Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: ubuntu - DNS настройка  (Прочитано 445 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gecsogen

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
ubuntu - DNS настройка
« : 16 Января 2019, 17:50:08 »
Здравствуйте!
Имеется ubuntu server 16.04, на нем dhcp сервер выдает адреса 192.168.2.2-255, сервер раздает интернет в сеть (проверял-работает).
Сервер подключен по сети Ethernet к роутеру Keenetic Start, роутер в режиме "Точка доступа"
(пытался всё сделать красиво в режиме "Роутер" - так Кинетик самый умный, мой Ubuntu сервер, раздающий интернет объявил "провайдером", провайдера и "домашнюю сеть" в целях безопасности (хз от кого) поставил в разные сети, даже при дополнительно указанных разрешениях пинги с сервера до роутера не идут (но с роутера сервер пинговался как ни странно). Плюс в этом режиме - раздача интернет работала на ура, но не мог я с сервера достучаться до роутера, кинетик не пускал.

В режиме "Точка доступа" указал маршрут по умолчанию к серверу (192.168.2.1), dns сервера указал 8.8.8.8 и 192.168.2.1 - сервер, камеры, все друг друга видят, всё хорошо, да что-то нехорошо. Не могу выйти с устройств, подключенных к роутеру в интернет. В самом кинетике пинговать 87.250.250.242 можно, а вот ya.ru уже нет. DNS в моем понимании "не работает".

Вопрос 1 но большой - есть ли пути решения.
ifconfig
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

nano /etc/network/interfaces
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

nano /etc/resolv.conf
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)



... подключился похоже к коллективному/бессознательному - добью всё-таки режим "роутер", включил все разрешения в межсетевом экране
пинги пошли, дальше маршрутизацию пропишу и я чемпион
всем спасибо, если что еще обращусь
« Последнее редактирование: 16 Января 2019, 19:20:39 от gecsogen »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu - DNS настройка
« Ответ #1 : 17 Января 2019, 12:19:29 »
Если вы подключили сервер ко входному порту, естественно он "провайдер".
Подключите нормально.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.