Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Два монитора  (Прочитано 25858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maximum2000

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 403
    • Просмотр профиля
Re: Два монитора
« Ответ #30 : 18 Сентября 2009, 19:11:07 »
вот возник вопрос по мультимониторной тематике: двухмониторная система, все работает прекрасно, но хочу два таскбара. т.е. чтобы на каждом экране был свой таскбар с окнами именно с этого экрана. а то далеко тянуться)))
смог. поделюсь рецептом, авось кому пригодится:
создаем панельку, тащим ее на второй скрин (используя кнпоку перетаскивания, что настраивается в система - параметры - окна)
добавляем на нее элемент "список окон", вроде так зовется. если что открыто на данном экране, сразу же увидим наш второй таскбар. окна, как я понял, автоматом распихиваются в соответствии с расположением на том или ином экране. ежели нет - у каждого таскбара есть слева маленький таскательный уголок. по нему правой кнопкой - свойства. ставим галку типа "показывать окна только с текущего рабочего места". так на обоих. ну и enjoy))

Прикольно :)

Оффлайн elfaimer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Два монитора
« Ответ #31 : 24 Сентября 2009, 18:13:22 »
 Народ, помогите, пожалуйста! Несколько недель уже мучаюсь.
 Имеется Ubuntu 9.04, монитор SyncMaster 932BF, LCD телек Samsung и видюха ATI Radeon HD 2600 Pro, у которой три выхода (DVI, VGA и HDMI), также имеется 2 кабеля (DVI-DVI и VGA-VGA).
 Долгое время монитор работал через VGA и проблем не было. Потом я решил подключить телек, но так как у телека имеются только VGA и HDMI входы (а HDMI кабеля у меня нету), то мне пришлось монитор перекинуть на DVI, а телек на VGA. В первый раз все прекрасно загрузилось, я установил дрова с сайта ati.amd.com, сконфигурировал xorg.conf с помощью /usr/bin/aticonfig --initial, перегрузил иксы, в настройках видюхи выбрал показывать монитор первым, а телек вторым, также выбрал опцию Multi-display desktop (with display 1), чтобы рабочий стол растягивался на монитор и телек. Телек как бы является продолжением монитора, можно на телеке фильм запустить, а за монитором в это же время что-то делать.
 На следующий день, когда я включил компьютер, то монитор не включился даже, чтобы можно было войти в биос или выбрать ОС для загрузки, а включился только сам минут через 20. Телек все это время тоже не ловил сигнал с видюхи. Отключил я телек, поставил монитор снова на VGA, но он продолжает спать при включении компа, а загорается, когда сам захочет. Я даже брал видюху Nvidia с другого компа, чтобы хотя бы в биос залезть, если понадобится, но монитор ведет себя так же. Может кто сталкивался с подобной ситуайцией? Помогите!!!    

Вот мой xorg.conf, хотя вряд ли дело в нем, если монитор не может пробудится еще до загрузки ОС
Цитировать
Section "ServerLayout"
   Identifier     "aticonfig Layout"
   Screen      0  "aticonfig-Screen[0]-0" 0 0
EndSection

Section "Files"
EndSection

Section "Module"
EndSection

Section "ServerFlags"
   Option       "Xinerama" "off"
EndSection

Section "Monitor"
   Identifier   "aticonfig-Monitor[0]-0"
   Option       "VendorName" "ATI Proprietary Driver"
   Option       "ModelName" "Generic Autodetecting Monitor"
   Option       "DPMS" "true"
EndSection

Section "Monitor"
   Identifier   "0-DFP2"
   Option       "VendorName" "ATI Proprietary Driver"
   Option       "ModelName" "Generic Autodetecting Monitor"
   Option       "DPMS" "true"
   Option       "PreferredMode" "1024x768"
   Option       "Position" "0 0"
   Option       "Rotate" "normal"
   Option       "Disable" "false"
EndSection

Section "Monitor"
   Identifier   "0-CRT2"
   Option       "VendorName" "ATI Proprietary Driver"
   Option       "ModelName" "Generic Autodetecting Monitor"
   Option       "DPMS" "true"
   Option       "PreferredMode" "1024x768"
   Option       "Position" "1024 0"
   Option       "Rotate" "normal"
   Option       "Disable" "false"
EndSection

Section "Device"
   Identifier  "aticonfig-Device[0]-0"
   Driver      "fglrx"
   Option       "Monitor-DFP2" "0-DFP2"
   Option       "Monitor-CRT2" "0-CRT2"
   BusID       "PCI:2:0:0"
EndSection

Section "Screen"
   Identifier "aticonfig-Screen[0]-0"
   Device     "aticonfig-Device[0]-0"
   Monitor    "aticonfig-Monitor[0]-0"
   DefaultDepth     24
   SubSection "Display"
      Viewport   0 0
      Virtual   2640 2640
      Depth     24
   EndSubSection
EndSection

« Последнее редактирование: 24 Сентября 2009, 18:17:57 от liberty »

Оффлайн maximum2000

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 403
    • Просмотр профиля
Re: Два монитора
« Ответ #32 : 25 Сентября 2009, 13:39:12 »
Я даже брал видюху Nvidia с другого компа, чтобы хотя бы в биос залезть, если понадобится, но монитор ведет себя так же. Может кто сталкивался с подобной ситуайцией? Помогите!!!    

Не понимаю, почему в BIOS не можете попасть? То что монитор "сам" просыпается - говорит о проблеме монитора, тем более если к видюхе подключен только он + видюху вы пробовали менять. Кстати, а Вы уверены что комп вообще загружается?

Оффлайн elfaimer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Два монитора
« Ответ #33 : 26 Сентября 2009, 19:55:45 »
Извините, что не совсем точно сказал. В биос не могу войти через монитор. Если же включить телек в режиме ПК (который подключен к VGA), то он отображает весь процесс загрузки (кроме Splash), в то время как монитор молчит. Подключив же монитор к VGA, процесс загрузки на нем не отображается, а монитор может включится только через час-два после включения компьютера. Комп загружается, так как на колонке слышен звук входа в систему и если подключить телек, то можно видеть рабочий стол. У меня такое ощущение, что с монитором что-то произошло после первого подключения телека к видюхе, теперь он не хочет нормально работать даже на другой видюхе, будучи единственным устройством, подключенном к видеокарте. Но все-таки он включается через n минут. Может кто разбирается в мониторах или у кого-то была подобная ситуация?

Оффлайн maximum2000

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 403
    • Просмотр профиля
Re: Два монитора
« Ответ #34 : 26 Сентября 2009, 22:05:33 »
Извините, что не совсем точно сказал. В биос не могу войти через монитор. Если же включить телек в режиме ПК (который подключен к VGA), то он отображает весь процесс загрузки (кроме Splash), в то время как монитор молчит. Подключив же монитор к VGA, процесс загрузки на нем не отображается, а монитор может включится только через час-два после включения компьютера. Комп загружается, так как на колонке слышен звук входа в систему и если подключить телек, то можно видеть рабочий стол. У меня такое ощущение, что с монитором что-то произошло после первого подключения телека к видюхе, теперь он не хочет нормально работать даже на другой видюхе, будучи единственным устройством, подключенном к видеокарте. Но все-таки он включается через n минут. Может кто разбирается в мониторах или у кого-то была подобная ситуация?

Вообще странно, никогда такого не видел... будем думать.

Оффлайн elfaimer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Два монитора
« Ответ #35 : 27 Сентября 2009, 03:25:05 »
складывается впечатление, что монитор долго ищет сигнал. Странно, что он ищет этот сигнал кучу времени именно после включения компа (не перезагрузки). После перезагрузки монитор тоже не работает в режиме POST, но он сразу включается при полной загрузке ОС. После же включения компа монитор может включится и через 2,5 часа (как сегодня это было). Такое ощущение, что ему разогреться нужно))

Оффлайн m.quantum

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Два монитора
« Ответ #36 : 21 Ноября 2009, 22:33:56 »
спрошу здесь, не смог найти решеня проблемы.
Есть ноут asus k40ab с Ubuntu 9.10, видео ATI HD4570 и монитором 14' 1366x768
к нему подключен 19" ЖК с родным разрешением 1440x900.
Когда в настройках каталиста ставлю Cloned desktop - все работает, но разрешение нельзя поставить больше того которое держит ноут.
Как сделать так, чтобы отображалось и там и там одно и то же, но на внешнем ЖК были его родные 1440x900, а на самом ноуте 1366x768?
Под виндой в настройках каталиста все можно было поставить.


Оффлайн maximum2000

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 403
    • Просмотр профиля
Re: Два монитора
« Ответ #37 : 23 Ноября 2009, 23:21:47 »
спрошу здесь, не смог найти решеня проблемы.
Есть ноут asus k40ab с Ubuntu 9.10, видео ATI HD4570 и монитором 14' 1366x768
к нему подключен 19" ЖК с родным разрешением 1440x900.
Когда в настройках каталиста ставлю Cloned desktop - все работает, но разрешение нельзя поставить больше того которое держит ноут.
Как сделать так, чтобы отображалось и там и там одно и то же, но на внешнем ЖК были его родные 1440x900, а на самом ноуте 1366x768?
Под виндой в настройках каталиста все можно было поставить.

У меня на другом ноуте такая беда была... на 9.10 исправилось :)

Оффлайн Andrey_sn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Два монитора
« Ответ #38 : 04 Февраля 2010, 13:32:32 »
Доброго дня. У меня ситуация следующая: есть моник CRT и телек HDMI. Задача настроить так, чтобы на монике были одни окошки, на телеке другие (на тв в статичном режиме отображается браузер). Видео nvidia 7600GT. Удалось запустить twinview, но не устраивает качество картинки. На монике разрешение 1024х768, на телеке значительно больше. И браузер , к примеру ззпущенный на весь экран на мониторе, болтается в уголке экрана телевизора. Если разрешения выравнять, например сделать как на мониторе, то качество картинки на ТВ просто отвратное. Если есть возможность, прошу помочь.
ЗЫ: что за режим X-Separate и в чем его отличие от twinview.

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: Два монитора
« Ответ #39 : 04 Февраля 2010, 15:38:28 »
не знаю, как оно подружится с нвидией, но можно попробовать возложить надежды на xrandr. выполняешь в чистом виде
xrandrи видишь список подключенных устройств и поддерживаемых режимов. в соответствии с этим выполняешь что-то типа:
xrandr --ouput VGA --mode 1024x768 --rate 75.0 --auto --output <хз_как_его_там> --mode 1600x1200 --pos 1024x0 --autoв случае успеха - вешаешь команду на хоткей или на панель или еще куда....
лучше на "ты"

Оффлайн kirill1402

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Два монитора
« Ответ #40 : 14 Марта 2010, 17:38:18 »
Добрый вечер!
На работе у меня стоит системник (Pentium Dual core и ATI x1050), к нему подключено два монитора, две клавиатуры и две мышки. Стоит Windows XP и какая-то прога от ATI, в результате чего на компе могут одновременно работать два пользователя (причем абсолютно независимо).
Хочу поставить на комп Mint (инета на работе нет (всего 10 МБ в месяц выделяют) и заморачиваться с дополнительной установкой кодеков, программ и т.д. не хочу).
Вопрос: Каким образом организовать в Linux (в частности Mint) одновременную работу двух пользователей (что установить, как настроить)? Возможно ли при установке дополнительной видеоплаты и портов USB организовать работу еще двух пользователей?
Спасибо.
Sempron 2200/1Gb/RadeonX1650/160GB

Оффлайн Saha

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 517
    • Просмотр профиля
Re: Два монитора
« Ответ #41 : 15 Марта 2010, 21:39:49 »
Добрый вечер!
...
Вопрос: Каким образом организовать в Linux (в частности Mint) одновременную работу двух пользователей (что установить, как настроить)? Возможно ли при установке дополнительной видеоплаты и портов USB организовать работу еще двух пользователей?
Спасибо.
Сам не пробовал, вот тут посмотри, может, что полезное найдешь =)
http://www.linux.org.ru/news/hardware/4607839?lastmod=1268014218042

P.S. Оттуда вот ссылка https://help.ubuntu.com/community/MultiseatX
« Последнее редактирование: 15 Марта 2010, 21:42:59 от Saha »

Оффлайн vladk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Два монитора
« Ответ #42 : 22 Мая 2010, 08:44:17 »
Два монитора с разным разрещением. В частности  (1)1920х1200 и (2)1280х1024. Подключены к ATI HD 4870.
Ubuntu 10.04 64 bit.
(2) монитор под Ubuntu не нужен, но после старта Ubuntu не могу выставить 1920х1200 разрешение на (1) мониторе. Ubuntu перенимает разрешение монитора(2). Вопрос решается отключением кабеля от видеокарты монитора (2). Ubuntu автоматом опознаёт (1) монитор и его 1920х1200 разрешение.
Имеется ли возможность дать понять Ubuntu, что бы при старте он перенимал параметры (1) монитора, то есть 1920х1200, не выдёргивая кабель из видеокарты монитора (2)?
Если есть возможность, то опишите поподробнее, так как у меня в этой OS познаний нет.
Спасибо

Оффлайн bobrov11

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
Re: Два монитора
« Ответ #43 : 27 Мая 2010, 22:05:16 »
хай эври ван.
имеется LCD телек,подключаю по hdmi,в nvidia-settings ставлю separate x screen и xinerama.как итог выключаются эффекты(плюс только в том что фильм можно смотреть та телеке и работать на монике одновременно-что собственно мне и надо) .карта GeForce 8400 GS,когда выбираю твинвью то эффекты есть.но в твинвью режиме всё растягивается на два экрана что не есть гуд.
как оставить эффекты и ксенераму?
ubuntu 9.10=>Ubuntu 10.04 LTS - Lucid Lynx
12.04

Оффлайн maximum2000

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 403
    • Просмотр профиля
Re: Два монитора
« Ответ #44 : 28 Мая 2010, 07:26:39 »
хай эври ван.
имеется LCD телек,подключаю по hdmi,в nvidia-settings ставлю separate x screen и xinerama.как итог выключаются эффекты(плюс только в том что фильм можно смотреть та телеке и работать на монике одновременно-что собственно мне и надо) .карта GeForce 8400 GS,когда выбираю твинвью то эффекты есть.но в твинвью режиме всё растягивается на два экрана что не есть гуд.
как оставить эффекты и ксенераму?

xinerama выключи! Тогда будет аппаратное ускорение.

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 23.