Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: DynDNS - удалённое управление Ubuntu, XP, 7  (Прочитано 2767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Silverd23

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Добрый день, подскажите, есть такая необходимость управлять из дома (Ubuntu 10.04, динамический iP) компьютерами на работе (Ubuntu, XP Home, 7 Home, динамические ip) и наоборот. Перечитал много информации, но не получается всё в одно целое собрать, на работе программисты не дают экспериментировать вот буду дома пробовать (TeamViewer это само собой, но нужен другой вариант):
1. регистрирую  доменное имя на dyndns.com
2. забиваю настройки как указано на сайте производителя модема zyxel
3. вот тут начинается проблема (как пробросить порты чтобы управлять ubuntu->ubuntu, ubuntu->XP, понятно что ip адрес и порты, но какие)
4. поставил программу remmina
5.что нужно запустить чтобы потом можно было подключить к домашнему компьютеру по доменному полученному с помощью dyndns
6. какую службу использовать чтобы я с работы запустил remmina и видел домашний рабочий стол типа (RDP)
Спасибо

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: DynDNS - удалённое управление Ubuntu, XP, 7
« Ответ #1 : 25 Марта 2011, 09:16:08 »
Если машина требующая управления в удалённой сети не одна, я бы посоветовал VPN, тогда многие вопросы по безопасности снимаются. во внешний мир открыта один защищённый порт, а возможности, как в локальной сети.

Для управления только по RDP (стандартный порт 3389) на Linux нужно запускать соответсвующий софт, вроде xRDP называется.
Родной для Linux (X - не в счёт) - VNC (стандартный порт 5900 и/или 5800). Есть реализации как клиентской так и серверной части и для окошек.

Tauren

  • Гость
Re: DynDNS - удалённое управление Ubuntu, XP, 7
« Ответ #2 : 25 Марта 2011, 09:17:04 »
Зачем тебе dyndns? Это домен третьего уровня на динамическом ip. ddclient настраивать надо. Короче, хост на динамическом ip для сервака. Для удаленного доступа используй ssh.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: DynDNS - удалённое управление Ubuntu, XP, 7
« Ответ #3 : 25 Марта 2011, 09:26:37 »
Золотце, докладываю Вам, что многие ADSL модему УЖЕ имеют в прошивке клиенты некоторых служб динамических имён.
К тому же не понятна Ваша ирония по поводу dyndns, учитывая, что тут же рекомендуете настраивать клиент того же сервиса. Вы знаете, что без регистрации доменного имени на dyndns сервис не предоставляется?

А по поводу ssh: я, конечно, приверженец консоли, но управлять окошками из командной строки - это ещё тот изврат. Думаю не многие, даже прожжёные админы, готовы на такую жертву своей психики.

Tauren

  • Гость
Re: DynDNS - удалённое управление Ubuntu, XP, 7
« Ответ #4 : 25 Марта 2011, 09:33:46 »
Я чего-нибудь про окошки говорил?

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: DynDNS - удалённое управление Ubuntu, XP, 7
« Ответ #5 : 25 Марта 2011, 09:37:20 »
Тогда прочтите условия задачи

Оффлайн Silverd23

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: DynDNS - удалённое управление Ubuntu, XP, 7
« Ответ #6 : 25 Марта 2011, 09:40:29 »
Зачем тебе dyndns? Это домен третьего уровня на динамическом ip. ddclient настраивать надо. Короче, хост на динамическом ip для сервака. Для удаленного доступа используй ssh.
Так если мой модем поддерживает dyndns зачем мне его клиент ставить, ssh, а как быть с XP 7

Tauren

  • Гость
Re: DynDNS - удалённое управление Ubuntu, XP, 7
« Ответ #7 : 25 Марта 2011, 09:40:39 »
Удаленный доступ через протокол rdp на динамическиом ip. Ты о чем вообще?

Оффлайн drako

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
Re: DynDNS - удалённое управление Ubuntu, XP, 7
« Ответ #8 : 25 Марта 2011, 09:44:40 »
Я таки не понял, на вашей работе сисадмины есть или нет? И в какой модем Вы пытаетесь настройки вбить?

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: DynDNS - удалённое управление Ubuntu, XP, 7
« Ответ #9 : 25 Марта 2011, 09:47:00 »
Удаленный доступ через протокол rdp на динамическиом ip. Ты о чем вообще?
Да, я про rdp на динамическом ip. Не вижу разницы для RDP между динамикой и статикой. Нет тут ничего особенного, вполне рабочая схема, но я бы RDP на всеобщее обозрение не решился выставлять

Оффлайн Silverd23

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: DynDNS - удалённое управление Ubuntu, XP, 7
« Ответ #10 : 25 Марта 2011, 10:10:44 »
Я таки не понял, на вашей работе сисадмины есть или нет? И в какой модем Вы пытаетесь настройки вбить?
Сисадмины злые люди и не любят простых техников пароли не дают, ничего не говорят и т.д., да дело не в какой модем, а дело в клиент и сервер (чтобы поддерживал разные ос)

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: DynDNS - удалённое управление Ubuntu, XP, 7
« Ответ #11 : 25 Марта 2011, 10:18:51 »
А злые они не от природы своей, а от пользователей, которые выставляют голый зад всей конторы на всеобщее обозрение (и не только на погляд), а получит за это сисадмин...

Tauren

  • Гость
Re: DynDNS - удалённое управление Ubuntu, XP, 7
« Ответ #12 : 25 Марта 2011, 10:26:01 »
У меня, кстати, тоже динамический ip, pppoe. Так что присоединяюсь к обсуждению.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: DynDNS - удалённое управление Ubuntu, XP, 7
« Ответ #13 : 25 Марта 2011, 10:49:54 »
А что Вас ещё интересует?
Отличие динамической адресации от статической только в том, что не знаешь на каком адресе искать свою машину. Для этих целей и применяются сервисы динамических адресов. Всё остальное - стандартно. Про распространённые инструменты доступа с графикой я уже сказал.

Tauren

  • Гость
Re: DynDNS - удалённое управление Ubuntu, XP, 7
« Ответ #14 : 25 Марта 2011, 10:50:35 »
А что Вас ещё интересует?
Отличие динамической адресации от статической только в том, что не знаешь на каком адресе искать свою машину. Для этих целей и применяются сервисы динамических адресов. Всё остальное - стандартно. Про распространённые инструменты доступа с графикой я уже сказал.
Ога.

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 22.