Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: nautilus - миниатюры  (Прочитано 1256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SU-33

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
nautilus - миниатюры
« : 09 Декабря 2016, 12:08:24 »
Добрый день!

Вопрос по Nautilus.
Подскажите пожалуйста, как запустить генерацию миниатюр по указанной папке (и соответственно по всем вложенным папкам)
То есть, чтобы не заходить в каждую папку самому, и ждать пока они создаются, а сгенерировать уже заранее.


ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 23/12/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 03:31:36 от zg_nico »

Morisson

  • Гость
Re: nautilus - миниатюры
« Ответ #1 : 09 Декабря 2016, 16:34:04 »
SU-33, Это как? Поподробнее. Для чего?

Оффлайн SU-33

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: nautilus - миниатюры
« Ответ #2 : 09 Декабря 2016, 21:32:36 »
У меня просто много папок, в каждой папке много фотографий. Необходимо быстро их рассортировать по другому принципу просто, так как после восстановления данных они разброшены в произвольном порядке, разбросаны как попало короче. Каждый раз заходить в папку, и ждать создания миниатюр - это не удобно, приходится ждать пока обработаются все фотографии. А вот, если заранее дать команду, на обработку миниатюр какой-либо либо папке, в которой лежит сотня папок с кучей фотографий и прийти потом на все готовое - уже было бы гораздо проще, так как разрешение у фотографий идет по 30 мегапикселей

Оффлайн svtv1

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2652
  • Это Я
    • Просмотр профиля
Re: nautilus - миниатюры
« Ответ #3 : 09 Декабря 2016, 21:51:27 »
"Если достаточно долго сидеть возле реки - мимо проплывет труп твоего врага"

Morisson

  • Гость
Re: nautilus - миниатюры
« Ответ #4 : 09 Декабря 2016, 21:58:08 »
SU-33, Насчет такой возможности не уверен, но есть чудесный менеджер фотографий Shotwell Photo Manager. В него можно экспортировать все Ваши фотографии изо всех папок, а затем отсортировать их, как Вам вздумается. Из него можно работать с фотографиями, как с отдельными файлами: удалять, копировать, изменять, отправлять по э/п, на другие носители и многое другое. Что-то наподобие Галереи в Андроид, только намного лучше.
Второй вариант: найти их поиском по расширению файлов, скопировать в одно место и там уже заниматься сортировкой, либо применить групповой переименование.
Но в любом случае, я думаю, хотя могу ошибаться, если Ваши фотографии очень качественные, то прийти на все готовое не выйдет, в памяти все изображения сразу держать не получится. По-любому, если файлов много, то при прокрутке они будут активно кэшироваться, т.е. все равно будет медленно.
Думаю для Вас самый быстрый и эффективный вариант будет Shotwell. Он отображает фотографии в любом удобном для Вас размере.
Погуглите еще на тему Nautilus Scripts.

Пользователь добавил сообщение 09 Декабря 2016, 22:02:59:
Вот пример моих скриптов. Нужно распаковать в /home/ВЫ/.local/share/nautilus/ и перезагрузить наутилус Alt+F2 затем nautilus -q
Действия скриптов будут доступны в контекстном меню
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2016, 22:03:00 от Morisson »

Оффлайн Scorry

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Re: nautilus - миниатюры
« Ответ #5 : 09 Декабря 2016, 22:10:26 »
SU-33, гуглить по строке "nautilus generate thumbnails" не пробовал?
раз, два, три.

Не сочти за попытку оскорбить, просто интересно: ты не знаешь английского или не умеешь искать в интернете?

Morisson

  • Гость
Re: nautilus - миниатюры
« Ответ #6 : 09 Декабря 2016, 22:15:30 »
Scorry, + 200000000 в карму. Добавлю в коллекцию)

Оффлайн SU-33

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: nautilus - миниатюры
« Ответ #7 : 17 Декабря 2016, 18:01:37 »
Хорошо, всем большое спасибо!

 

Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 23.