Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: VPS и VDS при автоматической установки не имеют home папки, нужна ли она?  (Прочитано 2238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EvgenWeb

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Задрот WWW, вебмастер
    • Просмотр профиля
4 хостера испробовал с VPS и VDS нет у них папки home, есть только root и супер админ? Вопрос нужна ли в ubuntu server данная папка, как я понял она создается при устновке Ubuntu разбивом жесткого на разделе. Оставляет одного супер админа в root и все хорошо работает))) Нужно ли усложнять администратирование таким образом на своем домашнем компе или делать как на хостинг серверах, корневая папка, файл подкачки и достаточно? Почему я должен усложнять администратирование имея пользователя без прав супер админа да еще не в папке root?
« Последнее редактирование: 09 Января 2021, 00:42:13 от EvgenWeb »
Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам? - однозначно так считаю, особенно сервер версия)))

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Вы папкой раздел называете что ли? При установке Ubuntu директория, которую обычно "папкой" называют, создается в любом случае.
« Последнее редактирование: 09 Января 2021, 00:44:08 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн EvgenWeb

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Задрот WWW, вебмастер
    • Просмотр профиля
Вы папкой раздел называете что ли?
получается так, я при установки Ubuntu 20 разбил жесткий на 5 разделов один из которых / корневой и хоум - домашний. В файл менеджере я не увидел как такого диска как в видовс, обычная папка home/и в ней пользователь без всяких прав.
Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам? - однозначно так считаю, особенно сервер версия)))

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
EvgenWeb,
Наличие диретории /home не зависит от того находится она на отдельном разделе или нет. Это вообще неважно.

Пользователь добавил сообщение 09 Января 2021, 00:48:33:
я при установки Ubuntu 20
Вам уже писали, что нет "Ubuntu 20" вроде.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн EvgenWeb

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Задрот WWW, вебмастер
    • Просмотр профиля
Наличие диретории /home не зависит от того находится она на отдельном разделе или нет. Это вообще неважно.
т.е. я не вижу визуально в ubuntu server логических дисков, только наличие папок говорит что они есть. Допустим папка home лежит в отдельном логическом диске - раз для нее я создавал раздел дробив диск, и папка var - тоже лежит в логическом диске, такак для нее я создавал раздел, но это не видно в файлменеджере?
Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам? - однозначно так считаю, особенно сервер версия)))

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
но это не видно в файлменеджере?
Не видно. И если хотите, чтобы вас понимали, то отказывайтесь от виндовой терминологии и не называйте разделы "дисками".
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6739
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Папки и разделы - это совершенно разные вещи. Разберитесь уже с терминологией.

« Последнее редактирование: 09 Января 2021, 00:58:16 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн EvgenWeb

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Задрот WWW, вебмастер
    • Просмотр профиля
Наличие диретории /home не зависит от того находится она на отдельном разделе или нет. Это вообще неважно.
EvgenWeb,
Наличие диретории /home не зависит от того находится она на отдельном разделе или нет. Это вообще неважно.

Пользователь добавил сообщение 09 Января 2021, 00:48:33:

т.е. если я не разбиваю диск при установке на раздел home, папка home все равно создастся? Если я не разбивал диск на хоум раздел, и папка home после установки появилась, я могу ее удалить без последствий, хостинг же не имеет такой папки) я точно их не видел.
Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам? - однозначно так считаю, особенно сервер версия)))

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6739
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
lsblk покажите.
Допустим папка home лежит в отдельном логическом диске - раз для нее я создавал раздел дробив диск, и папка var - тоже лежит в логическом диске, такак для нее я создавал раздел
Вот прям чувствую, что-то вообще не то сделали.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
если я не разбиваю диск при установке на раздел home, папка home все равно создастся?
Да, папка будет создана, и в ней будет директория пользователя.

На счет "удалить без последствий" я не понимаю зачем это нужно. Вы видимо не понимаете как система работает. Будет создан пользователь с правами sudo, домашняя директория этого пользователя будет в /home. Ничего удалять не нужно.

А что вы там видели на хостингах, я не знаю.

Пользователь добавил сообщение 09 Января 2021, 00:59:25:
Вот прям чувствую, что-то вообще не то сделали.
Да необязательно не то. Ну сделал разделы для /home, /var и т.п. Ничего плохого в принципе в этом нет.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6739
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Ну сделал разделы для /home, /var и т.п. Ничего плохого в принципе в этом нет.
Новичку, плавающему даже в терминологии - лишняя головная боль.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн EvgenWeb

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Задрот WWW, вебмастер
    • Просмотр профиля
Будет создан пользователь с правами sudo, домашняя директория этого пользователя будет в /home.
после запуска ОС, попадаешь в home после ввода логина и пароля, но я не имею прав супер пользователя, пока на введу sudo -s. Если я введу sudo -i то кидает на root. Но зачем мне root, если как я понял можно все ставить в home? Или как то можно прописать в системе, что при входе в пользователя при загрузке ОС иметь всегда права супер пользователя (этот пользователь создается при установке ОС и почему он сразу не имеет права супер пользователя не понятно)?
« Последнее редактирование: 09 Января 2021, 12:04:06 от EvgenWeb »
Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам? - однозначно так считаю, особенно сервер версия)))

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1749
    • Просмотр профиля
не понятно)?

пока не прочитаете книгу "Линукс для чайников", продолжать разговор бессмысленно...

Оффлайн EvgenWeb

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Задрот WWW, вебмастер
    • Просмотр профиля
пока не прочитаете книгу "Линукс для чайников", продолжать разговор бессмысленно...
в этом то и дело что нужно в книгах не пишут, для этого форумы и существуют. Возможно те кто книги пишет думает, что итак все понятно)

и второй момент, когда переходишь с Windows на линукс, как обычный пользователь, никто это не учитывает. Что все будут тестить, а тестить не на отдельном компе а в виртуалках, которым очень мало инфы уделено, и запускать все будут все веб-сервера и службы через виртуалки по началу.

Это уже потом поняв и протестив все, пользователь пойдет на огромный шаг и будет разворачивать свой виртуальный диск на физическом компе.
« Последнее редактирование: 09 Января 2021, 12:38:46 от EvgenWeb »
Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам? - однозначно так считаю, особенно сервер версия)))

Оффлайн jura12

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1418
  • 20.04
    • Просмотр профиля
добавь пользователя и работай от пользователя.
сопротивление бесполезно

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 25.