Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Разрешение экрана и частота  (Прочитано 4271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение экрана и частота
« Ответ #30 : 28 Апреля 2019, 13:52:47 »
Пробовал так делать - ноль реакции.
Что пробовал? - Там же окончательное решение - "Граждане, всё руки (ноги) не доходили заглянуть в ситилинк. Наконец купил ровно тот кабель, что указывал выше, помогло, теперь все аккуратно работает, так что всем большое спасибо!"
Извините, я все еще учусь

Оффлайн AndreyMos

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение экрана и частота
« Ответ #31 : 28 Апреля 2019, 14:21:12 »
Вот все команды, которые там были приведены я уже выполнял (и не раз). А покупать ради Убунты кабели я не стану, ибо никакой гарантии нет. Это Ubuntu чудит, вот с ней и надо разбираться

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение экрана и частота
« Ответ #32 : 28 Апреля 2019, 14:28:42 »
официально сайте iiyama (не русском)
Смотрел я там, не нашёл. Ссылочку вот прям на инструкцию можно?


что есть переходники, преобразующие цифру в аналог и обратно. В нём же не просто распайка контактов
Вот в том-то вся и штука. Тут иногда и просто контакты ни пойми как запаяют, а вы "о пятом измерении" (с). Ещё раз переходник-переходнику рознь. И Hama, которой вы так гордитесь - это, кстати, далеко не самая крутая фирма, так - середнячок (а производство-то всё равно в Китае, я знаю, имел с этой продукцией дело). Чистые китайцы и то породистей бывают.

В общем, править кофиги и потенциально ломать систему (ну, мало ли) не вижу смысла, пока нет ясности по железу. Рабочий компьютер нужен вам, так что  решайте.

P.S. Согласно спецификациям на ваш монитор (тем, которым вы не доверяете), рабочие режимы в Windows (и аналогичный, что вы хотите выставить в Ubuntu) - не оптимальны. Разрешение может выше (что круто), да частота немного другая, что полезно.

Пользователь добавил сообщение 28 Апреля 2019, 14:31:12:
А покупать ради Убунты кабели я не стану, ибо никакой гарантии нет.
Гарантий нет никогда, даже в Windows - почитайте их лицензионное соглашение - вот удивитесь.
То есть, сходить в магазин и купить максимум за 1 тыс руб. нормальный кабель вам влом? Ну, как хотите.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2019, 14:32:14 от maks05 »

Оффлайн AndreyMos

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение экрана и частота
« Ответ #33 : 28 Апреля 2019, 14:42:03 »
ТО есть вам проще выкинуть очередные 1200 рублей, чем "сломать" систему и бесплатно переустановить её по-новой?? Причем заплатить эти деньги без всякой гарантии, что этот кабель не отправится в мусор. По-моему, проще влезть в настройки ОС и поиграться с ними.

Ссылку на инструкцию я уже закрыл, но сам документ скачал, так что могу вам его перекинуть

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение экрана и частота
« Ответ #34 : 28 Апреля 2019, 15:05:35 »
AndreyMos,
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Раз не желаете избавить себя от мучений и взять иной переходник, как Вам уже неоднократно ранее рекомендовали, то
Вот все команды, которые там были приведены я уже выполнял (и не раз)
Выполните у себя history и покажите конкретно какие команды Вы у себя выполняли из того, что Вам выдаст терминал. Тогда и будем предметно разговаривать. Есть теоретический шанс заставить через xrandr выдавать желаемые Вами параметры на выходе. Примет ли их и одуплит ли их монитор через Ваш переходник - большой вопрос, и вероятно затея обречена на провал. Но в любом случае покажите что именно Вы там у себя до сих пор выполняли.
На данный момент времени топик представляет собой не попытку решения проблемы, а, пардон, срач на пустом месте.

Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн AndreyMos

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение экрана и частота
« Ответ #35 : 28 Апреля 2019, 15:25:23 »
Вот, что я вводил:


xrandr

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

cvt 1600 1200 85
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

xrandr --newmode "1600x1200_85.00"  235.00  1600 1728 1896 2192  1200 1203 1207 1262 -hsync +vsync

xrandr --addmode HDMI-4 1600x1200_85.00


После чего, этот режим появился в настройках. Я его выбрал и монитор "сошёл с ума", пытаясь выйти на этот режим. Моргал, моргал и не мог. Хорошо я в промежутках успел выставить другое разрешение, и изображение стабилизировалось. Иначе бы пришлось систему сносить, ибо изображение на экране загоралось на 1 секунду

PS: в предыдущий раз в настройках режима не появилось - возможно я что-то не так вписал
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2019, 15:36:07 от AndreyMos »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение экрана и частота
« Ответ #36 : 28 Апреля 2019, 15:44:02 »
Иначе бы пришлось систему сносить, ибо изображение на экране загоралось на 1 секунду
Сносить ничего не пришлось бы. В худшем случае пришлось бы загрузиться с параметром ядра video, принудительно указав разрешение, которое требуется выставить.
Раз "монитор сошел с ума", то проблема может быть решена либо:
- аппаратно - заменой того самого пресловутого переходника, о чем Вам уже ранее было сказано
- программно - на уровне кода ядра, я полагаю, причем сделать Вам это придется самостоятельно под свой случай, скачав исходники, внеся в них правки под свой случай, и собрав из полученного ядро, после чего вкатив его в систему.
Иных путей решения проблемы я не вижу от слова "совсем". Можете попытать счастье с параметром video, но мне кажется это приведет к ровно тем же последствиям, что были при принудительном выставлении режима через xrandr.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение экрана и частота
« Ответ #37 : 28 Апреля 2019, 15:45:36 »
Тут не переходники нужно покупать, а карту с нужным выходом. Или продолжать плясать с бубном без гарантий на успех.

Оффлайн AndreyMos

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение экрана и частота
« Ответ #38 : 28 Апреля 2019, 16:00:28 »
Слушайте, господа. А ведь я для карты драйвера-то не ставил! может в этом дело? карта у меня Geforce GTX 1070

А если попытать счастья, снизив частоту?? я ставил 85 Гц, если на 80 попробовать?

Покупать еще одну карту?? я за эту под двадцатку отдал (брал с рук). Уж лучше тогда новый монитор Iiayma :) ЖК-модель. А этот за 1 тыс. рублей отнести на Савёловский
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2019, 16:03:10 от AndreyMos »

Morisson

  • Гость
Re: Разрешение экрана и частота
« Ответ #39 : 28 Апреля 2019, 16:09:42 »
А ведь я для карты драйвера-то не ставил!
драйвер сейчас установлен. не фирменный, а свободный. nouveau зовется. поставьте драйвер нормальный и попробуйте  через его настройки выставить разрешение.
прочитайте также про то, что такое EDID и как он передается.
сказали уже, что с такими переходниками в линуксе проблема, этот самый EDID и не передается, хоть немецкий переходник, хоть турецкий. а дешевые китайские могут работать.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение экрана и частота
« Ответ #40 : 28 Апреля 2019, 16:11:14 »
Уж лучше тогда новый монитор Iiayma :) ЖК-модель. А этот за 1 тыс. рублей отнести на Савёловский
Я б такой сам купил для старых DOS-игрушек. :) Купите карту с VGA и не мучайтесь.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2019, 16:12:51 от Tear »

Оффлайн AndreyMos

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение экрана и частота
« Ответ #41 : 28 Апреля 2019, 16:24:38 »
Пишет, что сначала надо запретить драйвер nouveau, а потом уже ставить фирменный драйвер

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение экрана и частота
« Ответ #42 : 28 Апреля 2019, 16:30:22 »
Пишет, что сначала надо запретить драйвер nouveau, а потом уже ставить фирменный драйвер
Вы с сайта производителя run-файл ставить пытаетесь что ли?! А штатный драйвер из репозитория попробовать - не вариант? Ставится теоретически одной командой: sudo ubuntu-drivers autoinstallДалее перезагружаемся и проверяем все ли работает нормально. Если есть проблемы со входом в систему после установки драйвера - НЕ СПЕШИМ ВСЕ УДАЛЯТЬ, читаем эту тему, загружаемся в систему либо с nomodeset либо с single, после чего удаляем непошедший драйвер.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение экрана и частота
« Ответ #43 : 28 Апреля 2019, 16:32:22 »
А если попытать счастья, снизив частоту?? я ставил 85 Гц, если на 80 попробовать?
Может быть. Но лучше научится читать вывод xrandr. А он показывает, что:
1)
1600x1200     60.00 
Ваш монитор в данной ситуации (с данным драйвером и/или переходником) не может работать при таком разрешение на 85Гц. Естественно всё моргает, ибо вариант только один : 60 Гц. Но 60 Гц для ЭЛТ не полезно для глаз (для ЖК - нормально). Поэтому забываем за 1600 на 1200.

2) Согласно спецификации монитора он умеет не 85Гц, а 88 Гц, и при этом аж на 2048x1536 точек разрешения. Надеюсь вы согласитесь, что 2048x1536 при 88Гц, это круче, чем 1600X1200 при 60Гц? И я почти уверен, что при подключении правильным проводом мы бы эти 88 Гц получили.

3) Для того, что бы получить примерно то же разрешение и такую же цветовую передачу, вам нужно будет купить ЖК-монитор с разрешением 1920x1080 на IPS или PLS-матрице (именно PLS стоят в Iiayma и Samsung), И да, Iiayma уже давно не самая крутая фирма, её по совокупности характеристик даже BanQ часто обходит, не говоря уже за DELL и HP. В общем, даже самый простой монитор от Iiayma вам будет стоить 10 - 11 тыс. руб. И не факт, что в комплектацию входит HDMI-кабель, а он стоит теже 1000 руб. Может стоит эту 1000 потратить на новый переходник? Глядишь, и новый монитор не потребуется покупать.

И да, вы можете сменить видеодрайвер для NViDIA. Но, во-первых, не факт, что поможет, а во-вторых, может стать хуже, поэтому предварительно изучите вопрос загрузки с параметром ядра nоmodeset.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2019, 17:18:39 от maks05 »

Morisson

  • Гость
Re: Разрешение экрана и частота
« Ответ #44 : 28 Апреля 2019, 16:33:08 »
И вот про EDID и методы решения, если он не передается..
https://wiki.archlinux.org/index.php/Kernel_mode_setting#Forcing_modes_and_EDID

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.