Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: свободно распространяемые программы в муниципальном учред.доп.образования.  (Прочитано 79856 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн regina-jc

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
    • mimipaint.jimdo.com
Добрый день, произошел небольшой конфликт с администрацией своей школы.(Доп.обр)
Являясь простым преподом я :idiot2: удалила MS office 2010 в кабинете. Признаю, не имела права. Но когда я предложила установить Open office разразилась буря. Мне сказали, что у нас в школе должны стоять "..только лицензионные продукты Майкрософт и никаких опен-ов,гимп-ов, инскейпов...Вам то все равно,а нас оштрафует проверка.."
Дома я не желая смириться , поискала закон о свободном ПО,
ПРАВИТЕЛЬСТВО   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е
от 17 декабря 2010 г.  № 2299-р 
МОСКВА...
Но оно опять не подходит , потому, что в нем говорится о федеральных учреждениях, а у нас муниципальное.. Короче, только то, за что заплачены бабки должно стоять и никаких Гимпов...
Я позвонила знакомому в Управление образования, он сказал, свободно распространяемые программы можно устанавливать в школе, даже у него стоит на работе Гимп . Хочется разобраться, кто прав и на основании каких законов. Спасибо.
*lenovo idea pad s100,intel atom N435,1,3ггц,видеокарта  intel GMA950  XUBUNTU 12/04
 IBM think Pad R51e/ XUBUNTU 14\04

Оффлайн maksvlad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 663
    • Просмотр профиля
Так вопрос в чем? Правовое обоснование, что gpl не хуже лицензии М$?
openSUSE 12.3 > openSUSE 13.1 > Ubuntu-minimal 14.04 x64 + KDE 4.14.2 > Gentoo + Plasma 5.8 @ Acer ASPIRE V3-571G-736b8G75BDCa
LinuxMint Mate @ Asus EEEPC 1000H

Оффлайн regina-jc

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
    • mimipaint.jimdo.com
На какие документы я могу опереться?
*lenovo idea pad s100,intel atom N435,1,3ггц,видеокарта  intel GMA950  XUBUNTU 12/04
 IBM think Pad R51e/ XUBUNTU 14\04

Оффлайн maksvlad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 663
    • Просмотр профиля
Для умных людей хватит части 4 ГК РФ (Гражданского кодеса Российской Федерации), в частности, ст. 1235-1238 ГК РФ, и текста GPL (МPL,ApL и т.д.).
Но в ващем случае это не пройдет.
Вам нужна бумажка,чтобы в ней было написано: использование свободного программного обеспечения (СПО) не запрещено (или разрешено), в том числе по лицензиям.... (указать какие :) )


P.S.
СПО - определение дано в ГОСТ Р 54593-2011

LibreOffice распрстраняется под лицензией Mozilla Public License. Она отличается от GPL. OpenOffice распорстраняется под Apache License, Version 2.0. Тоже отличается от GPL
P.P.S
Не надо удалять ПО за которое деньги плачено и которое работает :)
Если возможно, ипользуйте ПО, которе удобно вам.
openSUSE 12.3 > openSUSE 13.1 > Ubuntu-minimal 14.04 x64 + KDE 4.14.2 > Gentoo + Plasma 5.8 @ Acer ASPIRE V3-571G-736b8G75BDCa
LinuxMint Mate @ Asus EEEPC 1000H

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
regina-jc, в принципе, maksvlad прав.

От себя добавлю, что после установки MSOffice просто забейте на него. Надо - пусть стоит. Рядом поставьте LO, пользуйтесь им и учите остальных пользоваться.
Это как две аптечки в машине: одна для ГАИ ДПС, а вторая  - для решения реальных проблем, где одни лекартсва, например, вызывающие аллергию, могут быть убраны, а другие - добавлены, плюс доп. инструменты, перевязочный материал и т.д. За отсутствие аптечки оштрафуют, а иметь стандартную плюс одну - не запрещено. Вы можете мне возразить, что с программами это не проходит, а я отвечу - отнюдь: вам ни кто не может запретить поставить несколько браузеров или медиа-проигрователей, или, например, "офисов". Логика одна.

И ещё, как опытный борец с придурковатыми начальниками, скажу вам такую вещь - зря вы вносили предложения. Опыт подсказывает, что лучше следовать двум известным поговоркам: "Место солдата поближе к кухне и подальше от генералов" и "Будем решать проблемы по мере их возникновения". Это к тому, что надо сначала молча сделать и пользоваться. Пока прочухают... Да и проверяющие могут оказаться умнее ваших начальников. А если нет, то с проверяющими и надо разбираться, а тратить время на начальников - просто впустую его тратить.

« Последнее редактирование: 01 Марта 2015, 06:51:46 от maks05 »

Оффлайн DjSpike

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Вот хороший ресурс про СПО в школах http://freeschool.altlinux.ru/

На этом же ресурсе можно заказать Лицензию http://shop.altlinux.ru/index.php?productID=765 ,
Стоимость лицензии 100 руб.
AvReg  - Видеонаблюдение под Linux.
ДЭНСИ:КАССА -  Рабочее место кассира под Linux.
rx@etersoft  - Сервер терминалов под Linux...

Оффлайн maksvlad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 663
    • Просмотр профиля
DjSpike,
Не сбивайте человека с толку. Это лицензия на исполлзование дистрибутива альт линукс.  А ей нужна такая же бумажка, но на каждый программный продукт, ибо там Windows ;)

Пользователь решил продолжить мысль [time]01 Март 2015, 10:39:09[/time]:
Но как вариант, красивая бумажка с синей печатью "УПЛОЧЕНО" может заменить бумажку "РАЗРЕШЕНО".
Раньше под свою переделку офиса продавал такие бумажки инфра-ресурс за безумные для такой бумажки деньги в 300-600 рублей.
Но суть, что нужна бумажка, что ты не верблюд
« Последнее редактирование: 01 Марта 2015, 16:09:35 от maksvlad »
openSUSE 12.3 > openSUSE 13.1 > Ubuntu-minimal 14.04 x64 + KDE 4.14.2 > Gentoo + Plasma 5.8 @ Acer ASPIRE V3-571G-736b8G75BDCa
LinuxMint Mate @ Asus EEEPC 1000H

Оффлайн regina-jc

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
    • mimipaint.jimdo.com
maksvlad,
Спасибо.Да Вы все правильно написали.

Пользователь решил продолжить мысль 01 Марта 2015, 16:09:13:
А кто конкретно может в моем городе в отделе культуры меня проконсультировать? Я не ленивая, прогуляюсь, к кому нужно обращаться в отделе культуры? Кто этот специалист?
(Или лучше не будить лихо и оставаться поближе к кухне:))))?
« Последнее редактирование: 01 Марта 2015, 16:09:13 от regina-jc »
*lenovo idea pad s100,intel atom N435,1,3ггц,видеокарта  intel GMA950  XUBUNTU 12/04
 IBM think Pad R51e/ XUBUNTU 14\04

Оффлайн DjSpike

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Я не сбиваю столку, в дистрибутиве есть пакет LibreOffice.  Лицения есть на дистрибутив - есть, а значить можно использовать все программы которые в него входят...
AvReg  - Видеонаблюдение под Linux.
ДЭНСИ:КАССА -  Рабочее место кассира под Linux.
rx@etersoft  - Сервер терминалов под Linux...

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Да, но в дистрибутиве есть и проприентарные пакеты.
С уважением, Юрий.

Оффлайн maksvlad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 663
    • Просмотр профиля
А кто конкретно может в моем городе в отделе культуры меня проконсультировать? Я не ленивая, прогуляюсь, к кому нужно обращаться в отделе культуры? Кто этот специалист?
(Или лучше не будить лихо и оставаться поближе к кухне:))))?
Начнем от печки: консультация по какому именно вопросу? Для себя его сформулируйте. Обычно в вопросе 50% ответа :)
Вообще, вопросами "контрафактно, не контрафактно" у нас занимается полиция, а потом суд :)
Второе (вообще-то это должно быть первым), для себя на вопрос "а нафига мне это нужно" уже ответили?
1) Если, доказать другим свою правоту, то овчинка выделки стоить не будет (ИМХО) - вы только зазря людей будете отвлекать по пустячним вопросам.
Если расклад по функциям давать: то правовыми вопросами занимается юридическая служба (юрист), информационными вопросами - технический (информационный отдел). Вопрос о лицензировании - это вопрос правовой. Но я был на месте юриста отправил был в места бесконечного пинга человека, который отнимает мое рабочее время на пустые вопросы.
2) Если загорелась звезда перевести все ПО на СПО, то это иной подход и иные решения должны быть.
Но опять же СПО и Линукс - это не самоцель, это один из видов инструментов.
Перед применением его надо исходить из принципа "Работает, не трожь" и "Не надо чинить то, что не сломалось".
В вашем случае, вы чинили то, что не сломалось. За что и вызвали праведный гнев окружающих.
3) Если убедиться в возможности самостоятельного использования ПО, то вам достаточно знать, что лицензионный договор может заключаться в форме присоединения, что вы и делаете, приступая к использованию того или иного программного продукта. Ссылка на текст лицензионного соглашения (или даже сам текст), обычно есть и в ОпенОфисе, и в ЛибреОфисе, и в Гимпе...
Если на вас наезжают, ссылаетесь на ГК, лицензию и говорите, что пусть запросят правообладателя о действительности договора.
Я не сбиваю столку, в дистрибутиве есть пакет LibreOffice.  Лицения есть на дистрибутив - есть, а значить можно использовать все программы которые в него входят...
Лицензия на дистрибутив не есть лицензия на составляющее его ПО.
У автора дистрибутива может быть куплена лицензия на использование несвободного ПО (НПО) врамках своей сборки. Передавая вам права на использование дистра он также и передает часть прав на использование этого НПО.
Но если вы самостоятельно будете использовать названное НПО вне дистрибутива, то нарушите соглашение и такое использование будет считаться противоправным :)
Здесь право на целое, не дает права на использование его части вне целого.
Поэтому сбиваете столку
« Последнее редактирование: 02 Марта 2015, 02:25:00 от maksvlad »
openSUSE 12.3 > openSUSE 13.1 > Ubuntu-minimal 14.04 x64 + KDE 4.14.2 > Gentoo + Plasma 5.8 @ Acer ASPIRE V3-571G-736b8G75BDCa
LinuxMint Mate @ Asus EEEPC 1000H

Оффлайн regina-jc

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
    • mimipaint.jimdo.com
maksvlad,
Спасибо, да все верно, особенно п.2.
Конкретно , какой меня волнует вопрос- могу ли я  установить в комп.  в классе бесплатную программу- опен офис, гимп, инскейп... и что мне за это будет?
Ну и тогда запасной вопрос, могу ли я приносить свой ноут с Линукс и подключать через второй шнур к проектору, демонстрировать детям репродукции на уроке. Можно ли демонстрировать в классе репродукции с личного оборудования ?
*lenovo idea pad s100,intel atom N435,1,3ггц,видеокарта  intel GMA950  XUBUNTU 12/04
 IBM think Pad R51e/ XUBUNTU 14\04

Оффлайн maksvlad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 663
    • Просмотр профиля
maksvlad,
Спасибо, да все верно, особенно п.2.
Конкретно , какой меня волнует вопрос- могу ли я  установить в комп.  в классе бесплатную программу- опен офис, гимп, инскейп... и что мне за это будет?
Ну и тогда запасной вопрос, могу ли я приносить свой ноут с Линукс и подключать через второй шнур к проектору, демонстрировать детям репродукции на уроке. Можно ли демонстрировать в классе репродукции с личного оборудования ?
По поводу установки - это должно определяться локальными нормативными атами и лицом,ответстенным за ПО.
По второму - проблем не вижу, если не будет подключения к лвс организации. А вот по самим репродукциям - не знаю,  все зависит от их содержания
openSUSE 12.3 > openSUSE 13.1 > Ubuntu-minimal 14.04 x64 + KDE 4.14.2 > Gentoo + Plasma 5.8 @ Acer ASPIRE V3-571G-736b8G75BDCa
LinuxMint Mate @ Asus EEEPC 1000H

Оффлайн regina-jc

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
    • mimipaint.jimdo.com
maksvlad,
 .. вчера сказали, что с программистом еще и договор не заключен за 2015 год, а значит нам сидеть без репродукций:(( 
Поставлю сегодня опен офис, за него не посадят (надеюсь)
*lenovo idea pad s100,intel atom N435,1,3ггц,видеокарта  intel GMA950  XUBUNTU 12/04
 IBM think Pad R51e/ XUBUNTU 14\04

Оффлайн maksvlad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 663
    • Просмотр профиля
посадить, не посадят,  но по шее дать могут - за самодеятельность. Мой вам совет - настройте себе ноутбук и используйте его для демонстрации
openSUSE 12.3 > openSUSE 13.1 > Ubuntu-minimal 14.04 x64 + KDE 4.14.2 > Gentoo + Plasma 5.8 @ Acer ASPIRE V3-571G-736b8G75BDCa
LinuxMint Mate @ Asus EEEPC 1000H

 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 25.