Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Установка firefox или чем грозит убийство хомяка  (Прочитано 1725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн about

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Уважаемые форумчане, пуст не смешит заголовок: второй день не могу обновить браузер, и случайно очистила домашнюю папку. А firefox так и не устанавливается. Раньше обновляла как-то без проблем.

Проблема 1. Домашняя папка и ее реинкарнация. Чем грозит очистка, можно ли что-то спасти? Пропало все - очень-очень много важного... Вернула рабочий стол, затем после перезагрузки появились папки Загрузки и пр. Боюсь, что пропали какие-то скрытые файлы, файлы настроек.

Как понять, все ли на месте? Что-то мне кажется, что в Натилусе было побольше всего... И языковые пакеты заново переустанавливались при выходе в сеть, и даже настройки gedit.

Проблема 2. Браузер  :-[ Он не устанавливается и все. Перечитала полфорума . То устанвливался, но не запускался, то молчит.

Вот сейчас действую по инструкции https://help.ubuntu.ru/wiki/firefox:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Не устанавливается. Ubuntu 10.10, пакет 32-бит. Может, он какой-то не такой? По клику по иконке бинарного файла не запускается (распаковывала уже в домашнем разделе).

Apt-get install firefox - устанавливается старая. А мне нужна новая - в старых браузерах он перестал открываться. В  sources.lists ничего про мозиллу и ее репозитории нет - где еще искать, где прописана старая версия, не знаю..

Помогите, пожалуйста  :-[

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
В 10.10 новый не встанет.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн about

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
В 10.10 новый не встанет.

Спасибо, а не знаете, какой станет старше 22 версии? И снова беда, временами что-то со шрифтом - какие-то крокозябры пошли в браузере, пишу в редакторе.


Дело в том, что старые выдают ошибку подключения (в опере) с одним сайтом - говорят, выше 25 версии ФФ нужен. В ФФ - сбрасывается соединение, в Хроме - 101 ошибка. С планшета, где все новое (выход с того же провайдера) - все работает. Выходила в интенет через планшет - все равно не открывается. И настройки соединения меняла, гугловские ДНС, Яндекса пишу - все одинаково. Выходит, таки браузеры виноваты. Вот и ищу что-то поновее...
« Последнее редактирование: 24 Января 2017, 00:23:21 от about »

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
about, Вам нужно установить актуальную версию Ubuntu. (Ubuntu/lubuntu/xubuntu/ubuntu-mate 16.04 и так далее)

Оффлайн about

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
about, Вам нужно установить актуальную версию Ubuntu. (Ubuntu/lubuntu/xubuntu/ubuntu-mate 16.04 и так далее)

:) Спасибо, да, давно нужно. Увы, системные требования не позволяют. Да 10 меня вполне устраивает - требвания минимальны. Вот и ищу. Главное, знать, я что-то не так делаю, рабочуюю версию. И чем грозит вынос домашней папки :)

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
about, Некоторые файлы в домашнем папке появляются в момент установки ОС, или формирования профиля. Если вы наделали проблем в профиле, просто создайте новый, а старый удалите. Вы можете переименовать старый, что бы новый создать с прежним именем.
Я сомневаюсь, что у вас есть проблемы с системными требованиями. Для слабого оборудования есть редакции с легковесным окружением, такие как lubuntu или xubuntu (например), а ubuntu-mate - будет максимально похожа на ubuntu 10.10

Несмотря на то, что второй гном действительно красив в ubuntu 10.10, это стрёмный повод не обновляться совсем. Lubuntu самая легковесная.
« Последнее редактирование: 24 Января 2017, 00:40:15 от www777 »

Оффлайн about

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
about, Некоторые файлы в домашнем папке появляются в момент установки ОС, или формирования профиля. Если вы наделали проблем в профиле, просто создайте новый, а старый удалите. Вы можете переименовать старый, что бы новый создать с прежним именем.
Я сомневаюсь, что у вас есть проблемы с системными требованиями. Для слабого оборудования есть редакции с легковесным окружением, такие как lubuntu или xubuntu (например), а ubuntu-mate - будет максимально похожа на ubuntu 10.10

Несмотря на то, что второй гном действительно красив в ubuntu 10.10, это стрёмный повод не обновляться совсем.

Создать новый - а как быть с правами? Они передадутся новому пользователю? стоит LAMP, мало ли. И боюсь, что это будет последний вход в систему :)

В сторону других ОС смоттрела - и выбрать не могу подходящуюю, и к 10.10 как-то привыкла, знаю, что ожидать. Хотя все время думаю о переезде. Знать бы, куда )

п.с. firefox меня убил: уже для капчи 48:8 считаю на калькуляторе )
« Последнее редактирование: 24 Января 2017, 00:51:51 от about »

Оффлайн tahr

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 440
    • Просмотр профиля
В 10.10 новый не встанет.

Pilot6, а если вот так:
Цитата: Aleksandru от 23 Декабрь 2016, 23:43:08

    С офсайта скачивается архив, с бинарником внутри.
    Двойным щелчком по файлу firefox-bin или firefox и запустится браузер.
    Только нужно скачать архив соответствующий архитектуре вашей системы, х32 или х64.


Цитата: tahr от 24 Декабрь 2016, 00:36:20

    Однако можно сделать простой запуск кликом по иконке:
    Создать ярлык запуска.


Цитата: F12 от 24 Декабрь 2016, 16:06:25

    в папке /home/твой_профиль/.local/share/applications/ создать текстовый файл ff45.desktop примерно такого содержания:

    Код: [Выделить]

    [Desktop Entry]
    Name=FireFox45
    Comment=Веб браузер
    Exec=/полный/путь/к/запускаемому/файлу - %u
    Icon=/полный/путь/к/иконке
    Terminal=false
    Type=Application
    Categories=Network;


    ну и сделать его исполняемым...

Только в данном случае не откатиться, а наоборот.

Оффлайн about

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
В 10.10 новый не встанет.

Pilot6, а если вот так:
Цитата: Aleksandru от 23 Декабрь 2016, 23:43:08

    С офсайта скачивается архив, с бинарником внутри.
    Двойным щелчком по файлу firefox-bin или firefox и запустится браузер.
    Только нужно скачать архив соответствующий архитектуре вашей системы, х32 или х64.


Цитата: tahr от 24 Декабрь 2016, 00:36:20

    Однако можно сделать простой запуск кликом по иконке:
    Создать ярлык запуска.

Кликала - не запускается https://download-installer.cdn.mozilla.net/pub/firefox/releases/50.1.0/linux-i686/ru/firefox-50.1.0.tar.bz2. Сижу сейчас и ище 25+ версию. Но еще попробую.

Цитировать
Цитата: F12 от 24 Декабрь 2016, 16:06:25

    в папке /home/твой_профиль/.local/share/applications/ создать текстовый файл ff45.desktop примерно такого содержания:

    Код: [Выделить]

    [Desktop Entry]
    Name=FireFox45
    Comment=Веб браузер
    Exec=/полный/путь/к/запускаемому/файлу - %u
    Icon=/полный/путь/к/иконке
    Terminal=false
    Type=Application
    Categories=Network;


    ну и сделать его исполняемым...

А про файл - имя файло фф45 - это любое или от версии зависит?

Только в данном случае не откатиться, а наоборот.

Оффлайн tahr

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 440
    • Просмотр профиля
about, как назовешь неважно. Там пример для Файер Фокса 45.
Определять всё будут полные пути к исполняемому файлу и к иконке.

Вообще это только для того, чтобы создать ярлык запуска. Можно запускать просто заходя в папку и шлёпая по файлу.

То есть сначала скачать нужную версию на оф.сайте: https://mozilla-russia.org/products/firefox/history.html
Распаковать в любое место.
Зайти в папку и шлёпнуть по исполняемому файлу, ФФ запустится.
« Последнее редактирование: 24 Января 2017, 01:16:24 от tahr »

Оффлайн about

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля

Ага, 25 версия открывается при клике. Но сайт все равно не открывается. Может, дело не в браузере?

Оффлайн symon.2014

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1225
  • Ковырятель страны OS.
    • Просмотр профиля

Оффлайн tahr

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 440
    • Просмотр профиля
Кликала - не запускается

Вот здесь я пробовал и у меня получилось:

Цитата: Простой юзер от 24 Декабрь 2016, 00:31:07

    не, не запускается))


Я сейчас как раз в 10.04. Попробую скачать и запустить. По результатам отпишусь.
Пользователь добавил сообщение 24 Декабрь 2016, 01:08:05:Все получилось. Скачал. Распаковал. Зашел в папку и дважды шлепнул. Открылся новый браузер.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Пользователь добавил сообщение 24 Декабрь 2016, 14:18:13:
Цитата: tahr_L от 23 Декабрь 2016, 20:38:05

    сделать так, чтобы и старый ФФ остался рабочим, и новый можно будет запускать.


Вот как раз так и получилось. Старый ФФ-20 запускается обычным образом, а по двойному клику по файлу в скачанной и распакованной папке запускается новый ФФ-45.

Однако можно сделать простой запуск кликом по иконке:
Создать ярлык запуска.

Пользователь добавил сообщение 24 Января 2017, 01:23:52:
Если по ссылке в саму тему перейти и там сообщение читать, то там картинки видно.

Оффлайн about

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
https://ftp.mozilla.org/pub/firefox/releases/

:) Спасибо, буду выбирать. Хотя что-подсказывает, не в релизе дело )

Оффлайн tahr

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 440
    • Просмотр профиля
Ага, 25 версия открывается при клике. Но сайт все равно не открывается. Может, дело не в браузере?

Поставь ФФ-45 - с длительной поддержкой. И дело действительно может быть не в браузере, это надо отдельно разбираться.

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 19.