Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: C++ Builder под Ubuntu  (Прочитано 12268 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн F!X

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
C++ Builder под Ubuntu
« : 22 Июля 2008, 21:25:57 »
Есть ли аналог C++ Builder под nix системы ..? Просто с ним я уже работал, мне проще там создавать диалоговые окна.

burgua

  • Гость
Re: C++ Builder под Ubuntu
« Ответ #1 : 23 Июля 2008, 00:02:04 »
эээ... под какую платформу писать?
Anyway рекомендую mono, работа с C#, gtk, asp.net, java e.t.c.

Оффлайн F!X

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: C++ Builder под Ubuntu
« Ответ #2 : 23 Июля 2008, 00:18:40 »
Я начинающий кодер. На данный момент стоит такая задача: написал маленький скрипт на пхп (мат вычисления), теперь мне нужно его написать на С++. На С++ Builder я его написал, под винду, а вот как его под Ubuntu написать, я просто еще не сталкиволся с диалоговыми окнами (ну вот кроме буилдера). Вот от сюда и возник вопрос об аналоге буилдера под никсы ...

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: C++ Builder под Ubuntu
« Ответ #3 : 23 Июля 2008, 00:25:21 »
Объясни непонятливому: зачем для мат.вычислений Buillder и какие-то там формы?

Ввод - в файле, вывод - в файл. Если нужно рисовать графики - сделай обработку обсчитанного в том же gnuplot или ещё в чём.

Для перечисленного выше вполне достаточно следующей связки: компилятор + текстовый редактор + make (ну и утилиты для рисования графиков)

burgua

  • Гость
Re: C++ Builder под Ubuntu
« Ответ #4 : 23 Июля 2008, 09:20:34 »
Если нужно программа с gui интерфейсом,
то попытайся воспользоваться
 - netbeans (C++)
 - eclipse (cdt)
 - mono (C# или php+gtk)

Оффлайн Lion-Simba

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Re: C++ Builder под Ubuntu
« Ответ #5 : 23 Июля 2008, 09:45:31 »
Code::Blocks + wxWidgets.
Оказываю индивидуальную платную техподдержку широкого профиля. Обращаться в ЛС или Jabber.

Оффлайн igel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: C++ Builder под Ubuntu
« Ответ #6 : 23 Июля 2008, 12:07:56 »
Ну или Qt  :coolsmiley: В нём есть designer для создания GUI. А насчёт мат. вычислений Вам всё правильно написали: дос таточно текстового редактора и make.

burgua

  • Гость
Re: C++ Builder под Ubuntu
« Ответ #7 : 23 Июля 2008, 12:39:20 »
А деббагер?
Неее.... Когда приходится программить тучу формул, без деббагера никак.

Оффлайн igel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: C++ Builder под Ubuntu
« Ответ #8 : 23 Июля 2008, 12:57:03 »
А деббагер?
Неее.... Когда приходится программить тучу формул, без деббагера никак.
Не соглашусь с вами. Математическое программирование - моя основная работа. Пользовался дебаггерами. Отказался, ибо практика показала, что получается быстрее, если тщательно продумать структуру, разбить на блоки и продумать контрольный вывод. Возможности дебаггеров всё-таки сильно ограничены: Вы не сможете в них быстро проанализировать структуру большой матрицы, например. А именно она, а не конкретные числовые значения, может быть диагностическим признаком. Встроенный дебаггер расслабляет: сейчас быстренько посмотрю эту переменную, эту и всё пойму. Если математики действительно много, то так не получается.  :'(

Я пришёл к тому, что если хотите, чтобы программа работала стабильно, то следует бить на мелкие блоки и каждый тестировать отдельно - во всём возможном и невозможном диапазоне параметров. А потом сопрягать и опять тестировать.

Это как с коммандной строкой: осваивать лень и кажется поначалу неудобно. Мышкой проще. Но когда освоил - всё намного быстрее делается, чем через GUI.

burgua

  • Гость
Re: C++ Builder под Ubuntu
« Ответ #9 : 23 Июля 2008, 18:29:45 »
Цитировать
Не соглашусь с вами. Математическое программирование - моя основная работа. Пользовался дебаггерами ...

Согласен с вами. Но не когда пишешь вторую неделю и не до конца знаешь что пишешь.
Т.е "Ты допиши этот кусок, а там посмотри...", то деббажить приходится в самых разных местах. То выход за границу доп. области, то случай какой-то надо убрать, а то вообще "все не так, будем переделывать". Тут уже не до анализа.
Хочется просто закончить и сдать.

С таким отношением не до конца понимаешь, а что же должно быть на самом деле.

А если и знаешь, то чувство отвращения просто захлестывает в преддверии очередного такого
задания и делаешь его в конце и лишь бы сделать.

Пардон за оффтоп.
Наболело.

Оффлайн redrik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: C++ Builder под Ubuntu
« Ответ #10 : 31 Октября 2008, 21:10:01 »
Практика мне показала, что лучше всего не дебажить, а правильно написать тест для того участка кода, который необходимо проверить. гораздо эффективнее дебаггера. Или на крайний случай контрольный вывод значений.

burgua

  • Гость
Re: C++ Builder под Ubuntu
« Ответ #11 : 01 Ноября 2008, 05:44:12 »
Месье, вы не писали редкий бред по принуждению )

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 25.