, что отказ принтера напрямую связан с обновлением ядра. У меня тоже обновлялось и на 19 версию, и на 20 при выключенном принтере и ничего плохого не происходило. А вот пару раз принтер отказывался печатать вообще без видимых на то причин и лечил я  это выключением/включением  принтера через система/администрирование/печать.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2010, 16:18:45 от mmfaddeev »

Оффлайн russsian

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.10 не работает принтер hp laserjet 1020
« Ответ #41 : 29 Марта 2010, 22:53:00 »
Значит, никто не в курсе, что это за "error: 'make' command failed with status code 2"...

Оффлайн mmfaddeev

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.10 не работает принтер hp laserjet 1020
« Ответ #42 : 30 Марта 2010, 12:59:32 »
Поставил эксперимент, установил через wubi еще один экземпляр 9.10, подключил принтер. Вылезло окно с предложением установить плагин, согласился, окно через минуту закрылось  с ошибкой. Далее закачались пакеты и принтер опознался. Залез в synaptic --- установились и hplip, и foo2zjs. В свойствах принтер подключен. Тестовую страницу не печатает. И вообще ничего не печатает. Отключаю, подключаю --- не печатает. Отключаю, перезагружаюсь, подключаю --- печатает. Правда, у меня 1018, а не 1020.



Единственное, что могу посоветовать --- удалить в synaptic'е все пакеты, связанные  с печатью и повторить установку.  
Также рекомендую почитать здесь: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=25099
« Последнее редактирование: 30 Марта 2010, 17:11:21 от mmfaddeev »

Оффлайн Leah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.10 не работает принтер hp laserjet 1020
« Ответ #43 : 05 Мая 2010, 07:39:39 »
Цитировать
Значит, никто не в курсе, что это за "error: 'make' command failed with status code 2"...
Установочный файл должен лежать в папке без пробелов, то есть не на "Рабочем столе"

 

Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 25.