Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Установка Ubuntu Asrock Extreme 3 gen3 (рядом с Windows 10)  (Прочитано 2301 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OnePlus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu Asrock Extreme 3 gen3 (рядом с Windows 10)
« Ответ #15 : 23 Ноября 2019, 00:31:50 »
Если кликнуть по "не использовать раздел", то должен быть вариант efi.

Да так и есть, я видимо уже засыпать начинаю, не проверил даже, выбрал там: "системный раздел efi", в таком виде можно продолжать? ()

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu Asrock Extreme 3 gen3 (рядом с Windows 10)
« Ответ #16 : 23 Ноября 2019, 00:33:13 »
в таком виде можно продолжать?
Да, так выглядит нормально. Efi форматировали в gparted, если нет, то поставьте галочку. Пусть инсталлятор отформатирует.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн OnePlus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu Asrock Extreme 3 gen3 (рядом с Windows 10)
« Ответ #17 : 23 Ноября 2019, 00:48:12 »
Да, так выглядит нормально. Efi форматировали в gparted, если нет, то поставьте галочку. Пусть инсталлятор отформатирует.

Спасибо вам огромное за ваше время и знания, система установилась, прилетели обновления, всё работает.

Если возможно подскажите ещё как теперь сделать так чтобы после включения пк спрашивал про опереационные системы какую из них загрузить т.к. сейчас только ubuntu грузится про windows никаких упоминаний нет.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu Asrock Extreme 3 gen3 (рядом с Windows 10)
« Ответ #18 : 23 Ноября 2019, 00:54:38 »
Если возможно подскажите ещё как теперь сделать так чтобы после включения пк спрашивал про опереационные системы какую из них загрузить т.к. сейчас только ubuntu грузится про windows никаких упоминаний нет.
Поскольку Windows, судя по всему не в UEFI режиме установлена, то боюсь что grub ее видеть не будет.
Пользуйтесь биосом для этого. Должна быть кнопка типа F8, чтобы вызвать меню загрузки. Там выбирайте диск, на котором Windows.
Чтобы grub видел обе системы, надо чтобы они обе были в UEFI режиме установлены. Ну или обе без UEFI.

Вы почему-то винду без UEFI поставили, и почему-то с Ubuntu без UEFI не получилось. Теперь вы лишены этой возможности. Но на мой взгляд это ерунда.

Но можно что-нибудь переустановить например. Ubuntu можно вручную переделать на "без UEFI", но это шибко сложно объяснить.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2019, 00:57:03 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн OnePlus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu Asrock Extreme 3 gen3 (рядом с Windows 10)
« Ответ #19 : 23 Ноября 2019, 08:59:21 »
Вы почему-то винду без UEFI поставили, и почему-то с Ubuntu без UEFI не получилось. Теперь вы лишены этой возможности. Но на мой взгляд это ерунда.

Но можно что-нибудь переустановить например. Ubuntu можно вручную переделать на "без UEFI", но это шибко сложно объяснить.

А как её теперь можно вручную переделать есть же где то на форуме наверное инструкция или пояснение?

Я заметил почему то при входе в windows сбиваются часы часа на 3 в обратном направлении, при клике на часах и открытии окна "Дата и время" есть кнопка "Установить время автоматически" она включена, если я её выключаю и сразу же включаю, время выставляется то, которое сейчас нужно.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6907
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu Asrock Extreme 3 gen3 (рядом с Windows 10)
« Ответ #20 : 23 Ноября 2019, 09:16:34 »
Цитировать
почему то при входе в windows сбиваются часы
Избитая тема. Линукс и Windows поразному понимают местное время. Поищи на форуме не один раз описывалось.
Цитировать
как её теперь можно вручную переделать есть же где то на форуме наверное инструкция или пояснение?
Если кратко, то все должно быть в одном режиме: УЕФИ - загрузчик - система[ы].
Раз спрашиваешь, то возможно тебе будет проше переустановить *бунту в режиме легаси. Либо Windows переустановить в режиме ЕФИ.
Теоретически все просто, установить grubPC. Он увидит и сможет загрузить Windows, которая у тебя в режиме легаси.
И увидит и загрузит *бунту. Поищи, тоже на форуме не раз описывалось. Здесь некоторые пояснения.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2019, 10:21:16 от andytux »

Оффлайн OnePlus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu Asrock Extreme 3 gen3 (рядом с Windows 10)
« Ответ #21 : 23 Ноября 2019, 10:21:37 »
Если кратко, то все должно быть в одном режиме: УЕФИ - загрузчик - система[ы].

Поразмыслив пришёл к выводу, что наверное так даже удобнее, всегда будет загружаться Windows, а если нужно в рабочий режим зайти, то при загрузке буду нажимать F11(AsRock) и выбирать ubuntu.

Спасибо.

Если не затрудник возможно вам ещё и такая проблема знакома и сможете подсказать или хотя бы направить, у меня карточка звуковая Asus AE, в ней выход под колонки и отдельный под наушники, после запуска системы звук играет из наушников, в настройках звука я переключателя не нашёл. Штатная программа SonicStudio на сайте Asus, представлена только под семейство Windows, и получается я не могу никак запустить звук из колонок.


Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu Asrock Extreme 3 gen3 (рядом с Windows 10)
« Ответ #22 : 23 Ноября 2019, 11:53:52 »
в настройках звука я переключателя не нашёл
Нет опции аналоговый стерео дуплекс в настройках миксера ? Звуковая твоя выбрана в AlsaMixer (выбор карты по F6). Затем там-же, в окне AlsaMixer, F3 и играешся с настройками выходов. AlsaMixer запускается или с ярлыка (если он имеется в меню) или в терминале.

Оффлайн OnePlus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu Asrock Extreme 3 gen3 (рядом с Windows 10)
« Ответ #23 : 23 Ноября 2019, 12:31:50 »
Нет опции аналоговый стерео дуплекс в настройках миксера ? Звуковая твоя выбрана в AlsaMixer (выбор карты по F6). Затем там-же, в окне AlsaMixer, F3 и играешся с настройками выходов. AlsaMixer запускается или с ярлыка (если он имеется в меню) или в терминале.

установил alsamixer, попробовал запустить, он установился однако имеет след. вид, что я делаю не так? ( )

п.с. обратил внимание на ошибку в ком. строке и установил пакет который выдавал ошибку через "sudo apt-get install libcanberra-gtk-module" согласно (https://askubuntu.com/questions/208431/failed-to-load-module-canberra-gtk-module)
ошибка пропала, однако при запуске mixera по прежнему пустое окно как на скриншоте
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2019, 12:45:23 от OnePlus »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu Asrock Extreme 3 gen3 (рядом с Windows 10)
« Ответ #24 : 23 Ноября 2019, 13:09:01 »
он утсановился однако имеет след. вид
Он не имеет вида никакого ибо не до установился и не запускался тобой, это у тебя просто лог установщика.
Стандартное окно миксера выглядит так...

По входам выходам переходим и регулируем уровни курсорными клавишами. Не удачный образ какой-то, где в стоке нет миксера. Потренируйся на каком-либо другом, загрузившись вживую с флешки (например МХ19 качни).
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2019, 13:11:29 от vladimirzhuravlev »

Оффлайн OnePlus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu Asrock Extreme 3 gen3 (рядом с Windows 10)
« Ответ #25 : 23 Ноября 2019, 13:12:26 »
Он не имеет вида никакого ибо не до установился и запускался, это у тебя просто лог установщика.
Стандартное окно миксера выглядит так...

Простите, я не понял, как именно мне его запустить? Он отображается как установленный, какие шаги необходимо проделать чтобы получить такое окно как на вашем скриншоте?

( )

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu Asrock Extreme 3 gen3 (рядом с Windows 10)
« Ответ #26 : 23 Ноября 2019, 13:17:44 »
Если после установки не находишь в меню значка запуска, то в терминале вводишь alsamixer и жмакаешь Enter.
ps. у тебя возможно нужно в терминале вводить gnome-alsamixer
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2019, 13:21:29 от vladimirzhuravlev »

Оффлайн OnePlus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu Asrock Extreme 3 gen3 (рядом с Windows 10)
« Ответ #27 : 23 Ноября 2019, 13:20:31 »
Если после установки не находишь в меню значка запуска, то в терминале вводишь alsamixer и жмакаешь Enter.

Значёк есть, я по нему и делал запуск, открывается пустое окно - как на скриншоте

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu Asrock Extreme 3 gen3 (рядом с Windows 10)
« Ответ #28 : 23 Ноября 2019, 13:27:58 »
Установи synaptic (если его нет) или запусти при его наличии, в его поиске alsamixer, в окне синаптика выйдет то, что установлено и то, что можно доустановить. У меня в синаптике из альса установлено только alsa-utils.
 Можно много чего поустанавливать и потом удалить в синаптике зайдя снова поиском на пакеты альсы, правой щёлкаем по не нужному и отметить для полного удаления.
Вот в синаптике строчка (установил твой гном миксер), запустил и выглядит он так...
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2019, 13:39:15 от vladimirzhuravlev »

Оффлайн OnePlus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu Asrock Extreme 3 gen3 (рядом с Windows 10)
« Ответ #29 : 23 Ноября 2019, 13:59:22 »
Установи synaptic (если его нет) или запусти при его наличии, в его поиске alsamixer, в окне синаптика выйдет то, что установлено и то, что можно доустановить. У меня в синаптике из альса установлено только alsa-utils.
 Можно много чего поустанавливать и потом удалить в синаптике зайдя снова поиском на пакеты альсы, правой щёлкаем по не нужному и отметить для полного удаления.
Вот в синаптике строчка (установил твой гном миксер), запустил и выглядит он так...

Загрузил сейчас систему с флешки, чтобы проверить. Тут по умолчанию тоже не было установлено alsamixer, при попытке его установить он вообще не установил.

Далее зашёл увидел ваше сообщение, про synaptic, попробовал его установить получаю следующую ошибку (скрин) нахожусь всё ещё на флешке.

( )


Зашёл на SSD с убунтой, попробовал установить synaptic, тут установилось без проблем, запустил воспользовался поиском вот что было получено:

( )

Пользователь добавил сообщение 23 Ноября 2019, 14:56:35:
Кстати отличная программа этот synaptic, попробовал удалил вначале gnome-alsamixer затем установил пакеты с похожими названиями, один из них там видно бегунки может регулировать громкость, но нет переключения, снова установил gnome-alsamixer уже с помощью synaptic однако это ничего не изменило.. вопрос так и не решен :(

П.с. в windows 10, у меня установлена штатная программа от asus - SonicStudio, если я там выбираю чтобы играли колонки, и затем перезагружаюсь чтобы попасть в ubuntu, то звук идёт с колонок, если с выбранными наушниками то соответственно в наушниках. Это частично решает вопрос таким долгим костылём.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2019, 14:56:35 от OnePlus »

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 21.