Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Не выполняется гибернация при закрытии крышки в cinnamon на ubuntu 16.04  (Прочитано 2503 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HiDiv

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Hi All!

Недавно решился и окончательно перешел на своем рабочем ноуте на linux. До этого долгое время стояли две системы Win7 и Ubuntu 12.04, но linux использовался скорее "для игр" и в познавательных целях...
Ноут у меня DELL Inspirion 15 в стандартной комплектации. Сразу скажу, что в 12.04 я тоже пытался настроить гибернацию по закрытию крышки, но так ничего не получилось... Поигрался и бросил тогда, но сейчас linux основная система и мне очень нужна возможность именно усыпить систему в любой момент, чтобы потом продолжить работу с того же места.

У меня 8Gb RAM, при установке 16.04 я создал swap на 8.5Gb. Настроил по инструкции тут https://help.ubuntu.com/lts/ubuntu-help/power-hibernate.html
В экране входа в систему (ligthgdm) появился пункт меню Спящий режим. При нажатии происходит гибернация, но при выходе из нее просит пароль, если в систему не входил, то соответственно никакой пароль не подходит... Если после входа в систему в терминале запустить sudo pm-hibernate, то гибернация происходит нормально и возврат из нее тоже.
Поставил пакет laptop-mode-tools по инструкции от сюда https://help.ubuntu.ru/wiki/laptop_mode Не понял зачем он нужен, т.к. ничего в целом не изменилось...
Поставил пакет hibernate. Команда sudo hibernate приводит к таким же результатам (или очень похожим во всяком случае), что и sudo pm-hibernate. В общем сама гибернация вроде работает...

Я поставил себе несколько экранных менеджеров (gnome3. gnome2, cinnamon и т.д.) и больше всего мне понравился в работе cinnamon. Там в настройках питания есть опция переводить компьютер в спящий режим при закрытии крышки, я ее установил. Однако, при закрытии крышки экран просто гаснет, а при открытии опять загорается, т.е никакой гибернации не происходит. Перечитал в сети кучу статей, но ответа на свой вопрос так и не нашел, приходится пока выполнять гибернацию из терминала, что неудобно... Скорее всего это как-то связано именно с настройками cinnamon в ubuntu, т.к. тот же gnome3 нормально уходит в гибернацию при закрытии крышки после соответствующей настройки. Правда при восстановлении после гибернации gnome3 ведет себя странно...

toZen

  • Гость
HiDiv, рекомендую вместо hibernate использовать suspend.

Оффлайн HiDiv

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Да мне все равно, как это будет "выглядеть внутри" (какой именно софт будет задействован), главное чтобы при закрытии крышки в cinnamon система засыпала (уходила в гибернацию), а при включении питания возвращалась к предыдущему состоянию и продолжала работать без клюков...
Как настроить вариант с suspend?

Оффлайн ARTGALGANO

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1936
    • Просмотр профиля

ОС 16.04?
Смотри что в
cat /etc/systemd/logind.confпараметр
HandleLidSwitch=suspend

Оффлайн HiDiv

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Так suspend это же ждущий режим, а не спящий, т.е. полного выключения компа не происходит и он продолжает работать от батареи. Если так, то мне это не подходит, т.к. я иногда оставляю его в заснувшем режиме на несколько дней и батарея может разрядится.

Поставил оба параметра HandleLidSwitch и HandleLidSwitchDocked в suspend, ничего не поменялось в cinnamone, т.е при закрытии крышки ничего кроме отключения экрана не происходит... Причем в настройке пробовал ставить, как ждущий, так и спящий режимы. Без разницы!

А вот в gnome3 при закрытии крышки комп переходит в ждущий режим при таких настройках, правда потом wifi отвалился и пришлось перезагружать все равно.

Через systemctl кстати тоже ждущий и спящий режим корректно отрабатывают.

Выходит дело в настройке cinnamona и/или его порта для ubuntu.
Может подскажите форум, где синнамонщики тусуются? Я бы там еще спросил...

Пользователь добавил сообщение 05 Июня 2016, 12:21:12:
Прочитал вот эту статью http://askubuntu.com/questions/395428/laptop-does-not-suspend-when-lid-is-closed
Там в конце говорится про /etc/acpi/events/lidbtn

Сделал так, как там написано, заменив только pm-suspend на pm-hibernate и все заработало!!! Только вот, насколько я понимаю, гуевая настройка питания в cinnamonе теперь не имеет никакого значения, т.к. реакция на закрытие крышки жестко прописана в этом файле... :(
« Последнее редактирование: 05 Июня 2016, 12:21:12 от HiDiv »

Оффлайн Meow Ex

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Мне с такой же проблемой помогло обновления ядра до 4.4.8.
На ланчпаде пишут, что Dell Inspiron 15 7000 series чинится установкой ядра 4.6.

Оффлайн HiDiv

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Мне с такой же проблемой помогло обновления ядра до 4.4.8.
На ланчпаде пишут, что Dell Inspiron 15 7000 series чинится установкой ядра 4.6.
А о какой именно проблеме идет речь? Я просто почитал пост по ссылке и не понял, как он соотносится с отсутствием реакции на закрытие крышки в cinnamon и совсем другом поведении в gnome3... У меня сейчас стоит ядро 4.4.0-22

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 23.