Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Глюк после обновления.  (Прочитано 1410 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kokroch

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Глюк после обновления.
« : 21 Июля 2016, 08:33:58 »
Вчера обновился, до этого не обновлялся где-то месяц. Скачал ~105 мб обновлений. После чего заметил, что не могу поменять раскладку клавиатуры на экране блокировки системы, а следовательно не могу войти (т.к пароль на английском).

При нажатие Shift-Alt на секунду экран с вводом пароля пропадает (БЕЗ ВВОДА ПАРОЛЯ) и как будто осуществляется вход в систему (я вижу свой рабочий стол и то, что там открыто) дальше спустя секунду снова появляется экран блокировки. и так до бесконечности, с каждым новым нажатием Shift-Alt.. лечится входом в гостевой сеанс, сменой раскладки и последующим нормальным входом, что жутко не удобно.

Кто нибудь сталкивался?       

Пользователь добавил сообщение 21 Июля 2016, 09:46:51:
Всё задолбало. Ставлю винду. Про линукс знаю еще с 2000 года (Помню как поставил одну из первых версий Red Hat от линукс центра, там в комплекте гнома шли обои со стрекозой).

Когда там первая версия Ubuntu вышла? ... и за это время дистриб так и не смогли адаптировать под домашние компьютеры. Может быть людям интересны танцы с бубном на неделю.. ладно, пофиг, на месяц, но не на пол года, да еще и без гарантии того, что что-нибудь не слетит после очередного официального обновления. Надоело. Может поставлю через пару лет когда будет по стабильнее. Всем добра.

P.S Люди просто хотят работать, играть, смотреть фильмы.   
« Последнее редактирование: 08 Августа 2016, 11:15:04 от mahinist »

Оффлайн MrEternals

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Глюк после обновления.
« Ответ #1 : 21 Июля 2016, 11:20:09 »
Мда, психанули вы знатно. За блокировку отвечает пакет lightdm-locker - при попытке смены раскладки на экране блокировки падает компиз (это и случилось после обновы). Если менять раскладку мышой в индикаторе - всё работает.
На экране входа действительно с раскладкой проблемы. Там тоже меняется через индикатор. Попробуйте поставить другой менеджер входа, гномовский например. Я себе поставил lightdm-webkit2-greeter - работает хорошо и темы имеются.
Тут надо не психовать, а в багтрекер отписываться :)

UPD: Пишу сюда дабы не плодить темы. Вот лог работы компиза. Там же непонятная ошибка. Точнее понятная (компиз пытается использовать функцию, которой нет, или что-то в этом роде), но решить такую бяку могут лишь настоящие разработчики, а я ведь не настоящий разработчик.
И в какой багтрекер писать? Сюда, сюда, или сюда?
« Последнее редактирование: 21 Июля 2016, 11:46:39 от MrEternals »

Оффлайн Скуратов-Бельский

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Re: Глюк после обновления.
« Ответ #2 : 21 Июля 2016, 15:13:33 »
Я правильно понял, что кто этот глюк не словил, тем пока не обновляться?
Если да, то предупредите общественность, когда исправят, пожалуйста.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Глюк после обновления.
« Ответ #3 : 21 Июля 2016, 17:05:07 »
Скуратов-Бельский, у меня Mate и LightDM, правда Compiz отключен) Все обновления получаю, глюков не ловлю)
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн MrEternals

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Глюк после обновления.
« Ответ #4 : 21 Июля 2016, 19:22:14 »
Я правильно понял, что кто этот глюк не словил, тем пока не обновляться?
Если да, то предупредите общественность, когда исправят, пожалуйста.
Глюк наблюдается только с Unity. И фигня с появлением рабочего стола происходит именно из-за падения Compiz'а. Если у вас не Unity - вам бояться нечего.

Оффлайн Скуратов-Бельский

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Re: Глюк после обновления.
« Ответ #5 : 22 Июля 2016, 12:46:26 »
У меня дефолтная, т.е. Unity , а что, если есть обновление, из-за которого падает
 Compiz, то как узнать, когда его исправят?

Оффлайн MrEternals

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Глюк после обновления.
« Ответ #6 : 22 Июля 2016, 13:00:19 »
У меня дефолтная, т.е. Unity , а что, если есть обновление, из-за которого падает
 Compiz, то как узнать, когда его исправят?
Когда придёт новое обновление и компиз перестанет падать при смене раскладки на локскрине - тогда и узнаете :)

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 25.