Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Thundrbird vs Evolution в 11.10  (Прочитано 892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TroubleMaker

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Thundrbird vs Evolution в 11.10
« : 01 Июня 2011, 11:13:02 »
Всем!

Дошел до меня слух, что в 11.10 стандартным почтовым клиентом станет Mozilla Thunderbird. Не самый плохой выбор, однако, это может здорово усложнить жизнь тем, кто решит использовать Ubuntu как настольный офисный дистрибутив. Объясняю: ни в Evolution ни в Thunderbird не реализована работа с multipart/split сообщениями вроде тех, которые умеют создавать и принимать TheBat и Outlook (Express) по команде "разбивать большие сообщения на части такого-то размера": идет цепочка сообщений в теме которых дописано что-то вроде "часть такая-то из стольки-то", и почтовый клиент автоматически эти части собирает в единое сообщение.

Не помню номер RFC, описывающего такое разбиение писем - Content-Type: message/partial; - но он существует и не отменен. Более того, иногда это единственная возможность отправить большие файлы. Скажем, не положено такому-то специалисту иметь доступ в интернет, чтобы выложить файл на какой-нибудь обменник. Или клиент/поставщик принципиально не хочет или не может доставить большой файл иначе, как почтой.
Ладно, своих пользователей я могу принудить делать так, как положено, но я не могу "причесать" весь мир и обязать всех наших корреспондентов, скажем, создавать многотомные архивы и отправлять каждый том отдельным письмом - меня просто пошлют, и правильно сделают. Регулярно приходят большие сканированные документы, которые не влезают в ограничения моего почтового сервера по размеру. Уговорить корреспондента включить в его аутлуке (99% входящих) разбивку больших сообщений можно. Уговорить его на что-то другое крайне проблематично.

Вопрос: кто может что-нибудь подсказать по "лечению" проблемы? Может есть какие-то плагины/расширения для TB и Evolution, позволяющие работать с такими сообщениями? Мне таковых найти не удалось, но может плохо искал.
...тихoнькo, чтoб нe cлышaли сoсeди, oн взял, дa и нaжaл нa кнoпку "Пуcк"
(В.C.Выcoцкий, "Пpoшлa пopa вcтуплeний и прeлюдий", 0:47)

Оффлайн podkovyrsty

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1547
  • Content-Type: alternative
    • Просмотр профиля
Re: Thundrbird vs Evolution в 11.10
« Ответ #1 : 01 Июня 2011, 11:29:13 »
Оно есть и работает.
В thunderbird есть fetch by chunks - которая является основой для подобного рода сообщений, но ...
Наши почтовые провайдеры принципиально не следуют стандартам при настройке своих серверов, пока меньше всего проблем было только с гуглом.
Шаг за шагом можно достичь цели.

Оффлайн TroubleMaker

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Re: Thundrbird vs Evolution в 11.10
« Ответ #2 : 01 Июня 2011, 11:40:30 »
Оно есть и работает.
В thunderbird есть fetch by chunks - которая является основой для подобного рода сообщений, но ...
Наши почтовые провайдеры принципиально не следуют стандартам при настройке своих серверов, пока меньше всего проблем было только с гуглом.
Где это в ТБ есть? Скриншот, пожалуйста? Как раз на гуглевский адрес с рабочего послал сообщение, разбитое на 19 частей по 512К (просто для проверки), чтобы дома порешать эту проблему. Однако могу и через ТБ и через Evolution получить только 19 отдельных сообщений.

И причем здесь почтовый провайдер? Собираться такие сообщения должны только на стороне клиента и никак иначе. Исключение - если предусмотрен только веб-доступ к ящику, без pop3.
...тихoнькo, чтoб нe cлышaли сoсeди, oн взял, дa и нaжaл нa кнoпку "Пуcк"
(В.C.Выcoцкий, "Пpoшлa пopa вcтуплeний и прeлюдий", 0:47)

Оффлайн podkovyrsty

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1547
  • Content-Type: alternative
    • Просмотр профиля
Re: Thundrbird vs Evolution в 11.10
« Ответ #3 : 01 Июня 2011, 12:20:47 »
Да, согласен, немного не о том написал.
В громоптице на данный момент нет решения для таких писем, баг до сих пор открыт.
Шаг за шагом можно достичь цели.

Оффлайн TroubleMaker

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Re: Thundrbird vs Evolution в 11.10
« Ответ #4 : 01 Июня 2011, 12:33:56 »
Я так и понял: в запрятанном в глубокую дупу about:config-e есть несколько упоминаний про fetch by chunks, но это относится к получению одного "монолитного" сообщения, а не отдельных частей разбитого по RFC 1521/2046

p.s. вместо "громоптицы" лично я употребляю перевод - "буревестник".
...тихoнькo, чтoб нe cлышaли сoсeди, oн взял, дa и нaжaл нa кнoпку "Пуcк"
(В.C.Выcoцкий, "Пpoшлa пopa вcтуплeний и прeлюдий", 0:47)

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.