Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Изменение дисплея входа при загрузке Ubuntu  (Прочитано 1915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Midnight Lion

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Ребята, столкнулся со следующей проблемой, установил Ubuntu, есть 2 дисплея, один зацеплен через VGA второй через DVI. Так вот, при загрузке ОС, просит ввести пароль на дисплее DVI, хотелось бы изменит этот параметр, подскажите как сделать? Дисплей с DVI находиться в другой комнате и используется в основном для показа фильмов/роликов.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Изменение дисплея входа при загрузке Ubuntu
« Ответ #1 : 03 Ноября 2018, 01:14:40 »
Так вот, при загрузке ОС, просит ввести пароль на дисплее DVI, хотелось бы изменит этот параметр, подскажите как сделать?
А на что изменить, дружище БитнерMidnight Lion?
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Изменение дисплея входа при загрузке Ubuntu
« Ответ #2 : 03 Ноября 2018, 12:43:09 »
Midnight Lion, покажите xrandr | grep connectБудем определяться что у Вас за мониторы, и как они ядром обзываются. Если опираться на это, к примеру, то может помочь загрузка с параметром ядра вида  video=<имя_монитора>. Разумеется, это в теории, - так что рекомендовал бы сперва попробовать подобрать рабочий параметр методом ручного прописывания прямо в GRUB2 при старте системы, и лишь подобрав корректный, - прописывать его "на постоянку" (я бы даже сделал его отдельным пунктом меню GRUB2, чтоб не разбираться "почему не грузится" если тот самый монитор впоследствии будет отключен, к примеру).
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Midnight Lion

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Изменение дисплея входа при загрузке Ubuntu
« Ответ #3 : 03 Ноября 2018, 17:10:43 »
Так вот, при загрузке ОС, просит ввести пароль на дисплее DVI, хотелось бы изменит этот параметр, подскажите как сделать?
А на что изменить, дружище БитнерMidnight Lion?
Хотел бы поменять на монитор который подключен к VGA.

Пользователь добавил сообщение 03 Ноября 2018, 17:25:40:
Midnight Lion, покажите xrandr | grep connectБудем определяться что у Вас за мониторы, и как они ядром обзываются. Если опираться на это, к примеру, то может помочь загрузка с параметром ядра вида  video=<имя_монитора>. Разумеется, это в теории, - так что рекомендовал бы сперва попробовать подобрать рабочий параметр методом ручного прописывания прямо в GRUB2 при старте системы, и лишь подобрав корректный, - прописывать его "на постоянку" (я бы даже сделал его отдельным пунктом меню GRUB2, чтоб не разбираться "почему не грузится" если тот самый монитор впоследствии будет отключен, к примеру).
Вы наверно меня лучше всего поняли, простите, но я нуб в линуксе, я хочу разобраться, но пока знаний маловато. Подскажите, как сделать то, что вы описали. Скрин своих дисплеев приложу. При загрузки системы окно с вводом логина/пароля, отображается на Деле, а после ввода все переходит на АОС. Как сделать так, что бы окно ввода сразу было на АОС?

Пользователь добавил сообщение 03 Ноября 2018, 17:29:35:
Midnight Lion, покажите xrandr | grep connectVGA-1 connected primary 1600x900+0+0 (normal left inverted right x axis y axis) 443mm x 249mm
HDMI-1 connected (normal left inverted right x axis y axis)
DP-1 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)
HDMI-2 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)
DP-2 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2018, 17:29:35 от Midnight Lion »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Изменение дисплея входа при загрузке Ubuntu
« Ответ #4 : 03 Ноября 2018, 17:46:06 »
Midnight Lion, могу ошибаться в параметре, т.к. сам ранее подобного не проделывал, а поэкспериментировать на текущий момент нет возможности; однако предлагаю попробовать загрузиться с параметрами ядра:
video=VGA-1
video=HDMI-1
video=VGA1
video=HDMI1
по очереди. Сперва пробуем первый - проверяем какой из мониторов активен и все ли в порядке, потом - пробуем второй и т.д. (если при каком-то одном все устраивает - дальше можно не пробовать). Какой сработает - тот искомый (возможно, придется что-то "допиливать"). Исходное состояние: ноутбук/ПК выключен. Нажимаем кнопку включения. Дожидаемся появления экрана GRUB2 (это там, где черный/фиолетовый экран и первая строчка - Ubuntu; если такое вообще не появляется [бывает, когда Ubuntu - единственная система] - при загрузке следует либо держать зажатым Shift, либо отчаянно долбить по Shift, пока такое меню не появится), не давая загрузчику начать загрузку (извините за тавтологию) нажмите клавишу 'e'. Появится текстовый редактор. Глазами находим слова " quiet splash ". Стрелочками на клавиатуре наводим курсор (он прямоугольный и мерцает) в эту область, вписываем туда с клавиатуры наш параметр ядра, а эти quiet и splash стираем с помощью backspace или delete (по вкусу). Было:
... quiet splash ...стало (применительно к первому из приведенных параметров):
... video=VGA-1 ...далее жмем F10. Пойдет загрузка. Плюс метода: в систему мы изменений не вносим, так что если что-то пойдет не так - перезагрузка (несколько раз быстро нажать ctr+alt+del, или полное отключение машины (долгое удерживание клавиши включения).
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Midnight Lion

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Изменение дисплея входа при загрузке Ubuntu
« Ответ #5 : 03 Ноября 2018, 19:56:44 »
Midnight Lion, могу ошибаться в параметре, т.к. сам ранее подобного не проделывал, а поэкспериментировать на текущий момент нет возможности; однако предлагаю попробовать загрузиться с параметрами ядра:
video=VGA-1
video=HDMI-1
video=VGA1
video=HDMI1
по очереди. Сперва пробуем первый - проверяем какой из мониторов активен и все ли в порядке, потом - пробуем второй и т.д. (если при каком-то одном все устраивает - дальше можно не пробовать). Какой сработает - тот искомый (возможно, придется что-то "допиливать"). Исходное состояние: ноутбук/ПК выключен. Нажимаем кнопку включения. Дожидаемся появления экрана GRUB2 (это там, где черный/фиолетовый экран и первая строчка - Ubuntu; если такое вообще не появляется [бывает, когда Ubuntu - единственная система] - при загрузке следует либо держать зажатым Shift, либо отчаянно долбить по Shift, пока такое меню не появится), не давая загрузчику начать загрузку (извините за тавтологию) нажмите клавишу 'e'. Появится текстовый редактор. Глазами находим слова " quiet splash ". Стрелочками на клавиатуре наводим курсор (он прямоугольный и мерцает) в эту область, вписываем туда с клавиатуры наш параметр ядра, а эти quiet и splash стираем с помощью backspace или delete (по вкусу). Было:
... quiet splash ...стало (применительно к первому из приведенных параметров):
... video=VGA-1 ...далее жмем F10. Пойдет загрузка. Плюс метода: в систему мы изменений не вносим, так что если что-то пойдет не так - перезагрузка (несколько раз быстро нажать ctr+alt+del, или полное отключение машины (долгое удерживание клавиши включения).
Сделал как вы написали, открылся редактор, только я не могу найти там эти параметры. Скрин прилепил.
п.с. У меня 2 физических диска, один полностью отдан под Ubuntu, на 2 стоит Windows. Загрузка щас в биосе выбрана с Ubuntu. Я не смог откусить кусок с D диска на котором стоит Windows, так как при устаноке он ругается что нет возможности установить загрузчик.

Пользователь добавил сообщение 03 Ноября 2018, 19:57:23:


Пользователь добавил сообщение 03 Ноября 2018, 20:04:48:
не могу к сожалению больше изображений загрузить, мой в контакт в телеграм @MidnightLion
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2018, 20:04:48 от Midnight Lion »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Изменение дисплея входа при загрузке Ubuntu
« Ответ #6 : 03 Ноября 2018, 22:35:32 »
я не могу найти там эти параметры
Параметры quiet splash у Вас выпилены, кроме того для загрузки указано не конретное ядро, а симлинк на него (исходя из скрина). GRUB2 перенастраивали либо "руками", либо каким-то "кастомизатором". Ну да не суть :) Тогда пойдем от простого человеческого: параметр ядра следует дописывать к строке с linux. Выбираете строку, с которой всегда загружаете ubuntu (в "дополнительные параметры" лезть не надо, - строка обычно так и называется 'ubuntu', или 'ubuntu 18.04 на /dev/sda5' - зависит от многих факторов, в основном задаваемых в процессе установки системы), находите строку, которая начинается со слова linux. В конце этой строки дописываете параметр, отделяя его от остального текста пробелом слева. Примеры:
linux /boot/vmlinuz-4.15.0-29-generic root=UUID=c7de65c9-6ed5-4526-929b-3f6b7ab03789 ro video=VGA-1
linux /vmlinuz root=/dev/sdb5 video=VGA-1
В обоих случаях я добавил к строке инициализации параметр video=VGA-1 (второй случай похож на то, что Вы увидите у себя, - переписал с Вашего же скрина). Далее - F10 и все как здесь.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2018, 22:37:55 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 25.