Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: 1С 8.3 проверка перед внедрение в организацию на nix  (Прочитано 50055 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bambrlog

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Сразу прошу не  сносить тему и не переносить в https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=196261.0 т.к. искать инфу в новостном разделе как то не комильфо.
1С  выпустила новую платформу 8.3 теперь под никсами без эмулятора бла, бла, бла, все знают.
Итак сразу загорелся идеей переноса своей организации под ubuntu плюсы бесплатный софт GNU (кроме 1С, но думаю почти у всех она и так куплена), за моими тестами наблюдают достаточно админов, если 1С 8.3 будет работать стабильно у нас в городе,да думаю и не только, большое кол-во организаций перейдет на nix.
Итак поставил ubuntu 12.4 и поставил 1С, ставить надо все пакеты:
1c-enterprise83-client_ххххх.deb
1c-enterprise83-client-nls_ххххх.deb
1c-enterprise83-common_ххххх.deb
1c-enterprise83-common-nls_ххххх.deb
1c-enterprise83-crs_ххххх.deb
1c-enterprise83-server_ххххх.deb (вопрос лицензии)
1c-enterprise83-server-nls_ххххх.deb (вопрос лицензии)
1c-enterprise83-ws_ххххх.deb
1c-enterprise83-ws-nls_ххххх.deb
dkms-aksparlnx_3.2-eter1ubuntu_all.deb
haspd_3.3-eter2ubuntu_i386.deb
haspd-modules_3.3-eter2ubuntu_i386.deb
более подробно http://infostart.ru/public/142601/
У меня под рукой был дистрибутив 8.3.1.538 База "Управление Торговлей" 10.3.11.8. Все поставилось без проблем установка заняла минут 5. перегрузился иначе ключик никак не хотел определяться. Запустил конфигуратор и платформу первые впечатления:
1. База сконвертирована под платформу 8.2 при открытии 8.3 никаких конвертаций не производил. Конфигуратор и платформа работаю немного медленнее чем в win. Иногда происходит подглючивание (мерцание экрана как будто переключаемся на разные приложения область подглючивания примерно квадрат 15% экрана слева верх) но скорее всего виноваты иксы, т.к. если вырубить все приложения и первым запустить 1С предприятие глюки прекращаются. Видимо и небольшая скорость работы интерфейса 1С тоже из-за иксов как будто отрисовка происходит медленно. Но может и дрова нвиды, завтра обновлюсь напишу как лучше хуже. Также по сравнению с win скрол номенклатуры или отчетов медленный.
2. Формирование отчетов вот тут лучше база 517 Мб. (большую базу протестирую позднее хочу попробовать 10 гиг. на посгрес) формировал отчет "закупки" период с 01.01.11 по 24.08.2012 замер производительности 04.4 сек. (сколько микро/сек., думаю писать смысла нет). Win таже база, тот же отчет 5.7 сек база стоит на накопители по сети. Перед замером отключил всех пользователей к накопителю обращались только 2 машины по очереди ubuntu и win.
В целом немного напрягает только медленная работа интерфейса, но опять таки пока не определил причину, все больше склоняюсь на дрова видеокарты.
3. Пока вылетов и багов в 1С 8.3 незамеченно. Тестил базу пол дня. На след недели тестово поставлю в одной конторе там как раз стоит мадрива с посгрес база 10гиг, договорился с менеджером/админом поставлю ему на 2-ю рабочую тачку ubuntu и 1С 8.3
Загрузка процессора от 24% до 80% думаю это из-за того что клиент пока бета. Единственное что пока не понятно как 1С будет распространять сервер 1С т.к. для установки на nix он необходим. Ответ на этот вопрос на форуме 1С пока так не прозвучал. Попросил знакомых франчей задать вопрос менеджерам 1С позднее отпишусь. Хотя на дисках ИТС сервер 1С распространяется уже давно.

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1836
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Bambrlog,
И что? Ваш пост имеет формат новости. Позже перенесу.

Оффлайн Bambrlog

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Да да, сам хотел написать о переносе, предыдущую тему заметил только после написания своей, хотя поиск делал да не заметил.

Оффлайн al908

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Спасибо, интересная информация. Ждем результатов 10Gb базы :)
Кстати, 8.2 какая была - 8.2.16?

Оффлайн takefive

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • harp
    • Просмотр профиля
кстати HASP... у меня локальный usb ключ (на Ubuntu-студио) начинает работать после монтирования. Это у всех так?

Цитировать
Важное замечание: к сожалению в отличии от других систем Linux система Ubuntu не может автоматически монтировать ключ HASP через udev (как например RedHat и SuSE). Это нужно сде­лать вручную. Если вы планируете только попробовать ключ в действии, то достаточно выполнить команду
mount -t usbfs none /proc/bus/usb
Если же ключ будет постоянно вставлен в USB-порт компьютера или сервера, то имеет смысл прописать монтирование ключа в файл /etc/fstab
http://ubuntu-favorite-os.blogspot.com/2010/10/1.html
« Последнее редактирование: 24 Августа 2012, 12:31:34 от takefive »
без свинга нет музыки

Оффлайн Bambrlog

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
У меня хасп usb заработал только после перезагрузки полной, также пробовал его отключать и подключать все работает, специально не монтировал. Кстати модератору, перечитал тему "Перевод бухгалтерии на Ubuntu, стоит ли?" все таки может стоит оставить отдельную тему по 8.3?
Из багов заметил такое: при формировании справочника "товары на ккм" при выборе касс происходит непонятное переключение фокуса окон, с подбора касс и самого справочника, после нажатия кнопки "выбрать" как будто сам постоянно мышкой выбираешь то одно окно то другое, где-то в районе 2-4 сек.

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1836
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Bambrlog,
Да, пусть тут находится. Только без оффтопа и срача пожалуйста.

Оффлайн Bambrlog

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
В основном пока полет нормальный, все глюки связанные с отображением в основном из-за драйверов видеокарты. 10 гиг база будет чуть позднее

Оффлайн al908

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
А как можно загружать данные из екселевский файлов? Вообще реально как-то выкрутиться, если в 1с под виндой используется, к примеру
scr = Новый COMОбъект("MSScriptControl.ScriptControl");т.е. запускается опенофис и им читается файл

Ну и вопрос по торговому оборудованию - можно ли сканеры подключать
« Последнее редактирование: 22 Октября 2012, 14:03:32 от al908 »

Оффлайн saksaul

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Я поэт, зовусь Незнайка, от меня вам балалайка!
    • Просмотр профиля
Да, работа с COMОбъект'ом походу невозможна, озадачивался этой проблемой - так и не решили.

Оффлайн DjSpike

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
А как можно загружать данные из екселевский файлов? Вообще реально как-то выкрутиться, если в 1с под виндой используется, к примеру
scr = Новый COMОбъект("MSScriptControl.ScriptControl");т.е. запускается опенофис и им читается файл

Ну и вопрос по торговому оборудованию - можно ли сканеры подключать

Я загружаю xls файлы с помощью компоненты YOKSEL. http://yoksel.net.ru/
Это самый простой и самый лучший способ.
AvReg  - Видеонаблюдение под Linux.
ДЭНСИ:КАССА -  Рабочее место кассира под Linux.
rx@etersoft  - Сервер терминалов под Linux...

Оффлайн mvn2000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Ubuntu-mate
    • Просмотр профиля
Тоже решил пощупать. Версия 1С:Предприятие 8.3 (8.3.2.163), "Управление торговлей", редакция 10.3 (10.3.10.4) переписанная, файловый вариант на рабочей машине с Ubuntu 12.04 + Mate. В плане скорости - меня в принципе устраивает, интерфейс мелковат, но тоже терпимо. А вот что не устраивает, так это ключ стабильно отваливается, минут через 15 работы. И локальный вариант (ЮСБ) и сетевой (Дебиан 6, ЮСБ). Под виндузовой версией ключи не отваливаются ни в том, ни в другом варианте. В принципе, переход на линуховую версию планируется в будущем, пока не горит, может поправят в окончательном релизе.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2012, 14:22:58 от mvn2000 »

Оффлайн mvn2000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Ubuntu-mate
    • Просмотр профиля
Обновилось до 8.3.2.172. Ключ больше не отваливается. Можно попробовать поработать.

Оффлайн rxxrus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Синтаксис-помощник работает у кого нибудь?
Cups снова приходится вырубать.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2012, 17:37:37 от rxxrus »
Ubuntu 13.04
AMD Athlon 64 4000+\ 2GB \GeForce 6600 GT

Оффлайн DjSpike

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
У меня проблема с cups наблюдается только в организации где 20 компов под linux работают.
AvReg  - Видеонаблюдение под Linux.
ДЭНСИ:КАССА -  Рабочее место кассира под Linux.
rx@etersoft  - Сервер терминалов под Linux...

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 25.