Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Ubuntu 11.10 не пингуется по NetBios  (Прочитано 1303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kyvour

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Ubuntu 11.10 не пингуется по NetBios
« : 30 Октября 2011, 08:06:03 »
В общем ситуация такая. Есть два компа и 1 интернет кабель от провайдера. На обоих по одной сетевой карте. Чтобы платить поменьше, а скорость и-нета была побольше, на Windowsе пришли к такому решению:
    Кабель от провайдера воткнут в свич (роутера нет). Также в свич воткнуты кабеля к компам. На компах создана сеть с автоматическими настройками (если прописать ип - вылетает ВПН от провайдера), на моем компе стоит программа Юзер-гейт(прокси сервер) - которая раздает интернет по логину и паролю. Теперь самое интересное, второй комп подключается к моему не по IP (так как он динамический), а по имени компютера.
Примерно это выглядит так
прокси сервер - houston-pc
порт - 8080
логин - логин
пароль - пароль
Вот на выходных (сегодня) поставил Ubuntu 11.10. Но чтобы не обрубать интернет второму компу, друг который разбирается в линуксе посоветовал поставить самбу и сквид. Проблема в том что все вроде бы он настроил, на втором компе инет даже был, но только тогда когда конектишся по ИП. когда конектишся по имени компютера - интернета нет, по имени компютера мою Ubuntu даже не пингует (тоесть ее вообще как бы не существует), а по ИП все нормально, только он динамический и этот вариант не подходит.
Кто знает решение как сконфигурировать самбу чтобы можно было подключаться по имени компютера или у кого то есть какие то идеи, буду очень благодарен.

З.Ы. Ну не может линукс обломится на том, что Windows делает без всяких настроек. Я хоть линуксом пользуюсь очень редко, но в это верить отказываюсь!
« Последнее редактирование: 30 Октября 2011, 08:13:59 от kyvour »

Оффлайн tikhenko

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 11.10 не пингуется по NetBios
« Ответ #1 : 30 Октября 2011, 10:19:17 »
...или у кого то есть какие то идеи, буду очень благодарен.
Купите вторую сетевую карту на один из компьютеров и раздавайте с неё интернет. Надёжно, железно.
Ну не может линукс обломится на том, что Windows делает без всяких настроек.
Линукс не обломится. Просто не все знают и умеют.

Оффлайн kyvour

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 11.10 не пингуется по NetBios
« Ответ #2 : 30 Октября 2011, 12:30:25 »
Купить сетевую карту или роутер - это всегда выход, но не в этом же все дело... Дело в том, что вин7 работает вот так, а Ubuntu хз как сделать  :o :idiot2:

Пользователь решил продолжить мысль 30 Октября 2011, 12:41:24:
Кстати был прикол, после которого друг выпал в осадок... после отключения сетевого интерфейса (в общем пропал значек с сетью в верху), накрылась все графика, потом во время перезагрузки на грубу появилась картинка с дебиана  :o а все настройки графики вернулись в дефолтное положение, хотя их никто не трогал  :idiot2: :idiot2:
« Последнее редактирование: 30 Октября 2011, 12:41:24 от kyvour »

Оффлайн RustemNur

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2939
  • умрешь с вами
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 11.10 не пингуется по NetBios
« Ответ #3 : 30 Октября 2011, 13:28:00 »
Сетевую карту вообще можно у знакомых бесплатно выпросить. И создать классический маршрутизатор. Но это не кошерно. Надо взгромоздить на комп прокси, самбу и т.д., отдать им вычислительные ресурсы - вот тогда будет да, круто.
Вообще, вам сюда.

Оффлайн kyvour

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 11.10 не пингуется по NetBios
« Ответ #4 : 30 Октября 2011, 14:27:08 »
Ну самба, насколько мне обьяснили - видит сете микрософта (это нужно в любом случае). И теперь состоит вопрос в том что лучше, искать сетевую, потом ненайдя купить, впихнуть ее куда-то в свою мини материнку (в которой и так напихано все так что места нет) или поставить еще одну програмку (аналогичная на винде 10Мб весит и включает в себя статистику, откл. пользователей, монитор трафика, скорости и т.д.
Лично мне больше нравится второй вариант.
Там, куда вы меня послали не увидел моего случая, а именно: почему ноут с вин7 не видит Ubuntu по имени компа. так нужно, потому что все ИП - автоматом стоят. Windows это делает по умолчанию, Ubuntu - нет. там все про две сетевухи.
Проблема есть и она съедает мой мозк... и не только мой....

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 23.