Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Установка Ubuntu Asrock Extreme 3 gen3 (рядом с Windows 10)  (Прочитано 2303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu Asrock Extreme 3 gen3 (рядом с Windows 10)
« Ответ #30 : 23 Ноября 2019, 15:06:11 »
А как её теперь можно вручную переделать есть же где то на форуме наверное инструкция или пояснение?
Это довольно муторная процедура. Не для новичка. Можно при этом легко все поломать.

Пользователь добавил сообщение 23 Ноября 2019, 15:07:47:
alsamixer запускается командой alsamixer в терминале.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2019, 15:07:47 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн OnePlus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu Asrock Extreme 3 gen3 (рядом с Windows 10)
« Ответ #31 : 23 Ноября 2019, 15:08:44 »
alsamixer запускается командой alsamixer в терминале.
Если бы)

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu Asrock Extreme 3 gen3 (рядом с Windows 10)
« Ответ #32 : 23 Ноября 2019, 15:15:33 »
OnePlus,

sudo apt install alsa-utils
Исправил пакет. Забыл уже.

Пользователь добавил сообщение 23 Ноября 2019, 15:18:12:
в ней выход под колонки и отдельный под наушники, после запуска системы звук играет из наушников
А если выдернуть наушники, то диск должен заиграть в колонках.

Пользователь добавил сообщение 23 Ноября 2019, 15:19:25:
Посмотрел картинки. Если не ставится, то надо подключиться к интернету и сделать

sudo apt update
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2019, 15:19:25 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн OnePlus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu Asrock Extreme 3 gen3 (рядом с Windows 10)
« Ответ #33 : 23 Ноября 2019, 15:22:25 »
Исправил пакет. Забыл уже.

Не понял..

А если выдернуть наушники, то диск должен заиграть в колонках.

Возможно, однако карточка asus ae, внутренняя и разъём под колонки и наушники в ней, каждый раз лазить под стол не есть решением. Это неудобно и там ещё не так просто попасть, к тому же все кабели уложены и зафиксированы к столу, корпус пк не развернуть - не поотрывав их от креплений, или не отключив все подключения.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu Asrock Extreme 3 gen3 (рядом с Windows 10)
« Ответ #34 : 23 Ноября 2019, 15:24:45 »
Не понял..
Ну я сначало ошибся в названии пакета и исправил.

Это неудобно и там ещё не так просто попасть
Должна быть переключалка устройств в настрйках звука.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн OnePlus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu Asrock Extreme 3 gen3 (рядом с Windows 10)
« Ответ #35 : 23 Ноября 2019, 15:42:46 »
Должна быть переключалка устройств в настрйках звука.

Если бы она была это было бы идеально, но её нет



Ещё так интересно при проверке динамиков, если проверяю колонки всё корректно, в наушниках левый звучит в правом, правый в левом)
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2019, 15:44:45 от OnePlus »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu Asrock Extreme 3 gen3 (рядом с Windows 10)
« Ответ #36 : 23 Ноября 2019, 18:32:29 »
Если бы она была это было бы идеально, но её нет
Понял. Действительно один аналоговый выход. У меня везде два: колонки и наушники.

Это можно прописать руками в конфигах, также как поменять правый и левый. Я как-то мучался один раз и справился, но уже ничего не помню. С тех пор ни разу не попадалась материнка, где такие грабли.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu Asrock Extreme 3 gen3 (рядом с Windows 10)
« Ответ #37 : 23 Ноября 2019, 18:35:20 »
А в профиле нет выбора опции аналог сурраунд или типа того. На крайнем скрине внизу этот выбор. И звуковая интересная... у неё что есть отдельный усилитель на наушники, т.е. позволяет нагрузить на более низкоомный выход, чем просто линейный. Или просто возле выхода нарисовали наушники ? В обычных компах при выводе с реалтека или внешней звуковой есть линейный выход, плюс можно включить сурраунд и параллельно выводить на второй джек.
PS. у тебя там скрин с пустым окном от гнома альса-миксера, а в нём ты жмакал Edit ? Может там все галочки сняты, ведь то, что показывается устанавливается галочками. Например если не пользуешся входами, то убираем галочки и кол-во ползунков уменьшается, плюс там и выбор карты есть какой-никакой.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2019, 18:40:11 от vladimirzhuravlev »

Оффлайн OnePlus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu Asrock Extreme 3 gen3 (рядом с Windows 10)
« Ответ #38 : 24 Ноября 2019, 15:09:51 »
Это можно прописать руками в конфигах, также как поменять правый и левый. Я как-то мучался один раз и справился, но уже ничего не помню. С тех пор ни разу не попадалась материнка, где такие грабли.

Я к сожалению не имею ни знаний ни опыта как это сделать, если существует тема где это разбиралось/обсуждалось, поделить, с удовольствием попробую разобраться.

Пользователь добавил сообщение 24 Ноября 2019, 15:16:04:
А в профиле нет выбора опции аналог сурраунд или типа того. На крайнем скрине внизу этот выбор. И звуковая интересная... у неё что есть отдельный усилитель на наушники, т.е. позволяет нагрузить на более низкоомный выход, чем просто линейный. Или просто возле выхода нарисовали наушники ? В обычных компах при выводе с реалтека или внешней звуковой есть линейный выход, плюс можно включить сурраунд и параллельно выводить на второй джек.
PS. у тебя там скрин с пустым окном от гнома альса-миксера, а в нём ты жмакал Edit ? Может там все галочки сняты, ведь то, что показывается устанавливается галочками. Например если не пользуешся входами, то убираем галочки и кол-во ползунков уменьшается, плюс там и выбор карты есть какой-никакой.

Да, на карточке отдельный усилитель на наушники (https://www.asus.com/ru/Sound-Cards/Xonar-AE/)

Настройки звука в открывающемся меню - (сори там только телефоном получилось, экран не скринился с открытым списком)
(

)

в альса-миксере, я все вкладки проверял все что можно клацал, ничего это не дало, никаких регуляторов или какого либо функционала это не дало. Просто вот такое бесполезное окошко.

п.с. система очень нравится, установил только 2 браузера, мазила штатно и хром поставил с профилем, сразу восстановил сессию вкладок. Вначале была проблема каждый раз при запуске требовал ввод пароля чтобы получить доступ к хранилищу ключей, это очень раздражало, однако я сохранил пустой пароль, в угоду большему риску как предупредила система, зато стало всё более человечно работать, при этом осталась проблема после запуска хроме вкладки не сразу запускаются, а каждый раз просить восстановить предыдущую сессию, хотя спокойно закрваю браузер и выключаю систему, тут пока не разобрался.

Далее очень понравилась программа synaptic, очень удобно, информативно. Установил ноду и гит, прямо круто. Так же недавно порекомендовал коллега установить утилиту htop, для мониторинга процессов, загруженности, установил крутая тоже вещь.

Пользователь добавил сообщение 24 Ноября 2019, 20:57:04:
Столкнулся первый раз с тем, что необходимо было быстро переключиться с колонок на наушники, и естественно процедура была следующая: все сохранил, закрыл, перезагрузился, попал в windows, открыл SonicStudio, выбрал наушники, перезагрузился выбрал ubuntu, запустил, открыл заново всё сохранённое, восстановил вкладки в хроме, можно пользоваться.

Поэтому снова продолжил разбираться. Переустанавливал и пробовал запустить also-utils, alsamixer содержиться в этом пакете... безрезультатно, начал смотреть аргументы и опции. И искать в гугле подобную ситуацию, на одном форуме нашёл упоминание, что у человека несколько звук карт и он запускает alsamixer с опцией -c (выбрать карту) с номером 1. Попробовал и я так же и вуаля миксер запустился. Однако поигравшись стрелочками я не обнаружил возможности переключения колонок на наушники и обратно.

Что же делать, возможно я что-то не учитываю?

( )

и режим "все управляющие кнопки"

( )

п.с. п.с.

Вопрос с регулярным восстановлением вкладок в хроме решается след. образом:

Для решения нужно: Настройки -> Показать дополнительные настройки -> Не отключать работающие в фоновом режиме сервисы при закрытии браузера  (убираем галку)
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2019, 11:17:38 от OnePlus »

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 25.