Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Мелкие недочеты в KDE  (Прочитано 2510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн User Kubuntu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Мелкие недочеты в KDE
« : 05 Июля 2018, 07:15:07 »
Всем привет.

1. Удалил все не нужное и добавил свои приложения в избранное (Доска приложений), после каждой перезагрузки в данном меню появляется программа LibreOffice, как сделать что бы она не появлялась?

2. Установил ПО DropBox и Steam, иногда при нажатии на любого из ПО значок в системной трее ничего не происходит (должно выходить меню) иногда меню выходит, как это лечится?

PS: На KDE перешел совсем недавно, только начал в нем разбираться.

Kubuntu 18.04 64 Bit.

Оффлайн Platon

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 899
  • KUbuntu LTS (AMD64)
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие недочеты в KDE
« Ответ #1 : 05 Июля 2018, 10:14:48 »
1 - ЛКМ по кнопке "Пук" меню Kickoff - Взаимозаменяемые виджеты и   смени виджет Доска приложений на Классическое меню приложений, или Меню запуска проложений, или Simple Menu (выбери что понравится)
2 - быстродействие зависит от объема оперативной памяти для KDE желательно 4 GB и более. Если непонятно, запустилось приложение или нет, найдите в System Settings "Запуск приложений" - Курсор занятости - Прыгающий курсор занятости и выставьте интервал индикации.
"Быть сильным – не значит превосходить в силе, а уметь слабого поднять до высот своих." Рабиндранат Тагор

Оффлайн User Kubuntu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие недочеты в KDE
« Ответ #2 : 05 Июля 2018, 15:47:29 »
1. В меню запуска приложений так же постоянно появляется пакет LibreOffice

2. Дело не в железе, зависает именно данное меню

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие недочеты в KDE
« Ответ #3 : 05 Июля 2018, 17:18:00 »
1. В меню запуска приложений так же постоянно появляется пакет LibreOffice
User Ubuntu, знаешь, от чего бы я не удержался - удалил бы LibreOffice из системы совсем. Интересно, будет ли он опять появляться в меню.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Platon

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 899
  • KUbuntu LTS (AMD64)
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие недочеты в KDE
« Ответ #4 : 05 Июля 2018, 17:30:17 »
1. В меню запуска приложений так же постоянно появляется пакет LibreOffice

2. Дело не в железе, зависает именно данное меню
В различных виджетах - взаимозаменяемого функционала различен подход к отображению приложений, например, в классическом меню нет опции недавно используемые приложения, соответственно Libreoffice не будет появлятся нигде кроме подменю Офис, если конечно оно не в Favorites(Избранное), тогда ЛКМ по значку и "Убрать из Избранного". И как вариант, если тебе так ненравится LO, то полностью удалить LO:
sudo apt-get remove --purge libreoffice*
sudo apt-get clean && sudo apt-get autoremove
и тогда точно никаких значков LO в меню не будет
Поскольку оба приложения из сторонних источников и завязаны на сетевой синхронизации(файлов/игр), все вопросы по провисанию запуска к разработчикам, чтобы увидеть выхлоп можно запустить программу из консоли и посмотреть какие варнинги появятся в консоле, кроме того time steam и time dropbox покажет реальное время запуска и время в оболочке пользователя.
Можно установить prelink и preload и постоянно запускаемые приложения будут стартовать оперативней других. 
« Последнее редактирование: 05 Июля 2018, 20:40:21 от Platon »
"Быть сильным – не значит превосходить в силе, а уметь слабого поднять до высот своих." Рабиндранат Тагор

Оффлайн User Kubuntu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие недочеты в KDE
« Ответ #5 : 06 Июля 2018, 05:05:25 »
LibreOffice удалить не могу т.к. пользуюсь им. Добавляю в избранное приложения которыми пользуюсь чаще всего, LO к таким не относится, удаляю его из избранного но после перезагрузки оно снова там появляется, вот я и хочу понять почему так происходит. Где в файловой системе лежат настройки отвечающие за "Избранное", возможно если вручную удалить такой проблемы не будет?

Оффлайн Platon

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 899
  • KUbuntu LTS (AMD64)
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие недочеты в KDE
« Ответ #6 : 06 Июля 2018, 14:21:04 »
LibreOffice удалить не могу т.к. пользуюсь им. Добавляю в избранное приложения которыми пользуюсь чаще всего, LO к таким не относится, удаляю его из избранного но после перезагрузки оно снова там появляется, вот я и хочу понять почему так происходит. Где в файловой системе лежат настройки отвечающие за "Избранное", возможно если вручную удалить такой проблемы не будет?
в /home в директории пользователя ищите скрытую папку .kde и .config/kde.org теоретически удаление этих папок и повторное их автоматическое воссоздание вернет настройки по умолчанию


Пользователь добавил сообщение 06 Июля 2018, 15:35:52:
Добавляется в Избранное

Удаляется из Избранного

После перезагрузки все изменения сохраняются.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2018, 15:39:00 от Platon »
"Быть сильным – не значит превосходить в силе, а уметь слабого поднять до высот своих." Рабиндранат Тагор

Оффлайн werkty

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие недочеты в KDE
« Ответ #7 : 07 Июля 2018, 10:55:16 »
User Ubuntu,
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.