Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Добавление FireWare звуковой карты в Ubuntu. Решено!  (Прочитано 3244 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MooM

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Просьба помочь разобраться для человека ничего не сведающего в Linux, что требуется сделать для того, чтобы настроить вывод звука с FireWare карточки в системе. Имею Presonus FireBox. Нашел линк, где человек видимо решил подобную проблему.
http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1488678
Там же описываются шаги:

Install the 2.6.31-10-rt kernel (called "linux-rt" in synaptic)
Install startup manager and use it to select the rt kernel as default
Install jack and Ubuntu studio controls
Install libffado, ffado-tools, ffado-mixer-qt4 and ffado-dbus-server
Go into System>Users & Groups and add your user account to the audio and video groups
Open system>studio controls and check raw1394 access box
Enable real time access, from this guide

С учетом того, что данные проблемы чаще возникают у людей малограмотных по части настройки линукса (Таких как я  ;) ) данные шаги понятны с точки зрения логики, но не понятны с точки зрения реализации этих шагов. Где брать "2.6.31-10-rt kernel" и как его устанавливать мне не понятно.

На https://help.ubuntu.com/community/UbuntuStudioPreparation есть описание настройки Ubuntu заточенной под мультимедиа продакшн. Там по крайней мере есть примеры того, что требуется написать, но ощущаю себя мартышкой с гранатой. Симулирую видимость настройка АБСОЛЮТНО не понимая, что я сделал и делаю дальше. Если найдутся энтузиасты готовые помочь разобраться в данном вопросе буду премного благодарен.

Я с компьютером с 96 года и "тыкаясь" в Линуксе я ощущаю себя как раз на уровне 97года (вроде все понятно, что и для чего требуется, но как это все настроить не понимаю :( ). Для большинства многое из того, что мне сейчас требуется элементарщина и на уровне "азбуки" в системе, но все Вы были в этой ситуации когда-то, потому и прошу помочь. Ссылкой ли, или просто описанием того, что требуется изучить, чтобы подтянуться в данном вопросе. Единственное, что прошу учесть, что объяснения на уровне тех шагов, что в начале топика, не добавят ясности в вопросе, если не будет хоть какого-то упоминания откуда начать двигаться. Извините за "МНОГОБУКВ", надеюсь на вашу помощь. Всем заранее Спасибо!
« Последнее редактирование: 11 Марта 2016, 02:08:08 от MooM »

Оффлайн corvat

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Вы не можете даже поиском в интернете воспользоваться? :o Найдено за две минуты. http://packages.ubuntu.com/en/lucid/linux-image-2.6.31-10-rt

Оффлайн MooM

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Я это находил, наверное вы невнимательно читали мое сообщение или не захотели вникнуть. Я не понимаю, что требуется сделать. Ясно, что требуется установить этот пакет, но как это делается? Это же не Windows, где скачал и поставил. Вопрос в том, что требуется сделать..

Оффлайн corvat

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Вы не поверите, но требуется скачать и поставить.

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6161
    • Просмотр профиля
MooM, инструкция для дистрибутива 10.04. У вас какой? Пакет linux-rt доступен только для 10.04, в более поздней 12.04 верси есть -lowlatency ядро. Ставить на 12.04 ядро из 10.04 смысла нет.

Вот здесь посмотрите ещё https://help.ubuntu.com/community/UbuntuStudio/RealTimeKernel

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Зачем тянуть старое ядро? Версия Ubuntu какая?

Оффлайн ub_User

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Ещё можно поглядеть в /etc/modprobe.d/ есть ли блэклист на вайфай девайсы. При желании - сделать бэкап файла, а оригинал удалить.
Ubuntu 13.04
Pentim D 920 (2 x 3.0GHz), 3.0Gb RAM, Sapphire Radeon HD 5450

Оффлайн MooM

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Прежде всего всем отписавшимся огромное спасибо. Версию ставил последнюю, но так как инфы ценной все равное нет на жестком, переставил на 12.04.

Зачем тянуть старое ядро? Версия Ubuntu какая?
По незнанию. Я же сейчас информацию ищу как иголку в стоге сена. У меня пока не сформировалось никаких критериев по отбору/отсеву информации. Я сейчас при взаимодействии с ОС себя ощущаю, как будто в монголии нахожусь без знания языка. Вроде и говорить умею и человек не глупый, вот только разговаривают все на незнакомом мне языке.

Тут же иная философия, мне пока привычнее то условное деление на драйвера и софт для работы . А тут я даже не знаю, откуда начинать. Сложно сформулировать затруднения. Я не могу понять хотя бы на каком уровне сами проблемы (взаимодействия ядра с аппаратной частью, программная прослойка или просто настройки в текстовом файле). Тем более, что это деление условно. Пока каша в голове не структурированная, и она как снежный ком растет. Чем больше пытаюсь разобраться в одиночку, тем больше ком.

Про ссылка на "Real Time kernel". В первом сообщении топика я сам делал ссылку на "UbuntuStudioPreparation", где тоже есть настройка "Real Time kernel", она не актуальна для данной версии?
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2013, 15:53:03 от MooM »

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
MooM, напишите вывод команд
uname -a
lsb_release -a

Оффлайн MooM

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Вчера как назло БП умер) Не стартует система. Отпишу результат команд как отлажу запуск.

Оффлайн MooM

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
peregrine, Linux MooM-PC 3.8.0-29-generic #42~precise1-Ubuntu SMP Wed Aug 14 16:19:23 UTC 2013 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

No LSB modules are available.
Distributor ID:   Ubuntu
Description:   Ubuntu 12.04.3 LTS
Release:   12.04
Codename:   precise

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
MooM, накидаю пруфов, заранее предупреждаю, что на английском.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
А теперь подробнее, как заводили, что падает, что пишет?

Оффлайн MooM

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
При вводе sudo lshw -C multimedia

выводит
  *-multimedia           
       описание: Audio device
       продукт: 82801I (ICH9 Family) HD Audio Controller
       производитель: Intel Corporation
       физический ID: 1b
       сведения о шине: pci@0000:00:1b.0
       версия: 02
       разрядность: 64 bits
       частота: 33MHz
       возможности: pm msi pciexpress bus_master cap_list
       кофигурация: driver=snd_hda_intel latency=0
       ресурсы: IRQ:44 память:f9ff8000-f9ffbfff.

Я так понимаю система вообще не видит fireware карточку. Или я что-то недопонимаю?

Пользователь решил продолжить мысль 30 Ноября 2013, 18:02:12:
Установил jackd. Поменял на fireware, теперь пишет jack audio connection kit [(как обычно)] не активен. И не грузиться ((

Пользователь решил продолжить мысль 30 Ноября 2013, 19:19:19:
После ребута запускается, но все равно с fireware драйверами не старует

Пользователь решил продолжить мысль 30 Ноября 2013, 19:35:27:
В параметрах снял режим реального времени, Jack запустился, во вкладке соединения нашел все порты входа и выхода. В настройках звука системы тем не менее нет данных выходов. Как назначить на них вывод звука не понимаю (

Пользователь решил продолжить мысль 01 Декабря 2013, 02:01:52:
Неужели тут нет тех кто настраивал fireware звуковую карту?
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2013, 02:01:52 от MooM »

Оффлайн MooM

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Актуально  :-[

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
MooM, я, увы, не настраивал. Скрины JacK покажите и в параметрах звука или alsamixer (нажать F6 после его запуска) её точно нет?

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 25.