Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: установка ubuntu 16.04.3 на компьютер с двумя "физическими" дисками  (Прочитано 3351 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн artem109390

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. На компьютере установлены два диска. Не "виртуальных", а два отдельных, настоящих устройства (один, как я его называю - первый приблизительно 200 гигов, второй 160) . Решил переустановить ubuntu 16.04.3 с тем, что бы при установке САМОСТОЯТЕЛЬНО сделать разметку дисков с выделением под саму ОС 15 гигабайт на первом диске, под файл подкачки 2 гига, под папку HOME все оставшиеся пространство на диске. Так же хотел, что бы весь второй диск тоже был для хранения моих файлов. Сделал и ему точку монтирования /HOME/ но установка приостановилась из за сообщения "для двух файловых систем указана одна и та же точка монтирования /home:SCSI3(0,1,0),раздел #3 (sda) и SCSI4 (0,1,0), раздел#1 (sdb). Пожалуйста (это система просит, не я) поправьте точки монтирования". Я решил поэкспериментировать и назначил точку монтирования для второго диска, бесхитростно добавив на втором диске в конце слова /HOME цифру 2 (/НОМЕ2 стало выглядеть). Установка продолжилась и после нее я видел две папки (НОМЕ и НОМЕ2). Но при сохранении файла (из интернета или флешки) в папку НОМЕ сохранить получалось, а в папку НОМЕ2 нет. Что делать? При установке выбрать точку монтирования для второго диска /boot?

Оффлайн symon.2014

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1225
  • Ковырятель страны OS.
    • Просмотр профиля
Сильно усложнено  :) , покажите cat /etc/fstab

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Так же хотел, что бы весь второй диск тоже был для хранения моих файлов.

Ну так и дайте ему "имя" files и назначьте точку монтирования /media/user/files

... вместо "user" напишите имя своего пользователя.

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Также можно совсем заморочится и создать из остатка первого диска и второго диска LVM-том объединив их пространство (ВНИМАНИЕ!!! подразумевает удаление всей информации с них)
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Aday

  • Гость
Ну все правильно. Вы сделали два home и смонтировали их в одно место. Система на может размесить два одинаковых объекта в одном месте. Назовите второй диск, например, Media. И монтируйте в media, mnt или сам home.

Оффлайн artem109390

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Ну все правильно. Вы сделали два home и смонтировали их в одно место. Система на может размесить два одинаковых объекта в одном месте. Назовите второй диск, например, Media. И монтируйте в media, mnt или сам home.
Я догадывался, что объекты для системы "одинаковые", но не могу найти ответ, почему после переименования в НОМЕ2 система установилась, но сохранять на этот диск файлы не выходило ни из сети, ни с флехи. Не туда примонтировал? Значит, надо было не только переименовать, но и изменить точку монтирования ? Спасибо

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
но сохранять на этот диск файлы не выходило
Cмотри в выводе mount в каком режиме (ro или rw), и с какими опциями монтируется раздел диска. С правами рута пробовал на диск писать?

Оффлайн artem109390

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Cмотри в выводе mount в каком режиме (ro или rw), и с какими опциями монтируется раздел диска. С правами рута пробовал на диск писать?
Эх... Пошел учить матчасть. Мне надо узнать что такое "вывод mount" и как получить права суперпользователя

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
В терминале выполни команду mount, и покажи ее вывод

Оффлайн artem109390

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Ну так и дайте ему "имя" files и назначьте точку монтирования /media/user/files
я правильно понял? я в ручную в выпадающем меню введу /media/artem/files и как бы самостоятельно создам и дам наименование точке монтирования?

Пользователь добавил сообщение 19 Августа 2017, 12:37:24:
В терминале выполни команду mount, и покажи ее вывод
хорошо спасибо. систему установлю и все сделаю. перепечатаю сюда все символы которые увижу в окне терминала

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
перепечатаю сюда все символы которые увижу в окне терминала
А вот этого не надо. Текст можно и нужно только копировать/вставлять.

Оффлайн Скуратов-Бельский

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Меня учил сисадмин, что при установке системы второй диск (другие диски) надо отключать физически (при выключеном компьютере). Я так и делал. Потом, при обновлении системы, второй диск автоматически примонтируется как "Том ХХ гигабайт".

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Меня учил сисадмин, что при установке системы второй диск (другие диски) надо отключать физически (при выключеном компьютере).
Это ни к чему и не влияет на установку ОС.
Использовать LVM - совет дельный.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Использовать LVM - совет дельный.
Я бы так не сказал. Это делает очень неудобным многое. К тому же при сбое одного диска накроется всё.
Надо установить на один диск и сделать симлинки на другой для удобства.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
К тому же при сбое одного диска накроется всё.
Судя по объёмам дисков, им 100 в обед. Вот как раз поэкспериментировать и научиться не помешает. Линки создать - много ума не надо. 

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 23.