Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Разметка жесткого диска  (Прочитано 2522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sensei_wu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Разметка жесткого диска
« : 13 Ноября 2019, 15:29:35 »
Есть диск C, на нем Windows 10. Там есть лишняя память, которую я хочу разбить для будущей Ubuntu. Но в программе "Управление дисками" я не могу разбить том, максимум на 240 мб. Почему он не дает его разбивать?
Есть идея, она такая: Я хочу попробовать взять память из С при разбивке в Ubuntu и создать разделы:
/(15 гб)
свап(ибо 6 гб озу, поэтому отдам ему 4 гб, часто в сон режим отправляю)
/home(30-50 гб, не знаю сколько ему хватит, поэтому столько для начала)
У меня есть лишняя 21 гб для Ubuntu, остальные 30-50 гб хочу на /home. Стараюсь рассказать все, чтобы вы лучше меня поняли и помогли и я не накосячил.
Получится ли эта идея и не потеряю ли я что-нибудь? 
Цели пользования Ubuntu: Познакомиться с данной ОС, расширить круг знаний, ведь я учусь на программиста и я хочу познать новые ОС кроме Винды 10. Разбирался с ней на паре в ВиртуалБоксе. Хочу теперь на своем попробовать.
Будут ли проблемы, если у меня 1.80 ГГц, а требование 2 ГГц?
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2019, 16:29:03 от sensei_wu »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Разметка жесткого диска
« Ответ #1 : 13 Ноября 2019, 15:46:30 »
Почему он не дает его разбивать?
Загрузится в лайф режиме с флешки, запустить gparted, отмонтировать нужный раздел, уменьшить до нужного размера.
Создать корневой раздел для linux. Домашний не советовал-бы создавать, лучше создать пользовательский в ntfs (если его нет).
В linux он будет виден автоматом после загрузки, закачки настроить в него с браузера, торрент клиента и проч.
Что касается подкачки... я у себя не создаю его никогда на всех моих компах при наличии 4Gb оперативы, при 6 тем более нафиг
он нужен. Перед изменением виндового раздела рекомендуется забэкапить в сторонке важные документы-инфу... хотя я менял с десяток раз у себя и трабла не было, ничего не терял.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3788
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Разметка жесткого диска
« Ответ #2 : 13 Ноября 2019, 15:55:00 »
Разбирался с ней на паре в ВиртуалБоксе. Хочу теперь на своем попробовать.
Ну правильно, виртуалбокс - это как рукоблудство для новичков в сексе.
Если на виндосовском диске есть свободное место, достаточно не маленькое, его можно отщепить через Управление дисками в Управление компьютером.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн sensei_wu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Разметка жесткого диска
« Ответ #3 : 13 Ноября 2019, 16:27:35 »
Почему он не дает его разбивать?
Домашний не советовал-бы создавать, лучше создать пользовательский в ntfs (если его нет).
Объясните чем он лучше, чем домашний?
Если его создавать то какой раздел писать?
/usr/ - вот этот писать?

Пользователь добавил сообщение 13 Ноября 2019, 16:31:02:
Разбирался с ней на паре в ВиртуалБоксе. Хочу теперь на своем попробовать.
Ну правильно, виртуалбокс - это как рукоблудство для новичков в сексе.
Если на виндосовском диске есть свободное место, достаточно не маленькое, его можно отщепить через Управление дисками в Управление компьютером.
Как раз в этом и проблема, он не дает его отщепить, только 240 мб. Поэтому я хотел последовать идее при разметки забрать места у Раздела Винды
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2019, 16:31:02 от sensei_wu »

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3788
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Разметка жесткого диска
« Ответ #4 : 13 Ноября 2019, 16:38:07 »
Как раз в этом и проблема, он не дает его отщепить, только 240 мб.
А реально сколько есть вообще свободного места?
Там ещё может быть конкретная дефрагментация - потому и не даёт.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн sensei_wu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Разметка жесткого диска
« Ответ #5 : 13 Ноября 2019, 16:48:40 »
Как раз в этом и проблема, он не дает его отщепить, только 240 мб.
А реально сколько есть вообще свободного места?
Там ещё может быть конкретная дефрагментация - потому и не даёт.
125 гб свободно
и 21 памяти неиспользованной. Ее буду использовать как
/ (15 гб)
свап хотел на 4, но раз коммент выше сказал, что без надобности, то оставлю

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6896
    • Просмотр профиля
Re: Разметка жесткого диска
« Ответ #6 : 13 Ноября 2019, 17:37:54 »
"Не мудри без меры. Перемудришь."
Цитировать
Если его создавать то какой раздел писать?
Почему-то в Windows все сидят в одном разделе. Но как только дело касается линукс, то норовят накрошить разделов, как капусты, абсолютно не понимая, зачем это нужно.
По умолчанию *бунту устанавливается в один раздел. Так и устанавливай.
Цитировать
свап хотел
Уже больше двух лет, *бунту вместо свап-раздела создает свап-файл, по размеру примерно четверть ОЗУ. Пусть так и делает. В любой момент сможешь его удалить или создать другой, любого размера.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Разметка жесткого диска
« Ответ #7 : 13 Ноября 2019, 17:40:40 »
Объясните чем он лучше, чем домашний?
Если его создавать то какой раздел писать?
Раздел ntfs видят как Windows, так и linux без лишних телодвижений. Загрузившись в винду ты домашний линуксовый не увидишь пока не установишь в винде приложение для этого, а это уже лишние сопли в системе. Насчёт названия...свой винт полторашку hdd я никак не обзывал, метку не ставил и в файловых менеджерах и на рабочем столе он обозначается просто 1.5. На винте ssd пользуясь gparted я задал разделам метки... Win7, МХ-18.3 и user. Можно было и не обзывать, но так наглядней чем соответственно 10.5, 8.0, 93.0.
 При установке linux путь для установки граба (загрузчика) задал как всегда на существующий виндовый ESP, хотя в большинстве рекомендуют ставить граб на устр-во.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6896
    • Просмотр профиля
Re: Разметка жесткого диска
« Ответ #8 : 13 Ноября 2019, 17:53:13 »
Цитировать
часто в сон режим отправляю
Отвыкай. В *бунту работает более, чем криво.
И Windows рекомендую "выключить". По уиолчанию она не выключается, а уходит в гибернацию. При двух системах это чревато разными глюками.

Оффлайн sensei_wu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Разметка жесткого диска
« Ответ #9 : 13 Ноября 2019, 18:13:47 »
"Не мудри без меры. Перемудришь."
Цитировать
Если его создавать то какой раздел писать?
Почему-то в Windows все сидят в одном разделе. Но как только дело касается линукс, то норовят накрошить разделов, как капусты, абсолютно не понимая, зачем это нужно.
По умолчанию *бунту устанавливается в один раздел. Так и устанавливай.
Цитировать
свап хотел
Уже больше двух лет, *бунту вместо свап-раздела создает свап-файл, по размеру примерно четверть ОЗУ. Пусть так и делает. В любой момент сможешь его удалить или создать другой, любого размера.
Про свап я вас понял, создавать его не буду.
Теперь про раздел: Что мне конкретно создавать при разметке разделов? Можно конкретики чтобы я прямо так и сделал как вы советуете?
Если подумать, то по вашим словам Ubuntu устанавливается в один раздел. То есть как я понял в "/". Только так и устанавливать? А как быть с "/home"?
Обычно советуют: /, свап и /home. Свапа  не будет. Что делать с остальными двумя?
upd: Хочу добавить, что у меня нет флешки установщика и я сейчас качаю образ Ubuntu 19.10 и буду работать с Unetbootin.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2019, 18:21:17 от sensei_wu »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6896
    • Просмотр профиля
Re: Разметка жесткого диска
« Ответ #10 : 13 Ноября 2019, 18:32:45 »
Цитировать
Про свап я вас понял, создавать его не буду.
Ничего ты не понял.
Цитировать
*бунту вместо свап-раздела создает свап-файл, по размеру примерно четверть ОЗУ. Пусть так и делает.
Цитировать
по вашим словам Ubuntu устанавливается в один раздел.
Да, в один раздел. Да, я сторонник установки *бунту в один раздел.
Цитировать
А как быть с "/home"?
Вот когда сам себе ответишь на это вопрос, тогда и создашь. Сейчас ты понятия не имеешь, зачем он тебе. Кроме проблем он тебе ничего не принесет.
Цитировать
качаю образ Ubuntu 19.10
Весьма дрянная версия получилась. Имеет смысл ставить только если очень новое железо, которое на поддерживается в более старых версиях. Советую 18.04.
Цитировать
буду работать с Unetbootin.
В каком режиме установлена Windows: ЕФИ или легаси? Вероятнее всего в ЕФИ, но нужно точно знать.
Для такого режима и делай флешку. Все системы должны быть установлены в одном режиме.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2019, 18:35:55 от andytux »

Оффлайн sensei_wu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Разметка жесткого диска
« Ответ #11 : 13 Ноября 2019, 18:56:49 »
Цитировать
Ничего ты не понял.
Тогда что я должен был понять?

Если он сам свап создает, то мне его не надо создать и забыть о нем.

Окей, установлю в один раздел.

Как пишут везде /home будет содержать все, что ты будешь скачивать и чем пользоваться. А один раздел создается для самого Ubuntu. А какие проблемы могут возникнуть, если я создам /home? А если смотреть по вашей логике, то ведь правда, что в винде все сидят на одном разделе и с Линукс вы поступаете так же. Т.е. по той же логике и создавать один раздел, а не два.

Windows установлена в режиме УЕФИ. Секюрити бут отключена.

Цитировать
Для такого режима и делай флешку. Все системы должны быть установлены в одном режиме.
Вот тут я правда не понял что делать

У меня есть образ 18.04. Я вот думаю, либо просто режим Дистрибутив делать, либо Образ диска? И если я выберу образ диска, то что мне выбирать в Тип:(Жесткий диск\Устройство ЮСБ) и в носителе? И сколько мне писать в "Место на диске, используемое для хранение файлов после перезагрузки(только Ubuntu)" и там 0 мб.

Надеюсь вы еще немного помучаетесь со мной, чтобы я смог установить Ubuntu

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6896
    • Просмотр профиля
Re: Разметка жесткого диска
« Ответ #12 : 13 Ноября 2019, 19:05:39 »
Цитировать
Надеюсь вы еще немного помучаетесь со мной
Сегодня нет.
Цитировать
либо просто режим Дистрибутив делать, либо Образ диска?
Наверно это про унетботин. Не подскажу, никогда не пользовался. Для меня это слишком сложно.

Оффлайн sensei_wu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Разметка жесткого диска
« Ответ #13 : 13 Ноября 2019, 19:07:39 »
Цитировать
Сегодня нет.
Хорошо, тогда до завтра

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Разметка жесткого диска
« Ответ #14 : 13 Ноября 2019, 19:18:50 »
А если смотреть по вашей логике, то ведь правда, что в винде все сидят на одном разделе
Так сидят только тупые или не опытные юзеры. Покупают комп с винтом например в 1GB, где один раздел, на новом не переразбивают создав пользовательский раздел и при крупном баге если нужна переустановка винды начинают сновать ножками в поисках харда, что-бы данные забэкапить. Флешку делай в винде с помощью Rufus,  в настройках - GPT только для UEFI, FAT32.
PS. если-бы ко мне притащили такой комп на шабашку, то я-бы сохранил в сторонке на свой хард данные (не всё, а самое нужное, почистил раздел от не нужного и сделал дефрагментацию (если это обычный HDD, а не SSD). Затем грузимся с флешки с linux в "живом" режиме, запускаем gparted (если его нет инсталлируем), уменьшаем системный раздел оставив там сколько-то свободного места (5-10 Gb). Разделы дополнительные созданные виндой не трогаем, в винде они не видны, в gparted их видно. Просто хватаемся в строке раздела за правый край и тащим влево уменьшая системный раздел с виндой. Применяем.
 Затем создаём корневой раздел для linux в ЕХТ4, я делаю всегда 10Gb, но тебе советую 20Gb (хрен знает чем ты там мусорить будешь). Ну и на оставшемся месте создаём пользовательский в ntfs дав ему любую метку...user, master или имя своё в англ. раскладке. Применяем. Затем инсталлируем систему. При инсталляции указываем нижнюю опцию (Другой вариант), указываем в какой раздел будем ставить и там-же в узком оконце путь для загрузчика граб. Посмотри перед этим какое значение у раздела ESP виндового (sda1 или sda2) его и указывай.
 Советую не перезагружать комп после установки , а выключить, достать флешку и тогда уже включать ибо если перезагрузить, то можешь пропустить момент когда флешку нужно выдернуть.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2019, 19:46:41 от vladimirzhuravlev »

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 25.