Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Wi-fi сигнал слабый и прерывается на ubuntu 18.04  (Прочитано 1101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergeyyoudin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!
Имеется следующая проблема: сигнал wi-fi совершенно никакой, даже если роутер прямо под носом; индикатор показывает одно деление, соединение часто пропадает вообще. На этом же устройстве на windows никаких затруднений не наблюдается. Ядро 4.15.0-140-generic. Интернет-контроллер Qualcomm Atheros QCA9377 802.11ac Wireless Network Adapter (rev 30). Перепробовал кучу всего, уже даже и не вспомню, точно было: переключал антенну с 1 на 2; отключал энергосбережение. Изучал вопросы по данной теме, заданные другими людьми, что сводилось для меня к слепому копированию кода в терминал и не работало.  Очень прошу помочь!


Оффлайн sergeyyoudin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Wi-fi сигнал слабый и прерывается на ubuntu 18.04
« Ответ #2 : 03 Апреля 2021, 15:23:54 »
Спасибо за ответ! Решение, предложенное топикстартером по ссылке, для меня не сработало.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2021, 15:25:38 от sergeyyoudin »

shamanhuev

  • Гость
Re: Wi-fi сигнал слабый и прерывается на ubuntu 18.04
« Ответ #3 : 04 Апреля 2021, 07:23:02 »
для меня не сработало.
Если давать такие ответы , трудно рассчитывать на помощь. Можно было бы показать хоть что то , например -  iwlist wlan0 scan | grep -i cell -A5

Оффлайн sergeyyoudin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Wi-fi сигнал слабый и прерывается на ubuntu 18.04
« Ответ #4 : 13 Апреля 2021, 22:02:05 »
Cell 01 - Address: D4:BF:7F:9C:F7:19
                    Channel:5
                    Frequency:2.432 GHz (Channel 5)
                    Quality=39/70  Signal level=-71 dBm 
                    Encryption key:on
                    ESSID:"RT-WiFi_F719"

Вот такой вот вывод при подключении к домашней сети метрах в пяти. Пока отсутствовал - установил ядро 5.4.0-70-generic и заменил NetworkManager на Wicd. Сеть стала постабильнее (после установки нового менеджера), но проблему это не решило.
Можно было бы показать хоть что то , например -  iwlist wlan0 scan | grep -i cell -A5

shamanhuev

  • Гость
Re: Wi-fi сигнал слабый и прерывается на ubuntu 18.04
« Ответ #5 : 14 Апреля 2021, 07:12:56 »
Quality=39/70  Signal level=-71 dBm
Сигнал действительно откровенно слабый. Для примера мой через 2 стены в частном доме - Quality=52/70  Signal level=-58 dBm

 

Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 22.