Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Excel таблицы от 25 Мб в OpenOffice тормоза  (Прочитано 17197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tayfur

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 226
  • SamsungQ1 Ubuntu 10.4, Asus1015BX Mint14/Fedora17
    • Просмотр профиля
    • Хомяк
Re: Excel таблицы от 25 Мб в OpenOffice тормоза
« Ответ #15 : 30 Марта 2012, 06:08:18 »
я, конечно, тоже видел таблицы, состоящие из десятков тысяч строк и сотни столбцов, но уверен, что такие объёмы лучше обрабатывать с помощью баз данных.
Всеми руками ЗА! Но при при моей нонешней зряплате пусть сами кодят. В идеале я бы все данные в мускул загнал и чёнить состряпал на апач пых. Потом пусть хоть из дома работают.
Вообще была идея приколоться с подсовыванием пользователям Linux-и. При том что эти пользователи даже не подозревали что до сегодняшнего дня работали в Win. Жаль ОО подвёл.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2012, 06:12:05 от tayfur »
Облака.. сделай бекап
Copy 20Gb +5Gb за рефа,
Яша.диск 11Gb +0.5Gb за рефа, и тебе бекап и мне +Gb :)

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Excel таблицы от 25 Мб в OpenOffice тормоза
« Ответ #16 : 30 Марта 2012, 06:15:26 »
Не верная идея была. Я сторонник объяснения, что и зачем делается, так меньше вопросов в процессе и кроме того больше вопросов перед делом, когда можно отказаться от затеи, увидев, что она не годится.

И таки я не про мускуль думал, а всего лишь про Офисную программу для работы с БД.

Оффлайн svcunion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
  • Всё на самом деле не так, как на самом деле.
    • Просмотр профиля
Re: Excel таблицы от 25 Мб в OpenOffice тормоза
« Ответ #17 : 30 Марта 2012, 06:59:35 »
... а всего лишь про Офисную программу для работы с БД.
Libre Office Base ?
О чем речь ?

Оффлайн tayfur

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 226
  • SamsungQ1 Ubuntu 10.4, Asus1015BX Mint14/Fedora17
    • Просмотр профиля
    • Хомяк
Re: Excel таблицы от 25 Мб в OpenOffice тормоза
« Ответ #18 : 30 Марта 2012, 07:50:52 »
Вчера переустановил последнюю с Linux на Win. Железо Cel 2.3GHz 256Mb. Для интереса поставил MS Office 2003 и OpenOffice для Win. Файл тот-же самый на 25Мб.
MS Office Excel запускается и открывает менее чем за полминуты, добавляет строку моментально, сохраняет менее полминуты, используемая память стабильно ~80Мб.
OpenOffice Calc, сам запускается больше минуты, открывает файл от 5 минут, после загрузки кушает 75Мб. Добавление строки ждал 10 мин не дождался, при этом используемая память постоянно прыгает от 10 до 180Мб.
Нельзя писать проги чтобы она постоянно выделяла и обратно освобождала память, темболее с запросом к ОСь. Любая ОСь от таких прог сильно тупит. Как говорится взял, пользуйся, не хочешь пользоваться отдай и не проси.
Облака.. сделай бекап
Copy 20Gb +5Gb за рефа,
Яша.диск 11Gb +0.5Gb за рефа, и тебе бекап и мне +Gb :)

Оффлайн svcunion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
  • Всё на самом деле не так, как на самом деле.
    • Просмотр профиля
Re: Excel таблицы от 25 Мб в OpenOffice тормоза
« Ответ #19 : 30 Марта 2012, 10:57:33 »
Если б MS Office сделан был на джаве, как ОО или Ло, то имели б похожую картинку.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Excel таблицы от 25 Мб в OpenOffice тормоза
« Ответ #20 : 30 Марта 2012, 10:58:44 »
Libre Office Base ?
О чем речь ?
Как раз об этом :)

Пользователь решил продолжить мысль 30 Марта 2012, 10:59:20:
Если б MS Office сделан был на джаве, как ОО или Ло, то имели б похожую картинку.
емнип, джава только для мастеров используется, наверное дело не в этом.

Оффлайн tayfur

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 226
  • SamsungQ1 Ubuntu 10.4, Asus1015BX Mint14/Fedora17
    • Просмотр профиля
    • Хомяк
Re: Excel таблицы от 25 Мб в OpenOffice тормоза
« Ответ #21 : 30 Марта 2012, 11:10:09 »
Если б MS Office сделан был на джаве, как ОО или Ло, то имели б похожую картинку.
На скриптах от большой лени пишут, я вот тоже как и все лентяи на пыхе пишу.
Облака.. сделай бекап
Copy 20Gb +5Gb за рефа,
Яша.диск 11Gb +0.5Gb за рефа, и тебе бекап и мне +Gb :)

denkin

  • Гость
Re: Excel таблицы от 25 Мб в OpenOffice тормоза
« Ответ #22 : 30 Марта 2012, 11:15:53 »
tayfur,
вам шашечки или ехать? уже неоднократно подтвердили, что да! железо ваше слабовато даже для libreoffice вообще, не говоря про этот файл конкретно.

Мне ваша ситуация вообще напоминает случай из моей жизни: начинающая проектировщица, одна из которых я обучал правильной работе в autocad, спросила "А почему у меня автокад так медленно работает" - у нее файлы *.dwg были ОДИН, и там делалось ВСЕ!!! Проект за проектом, я уж не помню скока оно весило мегабайт, но много. С широко открытыми глазами она узнала, что можно сохранять проекты в отдельных файлах, что можно делать шаблоны и блоки, и еще много другого.

Это не выдумка а реальный факт, подтверждающий, что самое слабое место в компьютере - человек.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2012, 11:17:25 от denkin »

Оффлайн Gekko

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Excel таблицы от 25 Мб в OpenOffice тормоза
« Ответ #23 : 30 Марта 2012, 11:43:13 »
Если б MS Office сделан был на джаве, как ОО или Ло, то имели б похожую картинку.

ОО и Ло сделаны не на Джаве а на С++. Джаву они используют только как дополнение для поддержки макросов и прочих свистелок.
Xubuntu 12.04 LTS с Xfce 4.10

Оффлайн tayfur

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 226
  • SamsungQ1 Ubuntu 10.4, Asus1015BX Mint14/Fedora17
    • Просмотр профиля
    • Хомяк
Re: Excel таблицы от 25 Мб в OpenOffice тормоза
« Ответ #24 : 30 Марта 2012, 11:51:21 »
Согласен что от человека зависит, в курсе что не надо пихать в один файл несколько лет данных, а ещё лучше это закинуть в базу и работать с любыми данными с любого рабочего места, что самое слабое место в любой крутой системе это руководство.
Но благодаря этим слабым местам я обнаружил что OpenOffice написан очень плохо и по скорострельности/устойчивости в подмётки не годится MS Office.
Облака.. сделай бекап
Copy 20Gb +5Gb за рефа,
Яша.диск 11Gb +0.5Gb за рефа, и тебе бекап и мне +Gb :)

Оффлайн green_ua

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Debian GNU/Linux 9 (stretch) 64-ох бітний
    • Просмотр профиля
Re: Excel таблицы от 25 Мб в OpenOffice тормоза
« Ответ #25 : 30 Марта 2012, 12:07:01 »
Столкнулся с похожей картиной: от поставщика прайс приходит в формате .xls с картинками весом под 20 мБ (я тут никак повлиять не могу). Про тормоза LO с таким объемом файла и так много написано, но к этому плюс сдвиги самой таблицы относительно картинок. Уже пытался ставить VirtualBox с ХР-ой (тоже тормозит, но уже от нехватки памяти), но тут решил попробовать MS Office 2003 под wine (использовал для установки PlayOnLinux). Причем большую часть времени занял поиск дистрибутива MS Office, куда ж я его засунул. И почему я так раньше не сделал? Таблица открывается без сдвигов и нарушений форматирования, прокручивается без тормозов. Я доволен. Попробуйте и Вы, как вариант.
Lenovo ThinkPad E530, i3-2310M(2.1Ghz), 6GB RAM, 500GB 5400rpm HD, 15.6in 1366x768 LCD, 2GB NVIDIA GeForce GT 630M, CDRW/DVDRW, 802.11bgn wireless, 1Gb Ethernet

denkin

  • Гость
Re: Excel таблицы от 25 Мб в OpenOffice тормоза
« Ответ #26 : 30 Марта 2012, 12:28:06 »
...
Но благодаря этим слабым местам я обнаружил что OpenOffice написан очень плохо и по скорострельности/устойчивости в подмётки не годится MS Office.

У меня на пне 4-м с 8 Гиг памяти DDR-2 800 libreoffice работает отлично, чуть дольше открывает и сохраняет, но не критично (1-2 сек разницы). Я вам рекомендовал же Ooo 2.4.x попробовать, она гораздо шустрее работает. На asus A6000WM с Celeron 1.7, 512 Mb DDR-2 и nvidia 256 Mb я так и делал, пока не сдал его в утиль.

Оффлайн tayfur

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 226
  • SamsungQ1 Ubuntu 10.4, Asus1015BX Mint14/Fedora17
    • Просмотр профиля
    • Хомяк
Re: Excel таблицы от 25 Мб в OpenOffice тормоза
« Ответ #27 : 30 Марта 2012, 13:24:42 »
На asus A6000WM с Celeron 1.7, 512 Mb DDR-2 и nvidia 256 Mb я так и делал, пока не сдал его в утиль.
У нас утиль это мать asus p4p800. Попробуй для сравнения на таком утиле.
Облака.. сделай бекап
Copy 20Gb +5Gb за рефа,
Яша.диск 11Gb +0.5Gb за рефа, и тебе бекап и мне +Gb :)

Оффлайн svcunion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
  • Всё на самом деле не так, как на самом деле.
    • Просмотр профиля
Re: Excel таблицы от 25 Мб в OpenOffice тормоза
« Ответ #28 : 30 Марта 2012, 14:32:49 »
Мой тестовый комп именно такой:
S478 PIV 2.4G Over 2.9G \ 3G Pc6400 \ AsusP4P800 \ Ati9550 Over 175Mhz.
Дуалбут ХпСп3 + ....
Так вот открывает .pdf 150Mb = 20 - 25 sec, .xlsx 10Mb = 7-10 sec, если второй раз, то укладывается в пять ( MsOff2007 ).

Цитировать
ОО и Ло сделаны не на Джаве а на С++
Возможно, т.к. там слоев немало. Возможно ещё на питоне. Не согласен, джава лишь для макросов.
В том и проблема, в этом "слоеном пироге" не одна идеология, как желательно бы, а от разных мод, течений, разработчиков и требований.

По предъявляемым требованиям к партнеру, мол у вас файл не такой как надо. Эх как часто приходится бороться с этим соблазном.
Если у ТС в файле имеется встроенные таблицы, влияющие / зависимые ячейки, группировка с промежуточными итогами и т.д. даже без использования VBA, то ловить в ОО -ЛО просто нечего. Этот документ заточен тока под M$.
Пример знакомый. Был один документ в екселе, который просто рос со временем. Причем со времен, когда про всякие субд, если и говорили, то на недосягаемом уровне. Потом просто портировали в новую версию екселя. Простое решение, всем понятное, всех устраивающее. Тем более, что имеется отличный измененяемый выход на диаграммы и графики готовые к печати. Зачем тут городить DBMS ? Надо вроде по теории. Волевым решением какой - нибудь руководитель там и сделал бы.
Но чаще используется наименее затратный, наиболее простой, быстрый метод.

Пользователь решил продолжить мысль 30 Марта 2012, 15:13:09:
Какие действия могут помочь прибавить скорости ОО - ЛО?
по имхо, т.к. помогает ( 9:10 )
*Автозапуск ЛО
*Ло\Память\ Кэш для графики =>100Mb, Памяти на объект =>100Mb
*ЛО\Общие\Вкл.экспериментальные не стабильные возможности ( не испугался, однако !!! )
*Ло\Вид\ прозрачность - убрать птичку.

Пользователь решил продолжить мысль 30 Марта 2012, 15:14:28:
Буду признателен, если ТС сделает эти перестройки, протестит свой мега - файл.
Если конечно нет связанных, влияющих таблиц.

Пользователь решил продолжить мысль 30 Марта 2012, 21:22:08:
Тема как не странно оказалась более актуальна, чем показалась вначале.
Поэтому, найден ресурс MS Office Vs OpenOffice, где проведена некоторая работа. Понятно, не холивара ради, но товар должен быть в реале, а не в иллюзии. Последнее может сыграть шутку, которой не все рады.
Проверить загрузку с изменением разных настроек, в .т.ч. обновления джа, можно через:
:~$ time lowriter
Мои активы:
real   0m7.000s
user   0m0.020s
sys   0m0.020s

Понятно, проблемы становятся острее ( тормоза - завис ), если стартуем документ сделанный в MsOff.
Если использовать одни .odt - .ods, то идиллий будет больше.
Думаю тема будет супер как важна, если найдется решение для этой дырки. Вариант пользоваться одним ОО - ЛО, хорош для фирмы функционирующей в вакууме. Будем реалистами. Это не лучший вариант, если не считать НФ.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2012, 21:22:08 от svcunion »

Оффлайн ИзБывших

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Excel таблицы от 25 Мб в OpenOffice тормоза
« Ответ #29 : 02 Апреля 2012, 21:33:50 »
А Т.С. хранит файл в формате xls? Тогда чему удивляться. Может сначала перевести файл в родной формат, и в нём работать.
Но в принципе, да, на толстых файлах OOo и LO работают ( грузят) заметно медленнее.

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 25.