Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Пропала сеть после sudo pppoeconf  (Прочитано 3790 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ksrman

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Пропала сеть после sudo pppoeconf
« Ответ #30 : 07 Января 2016, 17:17:00 »
Что такое yet?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28360
    • Просмотр профиля
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

alang

  • Гость
Re: Пропала сеть после sudo pppoeconf
« Ответ #32 : 07 Января 2016, 18:10:43 »
Что такое yet?

"Пока еще". Учитывая, что wicd давно не развивается, yet = for ever (думаю, не надо переводить). О чем, собственно, и говорил предыдущий оратор.
Все это для тебя не важно. Говоришь, приноровился в винде? Вот, и здесь приноравливайся. Настройки - они и в Африке настройки. Везде одинаковые. Вот только гуя специально для твоего нетипичного случая писать, увы, никто не станет.

Оффлайн ksrman

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Пропала сеть после sudo pppoeconf
« Ответ #33 : 08 Января 2016, 13:15:29 »
Можно сказать что решение теперь найдено (пусть не очень то и удобное). Для решения моей задачи потребовалось создать 2 типа подключения:
1) WiFi соединение с модемом (через NM, соответственно оно будет без доступа в интернет).
2) Затем PPPOE соединение - в Терминале пишем команду sudo pppoeconf.
После этого мы имеем выход в интернет, однако после первой же перезагрузки ПК NM уже не работает - а это значит что у нас обрывается WiFi соединение, следовательно без WiFi мы PPPOE никогда не настроим. Но выход есть - надо чтобы NM вновь заработал и работал всегда, т.к. WiFi соединение происходит именно через него. Для этого надо зайти с правами администратора (sudo nautilus в Терминале) в системную папку etc/network/ найти там файл конфигурации interfaces в котором удалить все записи и прописат вот так:
# This file describes the network interfaces available on your system
# and how to activate them. For more information, see interfaces(5).

# The loopback network interface
auto lo
iface lo inet loopback
Затем все это сохранить и ПК перезагрузить. И уже при включении ПК NM будет вновь работоспособен, и значит WiFi тоже будет активно. Теперь для выхода в интернет нужно в Терминале набрать всего то pon dsl-provider
Вот вроде и все на этом. Думаю тему можно закрыть с пометкой решено!

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Пропала сеть после sudo pppoeconf
« Ответ #34 : 08 Января 2016, 13:20:21 »
Вот не проще было настроить и WiFi через /etc/network/interfaces, а не заниматься анони... производством костылей, когда нужен непосредственно NM?
и не правкой конфига, а простым копированием сохранённого
для дома
sudo cp -f /etc/network/interfaces.home /etc/network/interfacesдля выхода в свет
sudo cp -f /etc/network/interfaces.default /etc/network/interfaces

Оффлайн ksrman

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Пропала сеть после sudo pppoeconf
« Ответ #35 : 08 Января 2016, 13:27:22 »
Вот на этом поподробнее. Как это все сделать? И желательно пошагово (в Linux я новичек). Это что же можно и без консоли теперь будет (без pon dsl-provider)? Я вот было уже разочаровался в линукс и даже подумывал что туда больше ни ногой, но уж очень мне нравится когда установил ОС а в ней уже есть все что надо (и даже больше).

Пользователь решил продолжить мысль 08 Января 2016, 13:31:09:
Да и тему думаю надо переименовать так: PPPOE over WiFi в TP Link TD-8151N или как?
« Последнее редактирование: 08 Января 2016, 13:31:09 от ksrman »

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Пропала сеть после sudo pppoeconf
« Ответ #36 : 08 Января 2016, 15:24:42 »
На меня здесь многие обижаются за это, но я даю только вектор изучения для решения проблемы.
Когда вижу, что вопрошающий нашёл путь, но не может найти верную тропинку, то тоже помогаю.
В принципе, саму идею решения я Вам уже подсказал, а вот как её уже воплотить в жизнь - Ваш выход.

Для начала попробуйте настроить сеть только средствами interfaces, тем более уже знаете как реанимировать NM

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28360
    • Просмотр профиля
Re: Пропала сеть после sudo pppoeconf
« Ответ #37 : 08 Января 2016, 21:23:03 »
Можно не копировать.
ifupdown позволяет строить динамическое переключение интерфейсов.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Пропала сеть после sudo pppoeconf
« Ответ #38 : 08 Января 2016, 22:36:47 »
Как я понял, в данном случае, ТС не хочет отказываться от удобства подключения к сторонним сетям средствами NM.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28360
    • Просмотр профиля
Re: Пропала сеть после sudo pppoeconf
« Ответ #39 : 08 Января 2016, 23:23:28 »
А я не говорил, что интерфейс во всех случаях должен оставаться сконфигурированным :P
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн ksrman

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Пропала сеть после sudo pppoeconf
« Ответ #40 : 09 Января 2016, 17:55:02 »
Всё верно, от NM не следует отказываться, с ним и понятней и удобней. Кому понравится подключаться вводя команду в терминале? У меня здесь частный случай, поэтому и решение такое.

Оффлайн Sliver

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 104
  • Administrator
    • Просмотр профиля
Re: Пропала сеть после sudo pppoeconf
« Ответ #41 : 11 Января 2016, 15:52:18 »
Тысячу лет не работал с дескотопными ОС Убунты, забыл, что такое NM :). На сколько мне ясно из написанного, работу NM после pppoeconf восстанавливать научились?
Судя из условий проблемы, решение сводится к:
  • Установлению Wi-Fi соединения с DSL-роутером
  • Установлению pppoe-соединения с провайдером
Вот инструкция с картинками. Но похоже у ТСа не получается настроить рррое-соединение с провайдером при помощи штатного NM? Т.е. возникает такая проблема
Цитировать
Однако иногда по не совсем понятным причинам созданное таким способом подключение отказывается работать. В этом случае приходится использовать консольную утилиту pppoeconf.
???

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28360
    • Просмотр профиля
Re: Пропала сеть после sudo pppoeconf
« Ответ #42 : 11 Января 2016, 16:01:02 »
Не "не получается", а "НМ не поддерживает (и не собирается поддерживать) подобных извращений".
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Sliver

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 104
  • Administrator
    • Просмотр профиля
Re: Пропала сеть после sudo pppoeconf
« Ответ #43 : 11 Января 2016, 16:31:51 »
AnrDaemon, имеется ввиду, что NM может поддерживать либо только Wi-Fi, либо DSL-соединение, но не оба сразу?

Оффлайн samson2

  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Пропала сеть после sudo pppoeconf
« Ответ #44 : 11 Января 2016, 16:35:56 »
Sliver, Нет , NM и pppoeconf.
(Ubuntu 12.04),(Linux Mint 17.3),(Ubuntu Mate 16.04) .

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 25.