Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Опера, точнее вопросы по объединению её закладок.  (Прочитано 3699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн svcunion

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
  • Всё на самом деле не так, как на самом деле.
    • Просмотр профиля
Ситуация следующая.
На разных компах установлена опера. Как известно, она хранит все равно, где свои закладки в файле opera6.adr ( или bookmark.adr в новой версии, но это не принципиально ).
На этих разных компах за определенное время создаются пользователями актуальные закладки, которые сохраняются в названный файлик. Количество закладок около сотни или больше у разных пользователей. Причем именно различные от других около 20 - 30 %.
Как объединить все эти opera6.adr в один файл с сохранением всех изменений во всех файлах. Ещё лучший вариант, сохранить изменения за последний месяц - два. но хотя бы иметь один файл с одинаковыми закладками.
Выкладывать этот файл в сеть и делать его общим, для этого случая не вариант. Хотя, конечно было б подобие облачной сохранности. Но, повторюсь, это не подойдет.
 Конечно, возможен вариант со скриптом по анализу каждого символа, а потом сохранением всего это в один выходной файл.  :idiot2:
Не мудрёно ли , однако?
Но нет ли готового решения? Может в самой опере есть функ. по объединению закладок? Я кроме импорта - экспорта пока ничего не нашел. Но при этом, естественно они отлично предъидущие затирают.

Зы. Очень жаль, удалена тема "Любители Opera и балета, сюда! :)" . Я из этих любителей, правда балета пока не будем касаться.
Но вот автор топика, имхо имеет отличные знание по норвежскому браузеру. Может, поможешь? 8)
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2010, 19:58:25 от svcunion »

Оффлайн satch

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1561
  • Kubuntu 15.10 amd64
    • Просмотр профиля
тебе поможет служба Opera Link которая как раз и создана для синхронизации закладок, заметок и прочего. в левом нижнем углу, левее панели состояния
Наше желание помочь прямопропорционально вашему желанию решить проблему

Оффлайн svcunion

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
  • Всё на самом деле не так, как на самом деле.
    • Просмотр профиля
Просмотрел http://www.opera.com/link/start/.
Если бы был вариант доступа к сети на тех компах ( конечно у меня лично ), то вообще выложил бы на сервак сам opera6.adr, а на всех клиентах приатичил его как адрес. Нет у тех компов вообще доступа к сети. Точнее есть, но сами компы, как их обладатели весьма разные. Всех загнать в синхронизацию пока не вариант.
Но если сделать синхронизацию по закладкам, то старые закладки будут удалены? Хотя сделать бекап - не проблема.
Согласен идея неплохая, но пока в настоящем надо чего-то сделать с пол - десятками адресными файлами, в плане их объединения.

Оффлайн satch

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1561
  • Kubuntu 15.10 amd64
    • Просмотр профиля
для этого достаточно иметь доступ в интернет. создаете свою учетную запись, на остальных компах прописываете такую же и синхронизируете.
Наше желание помочь прямопропорционально вашему желанию решить проблему

Оффлайн wl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1393
    • Просмотр профиля
Можно написать скриптик на питоне, который парсил бы эти файлы, складывал все в SQLite-вскую базу, а потом доставал их оттуда, генерируя файл с закладками заново.
diff и patch здесь могут не подойти.
Можно еще SVN как-то задействовать.
На свете феньки есть такие, брат Горацио, которых лохи просто не секут. (Шекспир, "Гамлет", вольный перевод)

Оффлайн ubuntu lamer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 612
  • BY
    • Просмотр профиля
Да есть уже такой скриптик, на www.operafan.net брал где-то. Использует внешнее интернет-хранилище (я указывал свой ftp), парсит закладки, устанавливает временные метки, сортирует,что-то там ещё, и синхронизирует :idiot2:
It began in Afrika

Оффлайн svcunion

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
  • Всё на самом деле не так, как на самом деле.
    • Просмотр профиля
Как бы там ни было, но спс за отличный ресурс оперы - фан.
Думаю именно здесь найти пояснения по opera:config и многое ещё по тонкостям оперы.
Ещё повторюсь, точнее это уже тройной дублет. Если была сетка, даже без инета или с таковым, то этот пост не создавал бы. Решение тогда присутствовало бы на поверхности.
Скриптик ни любом ООП конечно возможен. Но как его применять, если компы находятся равно удаленно? Получить сам файл адреса реально, но потом надо его обратно готовым вернуть.
Вообщем, пока в поиске, но всем спасибо. Идеи интересные.

Оффлайн gantellus

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1276
    • Просмотр профиля
а зачем опера на компах без инета? или я что-то неправильно понял?
Придумайте ещё более дружественный интерфейс, и мир породит ещё более тупого юзера (с)
С2Duo 2.4 Ghz, Geforce 8800, Maya 44 PCI

Оффлайн svcunion

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
  • Всё на самом деле не так, как на самом деле.
    • Просмотр профиля
Поверьте, меньше всего я тут хочу наводить тень на плетень.
Конечно, все серфят по полной. Именно от этого надо объединить закладки. Но опера - линк, имхо не совсем то.
Во-первых все-таки затрутся существующие. Т.е. не сразу, локально останутся на компе, но через пару недель могут потерять свою актуальность. При этом. надо будет скинуть всем пользователям свои закладки в одну базу. Так это или нет, но можно проверить на любой тестовой схеме.
Как понимаю эта схема будет работать: первый клиент скинул свои закладки в оперу - линк. Второй также коннектится. Но получает закладки от первого ( или скидывает свои туда же? ).
Во-вторых эта схема удобна для нового клиента. Для существующих, не уверен.
Но, проверю, как это работает.
Фишка ещё в том, что многие клиенты стартуют с портейбл версии. Будет ли у них эта опера - линк в работе, интересный вопрос.

Оффлайн Motors

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
  • снова ubuntu, уже нет
    • Просмотр профиля
    • motors
закладки будут у всех одинаковые, то есть, если кто-то один добавил новую закладку, то через некоторое время она появится и у остальных.
если у двух юзеров разные закладки, то при включении оперы линк, они объединятся и будут одинаковые у всех

Оффлайн svcunion

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
  • Всё на самом деле не так, как на самом деле.
    • Просмотр профиля
Все понял. Сегодня законнектил с одного из компов. Через час заведу с другого. Завтра из оффиса сделаю с портейбла версии. У всех этих троих разница закладок минимум в 30 %.

Оффлайн Motors

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
  • снова ubuntu, уже нет
    • Просмотр профиля
    • motors
кстати на сайте my.opera.com, есть удобный инструмент автоматического удаления дубликатов закладок

Оффлайн svcunion

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
  • Всё на самом деле не так, как на самом деле.
    • Просмотр профиля
Проверил синхро с друго компа. Действительно, закладки объединились.
Но Экспресс - панель наехала друг на друга. Пришлось все править в ручную.
Тут ещё не стыковка, где-то 3*3, а где-то 4*5. Как тогда?
Интересно, а пароли могут портировать? Хотя это возможно не приветствуется, но если доверил закладки, то чего мелочиться?
ЗЫ. На всякий случай сохранил с другого компа измененные.

Оффлайн Motors

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
  • снова ubuntu, уже нет
    • Просмотр профиля
    • motors
кстати да.. насчет спид диал, я так понял opera link поддерживает только 3х3, и они походу буду одинаковые у всех

Оффлайн NT

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
я так понял opera link поддерживает только 3х3, и они походу буду одинаковые у всех
Будут, разумеется, одинаковые у всех. Но поддерживаются все доступные размеры. И даже если на одном компе 3х3, а на другом 4х5, то те, что на втором имеют номер больше 9 не будут отображаться на первом. Там же все пронумеровано.

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 23.