Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: SSD Widnows 10 + Ubuntu установка  (Прочитано 714 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MotoMike

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
SSD Widnows 10 + Ubuntu установка
« : 11 Февраля 2019, 15:19:30 »
Доброго времени суток!
Есть цель освоить Linux, и перейти в качестве повседневной ОС на Ubuntu. Windows оставить для Adobe и игр. 
Сейчас задача разместить на SSD 120Гб Windows 10 + Ubuntu (чистая установка обоих ОС).
Также есть 1Tb HDD для файлов, одним разделом в NTFS.

План пока что такой:
  • Планирование места. 120-10%=108Гб места на SSD. Win10:80Гб. Ubuntu:28Гб (/), раздел /home хочу разместить на HDD.
    HDD делю по полам. Оставляю 500Гб NTFS для Win10. Остальные 500Гб форматирую в Ext4 и оставляю для Ubuntu
  • Сначала устанавливаю Win10 с поддержкой UEFI
  • Потом ставлю Ubuntu
Вопросы:
  • Т.к. я сначала установлю Win10, то раздел EFI будет уже создан. И при установке Ubuntu для раздела /boot/EFI я просто выбираю существующий раздел EFI?
  • Раздел /home на HDD - плохо для производительности ОС? Я не собираюсь в нем хранить файлы, хватит ли в таком случае 30-40 ГБ на SSD для всех разделов Ubuntu / и /home?
  • На сколько я понял сейчас Ubuntu хорошо дружит с NTFS и проблем с доступом (если понадобится) не будет? В любом случае думаю справлюсь..
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2019, 15:21:19 от MotoMike »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: SSD Widnows 10 + Ubuntu установка
« Ответ #1 : 11 Февраля 2019, 15:46:36 »
1. В принципе, 28Gb под Ubuntu это нормально даже с "Домашней папкой" (/home), если не собираетесь в этом каталоге хранить рабочие файлы (тогда там останутся только системные, например, настройки ОС и программ, и префиксы Wine). Только тогда не нужно выделять отдельный раздел для /home.
2. "Плохо" - слишком сильный термин, но если есть возможность настройки программ и ОС отправить на SSD, то лучше так и сделать. В остальном смотри п.1. Если не жалко, то можно под всё и 40Gb - если будете ставить много программ в Ubuntu и ещё что-то виндовое в Wine, то место понадобится. Но, опять же, хоть лично я за разнесение / и /home на разные разделы (так система ремонтопригоднее - можно переставить её в /, не затрагивая /home, только логин и пароль пользователя должны быть как и до переустановки), но в данном случае делить не имеет смысла - не понятно тогда, на каком из разделов быстрее закончится место.
3. Да, Ubuntu с NTFS дружит. Но частично: не умеет дефрагментировать. Если NTFS на SSD - то без разницы, там дефрагментация даже вредна, а если на HDD - то без Windows NTFS в Linux не имеет смысла.

Из вышесказанного следует: я бы предложил обе системы поставить полностью на SSD, а HDD полностью отдать под данные, при том полностью как NTFS, при условии, что в ближайшее время не планируете удалять Windows. И да, обе системы устанавливаются в UEFI режиме, EPS-раздел в FAT32 "монтируется" ("применяется") в установщике Ubuntu на этапе работы с дисками как "EFI-раздел". Линуксовый загрузчик GRUB на том же этапе устанавливаете на устройство (в данном виде на SSD), обозначаемое как sda (без номера раздела), а не на раздел.
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/особенности_установки_на_платы_с_uefi
При включённом UEFI нет особой разницы, что ставить сначала, что потом, но на всякий случай можно сначала Windows, потом Ubuntu. Если наоборот, то нужно будет зайти в Ubuntu и обновить меню GRUB через Терминал:
sudo update-grub
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2019, 21:14:07 от maks05 »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6839
    • Просмотр профиля
Re: SSD Widnows 10 + Ubuntu установка
« Ответ #2 : 11 Февраля 2019, 18:03:31 »
Цитировать
раздел /home хочу разместить на HDD.
Свежая сказка про раздел home.

Оффлайн MotoMike

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: SSD Widnows 10 + Ubuntu установка
« Ответ #3 : 11 Февраля 2019, 18:52:59 »
maks05, большое спасибо! Обдумал ваши рекомендации и пожалуй буду следовать им)
После прочтения предложенной статьи и попутно про установку GRUB - все встало на свои места.

andytux, осталось много вопросов по этой теме , пока попробую постепенно вникнуть по мере увеличения знаний)

Оффлайн eyakubovskiy

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
    • https://eyakubovskiy.ru
Re: SSD Widnows 10 + Ubuntu установка
« Ответ #4 : 11 Февраля 2019, 20:19:51 »
Учтите, что W10 ест очень много. Мне с учетом Visual Studio 100 Гб было недостаточно. При том, что не системный софт ставил на доп HDD в 1Тб. Эта гадкая система от мелкомягких ест оооочень много места. При каждом серьезном обновлении она еще оставляет на диске старую копию системных папок. Гигабайтами выкачивает обновления. Профиль пользователя загаживается системным хламом. Постоянно приходилось чистить диск, были постоянные сообщения о том, что недостаточно места. Я так выдержал не долго.
Все переставил. Поставил W10 на диск в 1ТБ. На этом же диске все так же находится файлопомойка (вражескую ОС в ключе обозначенного поведения также стал считать файлопомойкой, такчто хлам все также сосредоточен в одном месте ;D ). Linux чисто на SSD поставил. И теперь сплю спокойно. Все отдельно. Основная система быстрая. Винду запускаю редко и поэтому не парит особо, что она стала медленнее. Да и то это преимущественно ощущается только во времени загрузки системы. HDD только вот хрустеть стал от большей нагрузки, но это можно пережить.
Подумайте хорошо чтобы потом не мучиться с переустановкой  ;)
Ищущий да обрящет. Имеющий уши да услышит. Зрячий да увидит. Имеющий ум да уразумеет

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.