Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Консоль вылазит за пределы экрана  (Прочитано 1734 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Propp

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Консоль вылазит за пределы экрана
« : 14 Сентября 2008, 00:37:02 »
Помню, при самой первой установке Убунты, консоль у меня была не русифицирована, и даже латинские буквы уже при самом начале загрузки системы были какими-то ужасно кривыми и вылезали за пределы экрана.
С тех пор прошло если не много времени, то уж очень много различных операций, установок, удалений, и опять установок. Я русифицировал консоль. (sudo apt-get install console-cyrillic; sudo dpkg-reconfigure console-cyrillic) Сейчас в ней всё работает, буквы более или менее гладкие, как латинские, так и русские. При переходе на кириллическую консоль (cyr), вроде бы, буквы становились вровень с границами экрана. Но недавно, в результате каких-то очередных операций что-то изменилось, и теперь даже в кириллической консоли буквы по горизонтали выходят за пределы экрана примерно на полторы буквы справа и слева. Внизу они выходят за пределы экрана примерно на половину. Как это лечится?

Оффлайн Psy[H[]

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
  • Маньяк. Ставлю Линух на все что попадется под руку
    • Просмотр профиля
Re: Консоль вылазит за пределы экрана
« Ответ #1 : 14 Сентября 2008, 13:53:33 »
Возможно просто монитор режим не воспринимает. сделай автоподстройку.
Я бы например, с радостью сделал консоль разрешением в 1280х1024, но не могу, так как в иксах тоже 1280х1024, но с другой частотой, а монитор запоминает режимы только по разрешениям. Поэтому если настроить его на консоль, съедет в иксах, и наоборот.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
                                     

Оффлайн vadim-nsk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1318
  • Жить надо так, как горит пламя!
    • Просмотр профиля
    • Linux в Новосибирске
Re: Консоль вылазит за пределы экрана
« Ответ #2 : 14 Сентября 2008, 14:13:06 »
Возможно просто монитор режим не воспринимает. сделай автоподстройку.
Я бы например, с радостью сделал консоль разрешением в 1280х1024, но не могу, так как в иксах тоже 1280х1024, но с другой частотой, а монитор запоминает режимы только по разрешениям. Поэтому если настроить его на консоль, съедет в иксах, и наоборот.
а что разве счас в grub режим запуска кто-то запретил записывать? :) типа vga=791 это у меня ну я думаю вы поймете что вам написать, когда выполните:
sudo hwinfo --framebuffer

Оффлайн Propp

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Консоль вылазит за пределы экрана
« Ответ #3 : 14 Сентября 2008, 17:26:46 »
vga=791 прописано, но в общем-то, мне кажется, дело в видеокарте и драйверах к ней. При самом начале загрузки и при настройках cmos setup буквы тоже выходят за пределы экрана, а в Windows XP и графическом режиме Ubuntu изображение проходит как раз по границам. У меня сейчас стоит Radeon X800, и я в своё время помучился, устанавливая драйверы ATI в Ubuntu, потому что те, что грузятся сами как проприетарные ну очень кривые. Сейчас где-то прописано, что это "ATIi", где-то что это "generic driver".
Ну и я не очень хочу ковыряться, а то опять будет белый экран или разрешение только 600Х480 без возможности изменить, как уже неоднократно бывало.
Просто было время, когда по какому-то странному стечению обстоятельств, в Ubuntu и консоль была вровень с экраном. Наверное, это была приятная случайность. :)

Оффлайн vadim-nsk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1318
  • Жить надо так, как горит пламя!
    • Просмотр профиля
    • Linux в Новосибирске
Re: Консоль вылазит за пределы экрана
« Ответ #4 : 14 Сентября 2008, 17:36:12 »
Разрешение в консоли не влияет на разрешение в X, для консоли можете выставить другое, и оно ни как не затронет подсистему X. Кроме того раз вы уже "мучались" вы приобрели бесценный опыт и прежде чем делать какие-либо изменения делаете backup важных конфигурационных файлов ;)

Оффлайн Propp

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Консоль вылазит за пределы экрана
« Ответ #5 : 14 Сентября 2008, 19:34:38 »
Да, что такое xorg.conf я уже знаю, хотя иногда сделанные там изменения не отражаются во внешнем виде, или ведут себя непредсказуемо, не так как описано.
А в каком файле содержатся графические настройки консоли?

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 23.