Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: ubuntu 64bit видит только 3.8 gb оперативной памяти  (Прочитано 8133 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Ой, блин, всё не так да не то.

Сравни
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Страждущему: попробуй запустить мемтест и снять с него показания ;) У меня пропажа памяти в своё время возникла из-за битого модуля памяти, БИОС при этом что-то делал, что система видела не всю память.

Оффлайн Ost

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 292
  • Ушёл на Arch. Тут по привычке.
    • Просмотр профиля
 :coolsmiley:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Archlinux

Оффлайн ivchumak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
в современных bios есть опция Memory Remap Feature (на asus так на других может по другому) по умолчанию стоит в disable - это для 32-х разрядных процов, если нужно больше поставь ее в enable.

gory

  • Гость
А чего все продолжают: "а проверь так", "а посмотри сбоку"? Вроде OST уже объяснил, что это вовсе не проблема, а просто в Ubuntu решили идти по правильному пути, и писать так, должно быть.
http://ru.wikipedia.org/wiki/ГиБ - здесь всё разъяснено, что приставки Гига, Мега, Кило и др. означают 10^9, 10^6 и 10^3 соответственно, что НЕ РОВНЯЕТСЯ 2^30, 2^20 и 2^10 и т.д.
У меня аналогично: 3,8 ГиБ.
Точно также, если ставить 32 битную систему, то будет показывать не 3 ГБ (которые может видеть 32 разрядная система), а только 2,7 ГиБ

Беру вышенаписаные слова обратно. После некоторой дискуссии с коллегой по работе задумался:
Ведь память имеет матричную структуру, где 1 Гибибайт содержит 1 073 741 824 байт. Столько ячеек имеется в модуле памяти, покупаемой в магазине. И не важно, как пишут - Гигабайт или Гибибайт - там не может быть физически 1 000 000 000 байт. А если всеми нами любимая Ubuntu пишет и считает правильно, именно в Гибибайтах, то 4 "Гигабайта" (как мы привыкли говорить) будет равняться не 4 000 000 000 байт (3,8 ГиБ), а 4 294 967 296 байт, что и будет равняться именно 4 Гибибайтам. Так почему же Ubuntu видит только 3,8 ГиБ ?
Повторюсь ещё раз, чтобы было понятнее: число в 3,8 ГиБ можно было получить, если бы в покупаемой 4*гиговой планке было именно 4*1 000 000 000 байт.

Есть возможный вариант ответа. Каюсь, что не знаю принцип работы linux, но скорее всего недостающая память - это что-то, что резервирует  под себя часть памяти до загрузки системы. Например, у меня сейчас стоит alfa 2 Karmic и показывает не 3,8 ГиБ, как у топикстартера, а 3,9 ГиБ, что говорит о том, что это "что-то" в Кармик резервирует памяти меньше, чем 9.04

Кто разъяснит?
« Последнее редактирование: 15 Июля 2009, 02:37:56 от gory »

Оффлайн AquaBlast

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Я не задрачиваюсь настолько по этому вопросу, помня, как в одной умной, ещё советской, книжке написали, что 1 КБайт = 1024 Байт, 1 Мбайт = 1024 КБайт, и так далее по нарастающей. ЧТо в в итоге получается? У меня кстати, Ubuntu показывает не 3,8, а 3,87 GiB с использованием conky. При загрузке компа BIOS показывает 4 гига, как 4294967xxx байт. Это как раз и должно быть 4 гигабайта из расчета 1 КБайт = 1024 Байт и далее. Поэтому получается, что черт ногу сломит в точных определениях погони за оперативой  :D

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 23.