Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Хочу поставить ubuntu server в связи с этим несколько вопросов.  (Прочитано 4589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн inworkman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток всем!
Есть на работе компьютер, который раздает всем интернет и на нем лежат базы 1С, установлен цитрикс.
Стоит все это дело под 2003 сервер.
Падает каждую ночь((( Я уже не могу!
Решил поставить на него серверную линукс.
После чтения форумов выбор пал на Ubuntu)
Ради эксперимента поставил себе на рабочий компьютер Ubuntu 9.10 десктоп)
В восторге, хотя аську сегодня устанавливал пол дня)))

Вобщем вернемся к серверу!
Песня такая)

Требования:
1  раздать интернет и посчитать трафик
2 установить цитрикс чтобы пользователи (5 компов) имели доступ к 1С
3 имеется реальный IP адрес. Нужно, чтобы каким то образом на 1 из пользовательских машин был этот реальный адрес, чтобы из под того же цитрикса присоединяться к банку (прием платежей... выдумка не моя, а банка)
4 Видимо настроить самбу, чтобы была там файлопомоечка небольшая
5 Возможно ли там поставить какой-нибудь торрент клиент и управлять им удаленно? (сейчас чтобы скачать какие либо большие файлы управляется компьютер через удаленный рабочий стол и оставляется закачка на ночь ибо только этот комп не выключается, остальные все гасятся)
6 так же подключить к этому компьютеру принтер canon lbp 820 (вроде модель такая или 800))) точно не помню) и чтобы со всех пользовательских компов на него шла печать


Компьютер:
Собственно возможны 2 конфигурации
1. Атлон 2 Ггц, 2 гб ОЗУ, хдд 160 гб
2. Целерон 1.8 Ггц, 1 гб ОЗУ, хдд 80 Гб

Какой из этих компьютеров выбрать?




Моих познаний достаточно лишь для того, что Ubuntu это все безусловно потянет и умеет. Только вот как это сделать - тямы не хватает.

Как я понимаю задачи не особо сложные, возможно ли в этой теме буду ставить Ubuntu сервер онлайн :) (ну думаю поставить я ее поставлю, вопрос в том корректно или нет), ну и так же бы хотелось помощь по интересующим меня вопросам.
Где скачать? Как настроить? вот в принципе и все)


Пока все что я сделал - это скачал образ Ubuntu 9.10 Server 32 bit и записал на диск.

Заранее огромное спасибо!!!!
С Уважением, Андрей!
« Последнее редактирование: 20 Января 2010, 17:52:11 от inworkman »

Оффлайн VinnyPooh

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2577
  • В работе
    • Просмотр профиля
    • Linux для чайников (пых-пых)
Андрей, дам один хороший совет.

Не вздумай это делать сразу на рабочем сервере если до этого никогда в жизни этого не делал под Linux.

Поставь себе на отдельную машину, изучай  сначала десктопную версию (подними сначала все эти сервисы, попробуй) и только потом уже пробуй на Ubuntu-сервере.

Всё остальное есть на этом форуме и исписано тыщи раз.

Оффлайн athost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1897
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ubuntu это все безусловно потянет и умеет  

Вот ты сам себе и ответил ;)

Вроде и помочь тебе хочется, но даже не знаю как.

Не очень бы хотелось писать или копировать сюда километры faq и howto

Все ответы есть на этом сайте. Используй поиск.

Вот когда конкретные вопросы будут, тогда "Welcome!"

Оффлайн inworkman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Андрей, дам один хороший совет.

Не вздумай это делать сразу на рабочем сервере если до этого никогда в жизни этого не делал под Linux.

Поставь себе на отдельную машину, изучай  сначала десктопную версию (подними сначала все эти сервисы, попробуй) и только потом уже пробуй на Ubuntu-сервере.

Всё остальное есть на этом форуме и исписано тыщи раз.


Спасибо за совет! )
На рабочем сервере естественно тренироваться не буду) ибо интернет нужен и рабьота встанет)
Почему сначала изучать десктопную версию?
И каким образом поднимать?
Может сразу ставить серверную и поднять на ней? попробовать всмысле.
И вопрос с компьютером актуальный до сих пор. Какой выбрать под сервер?

Пользователь решил продолжить мысль 20 Января 2010, 14:10:09:
Цитировать
Ubuntu это все безусловно потянет и умеет   

Вот ты сам себе и ответил ;)

Вроде и помочь тебе хочется, но даже не знаю как.

Не очень бы хотелось писать или копировать сюда километры faq и howto

Все ответы есть на этом сайте. Используй поиск.

Вот когда конкретные вопросы будут, тогда "Welcome!"

Фак и хауту почитаю на досуге)
Я для этого тему и создал, можно ли в ней я буду задавать интересующие меня вопросы???


Вот например назрел вопрос.
Встанет ли цитрикс? и как быть, чтобы подключаться удаленно к серверу и видеть интерфейс хотя бы битторента?

Пользователь решил продолжить мысль 20 Января 2010, 16:20:35:
Еще есть возможность под это дело привлечь один комп.
Целерон 733 Мгц, 300 Мб ОЗУ... видео 16 мб, хдд 80 Гб...
может он подойдет?



Конкретно сейчас интересует такой вопрос. Как получить на пользовательской машине реальный АйПи адрес?

Пользователь решил продолжить мысль 20 Января 2010, 19:06:16:
Попутно читая форум возник следующий вопрос.
Что мне придется ставить и настраивать под мои задачи?

1. Я так понимаю squid (это сама прокси)???
2. iptables это типа файрвол? или что это? возможно поподробнее нужен ли он мне в моем случае или нет?
3. samba - общий доступ к файлам... так называемая файлопомойка

Что еще необходимо будет установить и настроить?
Спрашиваю для того, чтобы знать в каком направлении читать.
« Последнее редактирование: 20 Января 2010, 19:06:16 от inworkman »

Оффлайн VinnyPooh

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2577
  • В работе
    • Просмотр профиля
    • Linux для чайников (пых-пых)
Настоятельно рекомендую для начала и во избежании хаоса в голове купить или скачать монументальную энциклопедию аля "Linux. Библия пользователя".

Просто для тебя сейчас все эти хаутушки и факи будут как космос. Вот когда первичные знания по настройке будут - вот тогда их и стоит читать. Иначе дров наломаешь, разочаруешься и плюнешь на это на всё.

Реально серверную систему ты просто так наскоком не возьмёшь. А тренироваться на десктопе потому, что на нём есть графический интерфейс, так как на чистой консоли без интерфейса ты сразу гарантированно обвиснешь.

Оффлайн inworkman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Почему планирую поставить сразу сервер.
Знакомство мое с линукс пошло уже давно, но как Вы выразились я именно обвис с консоли...
ибо в ред хат 7.1 с кривыми руками и без знаний делать было нечего. Еще было порядка 10-15 подходов)) Вот сейчас вообще стоит мандрива на домашнем старом компе из под которой я сейчас все пишу, но вот для меня и для того чтобы полазить в интернете и поковырять в настройках ГУИ от виндового принципиально ничем не отличается...
Вот поэтому я и решил заменить на работе винду на Ubuntu десктоп, ибо мандрива как то не понравилась с первого взгляда, а вот Ubuntu, сегодня поставленная вызывает только восторг.

Здесь же у меня на одной машине будет интернет, где я буду черпать информацию, а на другой серверная Ubuntu, куда информация будет применяться...
Затем тестить, и заново применять.

Оффлайн VinnyPooh

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2577
  • В работе
    • Просмотр профиля
    • Linux для чайников (пых-пых)
Как только перейдете к настройке серверных служб - придётся ковырять конфигурационные файлы.
И ей богу проще при обучении настраивать (открывать, редактировать, сохранять, перемещать, бэкапить при необходимости) их в привычномм графическом окружении.
Это просто будет быстреее и нагляднее.

Чорта с два с консоли получится открыть 2-3 примера, одновременно параллельно форум, 3-4 конфигурационных файлов. То же копирование из одного файла куска конфигурационного файла в свой файл требует хорошей сноровки :D

Никаких, кроме религиозных принципов, использование gui для обучения не нарушает  :2funny:.
« Последнее редактирование: 20 Января 2010, 20:00:57 от VinnyPooh »

Оффлайн athost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1897
    • Просмотр профиля
To TC

Ты все правильно делаешь.

Пользователь решил продолжить мысль 20 Января 2010, 13:59:44:
Как только перейдете к настройке серверных служб - придётся ковырять конфигурационные файлы.
И ей богу проще при обучении настраивать их в привычномм графическом окружении.

Угу, а потом поставить сервер и начинать копаться заново. Фразу про "привычное гр.окр." я вообще не понял.

Странные у тебя советы, ей богу.
« Последнее редактирование: 20 Января 2010, 20:02:23 от athost »

Оффлайн VinnyPooh

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2577
  • В работе
    • Просмотр профиля
    • Linux для чайников (пых-пых)
Угу, а потом поставить сервер и начинать копаться заново.
Странные у тебя советы, ей богу.

Что там копаться?
В готовых конфигах?
Их всего лишь надо будет скопировать на свои места или написать руками с минимальной правкой.

Кстати, я ничего не вижу плохого в использовании GUI на сервере, кроме экономии ресурсов, если это очень дохлое железо, да и гуи после настройки можно снести или просто отключить.
Давайте ещё гусиными перьями писать  ;)

Оффлайн inworkman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
а на диске с Ubuntu сервер нет гуи?
поставить его и все.
Завтра отпишусь как прошла установка.
Ответьте плз на мои вопросы касательно реального ип и тд)
Спасибо!

Оффлайн nikulyan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 858
  • Чем хуже дела у Мелкософта, тем лучше у Linux'а
    • Просмотр профиля
Андрей, дам один хороший совет.
Не вздумай это делать сразу на рабочем сервере если до этого никогда в жизни этого не делал под Linux.
Поставь себе на отдельную машину, изучай  сначала десктопную версию (подними сначала все эти сервисы, попробуй) и только потом уже пробуй на Ubuntu-сервере.
Всё остальное есть на этом форуме и исписано тыщи раз.

Не вздумай ставить десктопной версии! Я начал с серверной Ubuntu так остановится и не могу!
Но верно, что отдельную машину и изучай! Мне здорово в освоении помог opennet.ru,
там практически всё по Linux серверам, документы распечатываю, а ещё есть замечательный ресурс books.ru
Используй все три машины, самую слабую (733 Мгц, 300 Мб ОЗУ) на шлюз, к примеру...
Если нужно, то могу подсказать какие книги купить, чтоб гомна не набрать...
« Последнее редактирование: 20 Января 2010, 20:39:52 от nikulyan »

Оффлайн pankov-anton

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
В качестве литературы для досуга по вашей теме могу посоветовать:
В. В. БРУЙ, С. В. КАРЛОВ LINUX- СЕРВЕР:ПОШАГОВЫЕ ИНСТРУКЦИИ ИНСТАЛЛЯЦИИ И НАСТРОЙКИ Москва Издательство СИП РИА 2003
Родерик В. Смит Сетевые Средства Linux
+ на сайте журнала Хакер, помнится мне, в разделе видео висело видео по настройке и установке ubuntu server

Оффлайн athost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1897
    • Просмотр профиля
https://ubuntu.ru/fullcircle

О, тут в последнем номере что-то про сервер было. Сам еще не читал.
« Последнее редактирование: 20 Января 2010, 21:52:53 от athost »

Оффлайн tarabo

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
Я, например, первый раз самбу настраивал по статье из howtoforge.net . Squid - там же. А на счет торрент клиента - есть же консольные клиенты. Управлять им можно по SSH.
Lenovo ThinkPad E520, Core i5 2,5GHz, 8Gb RAM, AMD Radeon HD6630, Ubuntu 12.04 LTS amd64, OCZ Vertex 3 60GB + Seagate Momentus 750GB 7200rpm 16MB

Оффлайн inworkman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Спасибо большое всем за советы!
Боюсь, что для покупки литературы я еще не созрел.
Читаю всю литературу в интернете. Гугул в помощь)

Пользователь решил продолжить мысль 21 Января 2010, 11:21:52:
Андрей, дам один хороший совет.
Не вздумай это делать сразу на рабочем сервере если до этого никогда в жизни этого не делал под Linux.
Поставь себе на отдельную машину, изучай  сначала десктопную версию (подними сначала все эти сервисы, попробуй) и только потом уже пробуй на Ubuntu-сервере.
Всё остальное есть на этом форуме и исписано тыщи раз.

Не вздумай ставить десктопной версии! Я начал с серверной Ubuntu так остановится и не могу!
Но верно, что отдельную машину и изучай! Мне здорово в освоении помог opennet.ru,
там практически всё по Linux серверам, документы распечатываю, а ещё есть замечательный ресурс books.ru
Используй все три машины, самую слабую (733 Мгц, 300 Мб ОЗУ) на шлюз, к примеру...
Если нужно, то могу подсказать какие книги купить, чтоб гомна не набрать...

Зачем мне все три машины? и зачем мне шлюз?
я подозреваю, что на все мои задачи вполне хватит 1 машины.
Можно поподробнее с этого места пожалуйста.

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 23.