Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Установка на ssd  (Прочитано 1822 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MERTVITz

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Установка на ssd
« : 18 Января 2014, 10:07:56 »
Добрый день.
Подскажити как лучше разбить диск, если ssd Samsung 128GB Mini mSATA SSD MZ-MPA1280 и как можно проверить состояние диска?

Оффлайн thing

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 301
  • Damn linux!
    • Просмотр профиля
    • Сервис для загрузки изображений
Re: Установка на ssd
« Ответ #1 : 18 Января 2014, 10:11:04 »
Конфигурация системы какая? Если режим сна не нужен (а он не нужен ;)), в простейшем случае делаешь 20 ГБ под рут и остальное под хоум. Никакой своп-раздел не нужен - убьешь диск гораздо быстрее. Надеюсь, оперативки тебе достаточно.

Проверить состояние диска можно, используя smartctl из пакета smartmontools.

Оффлайн gva230

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 981
  • GUI-овый линуксоид
    • Просмотр профиля
    • Моя дикая страничка
Re: Установка на ssd
« Ответ #2 : 18 Января 2014, 10:20:28 »
smartmontools - набор утилит для проверки и мониторинга жизненно-важных параметров накопителей с помощью SMART.

Все производители рекомендуют оставлять примерно 10% диска нетронутыми, то-есть оставьте неразмеченными 10 гиг. Остальное: 20 гиг - под корень системы, остальное - под /home.

/home в отдельный раздел имеет смысл выносить, чтобы в случае чего спокойно снести систему, оставив раздел /home, не боясь потерять настройки системы и программ, а также личные данные.

Swap лучше вынести на HDD, если есть, а если нет, то сделайте небольшой, метров на 500, чтобы сильно не дёргать SSD в случае свопинга. Настройте swappiness в как можно меньшее значение, лучше в ноль, чтобы своп использовался как можно реже, например - никогда. И оперативы побольше установите.

P.S. О, тут уже всё написали. Торможу. :)
Kubuntu - наше фсё! :Ь

Оффлайн thing

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 301
  • Damn linux!
    • Просмотр профиля
    • Сервис для загрузки изображений
Re: Установка на ssd
« Ответ #3 : 18 Января 2014, 10:23:38 »
Все производители рекомендуют оставлять примерно 10% диска нетронутыми, то-есть оставьте неразмеченными 10 гиг. Остальное: 20 гиг - под корень системы, остальное - под /home.
Если оперативки 4 гига и больше - под своп точно ничего не нужно. Меньше - да, не забыв выставить указанный параметр.
10% диска нетронутыми - скорее, не забивать диск под 100%, оставив 10% свободного (незанятого файлами) места. Имхо - не обязательно "неразбитого". Иначе - падение скорости. Я так поступаю.

Оффлайн MERTVITz

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Установка на ssd
« Ответ #4 : 18 Января 2014, 10:29:20 »
Конфигурация ноут lenovo t520, оперативы 8гб. А файловую систему ext4?

Оффлайн thing

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 301
  • Damn linux!
    • Просмотр профиля
    • Сервис для загрузки изображений
Re: Установка на ssd
« Ответ #5 : 18 Января 2014, 10:31:07 »
Какая нравится ))) Можно ext4. Я так и сделал.

Оффлайн gva230

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 981
  • GUI-овый линуксоид
    • Просмотр профиля
    • Моя дикая страничка
Re: Установка на ssd
« Ответ #6 : 18 Января 2014, 10:31:25 »
Если оперативки 4 гига и больше - под своп точно ничего не нужно. Меньше - да, не забыв выставить указанный параметр.
Совсем без свопа нельзя. Иногда без свопа система начинает вести себя непонятно.

10% диска нетронутыми - скорее, не забивать диск под 100%, оставив 10% свободного (незанятого файлами) места. Имхо - не обязательно "неразбитого". Иначе - падение скорости.
Не просто падение скорости, а ускорение износа!
Kubuntu - наше фсё! :Ь

Оффлайн thing

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 301
  • Damn linux!
    • Просмотр профиля
    • Сервис для загрузки изображений
Re: Установка на ssd
« Ответ #7 : 18 Января 2014, 10:33:35 »
Иногда без свопа система начинает вести себя непонятно.
Больше года живу без свопа. оперативки 4 гига дома, 8 гигов на работе. В начале было 2 гига дома. Если случайно забыть и не изменить в настройках виртуалки, что памяти ей дать гиг, а не два (когда всего в системе 2), тогда она все скушает и система просто зависнет, ессно. Но линь обычно не страдает пожиранием оперативки без причины, поэтому непоняток не замечал.

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Установка на ssd
« Ответ #8 : 18 Января 2014, 11:40:03 »
Живу без свопа 2 года, 2 разных машины (на одной только 2 месяца), проблем нет. На первой 6Гб памяти, на второй - 8.

Оффлайн Дмитрий П.

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: Установка на ssd
« Ответ #9 : 18 Января 2014, 13:48:24 »
    Проверить состояние диска можно с помощью дисковой утилиты (имеется в Ubuntu по умолчанию, кнопка "Данные SMART"). Также с её помощью можно протестировать диск на скорость чтения (чтения/записи, в этом случае он должен быть пустым). Если на получившемся графике нет глубоких провалов, и скорость чтения не падает сильно ниже 100МБ/с, то всё в порядке.

Оффлайн thing

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 301
  • Damn linux!
    • Просмотр профиля
    • Сервис для загрузки изображений
Re: Установка на ssd
« Ответ #10 : 18 Января 2014, 15:45:49 »
Если на получившемся графике нет глубоких провалов, и скорость чтения не падает сильно ниже 100МБ/с, то всё в порядке.
Мое лицо встретилось с моей ладонью... Какие 100 МБ/с? Если даже ниже 200, это ахтунг какой-то. Средняя скорость чтения SSD, которому полтора года - 270 МБ/с...

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Установка на ssd
« Ответ #11 : 18 Января 2014, 18:57:17 »
У меня SSD на чтение от 500 до 550 Мб/с, в среднем 525 Мб/с. Как давно пользуетесь диском и какого он размера?

Оффлайн andwer07

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля
Re: Установка на ssd
« Ответ #12 : 18 Января 2014, 19:08:41 »
своп при больших объёмах памяти и вправду не нужен - но если места на диске не жалко, почему бы не оставить пару гигов, чтобы голова не болела? всё равно он использоваться никогда не будет. Другое дело, что если умудритесь забить 8 гигов оперативы - то своп в два гига вас не спасёт. Но я не представляю, кто может сожрать столько памяти.

Если хотите использовать гибернацию (спящий режим с выгрузкой памяти на диск) - в этом случае понадобится своп размером не менее объёма оперативной памяти. Но гибернация не нужна - система с ssd будет загружаться гораздо быстрее, чем будет просыпаться из гибернации.

Вобщем, вывод: своп не нужен.

Оффлайн Дмитрий П.

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: Установка на ssd
« Ответ #13 : 18 Января 2014, 21:19:23 »
    У меня скорость чтения с SSD колеблется от 200 до 363 МБ/с (SSD i100 16ГБ). Это после того как я отнёс ноутбук в ремонт и мне поменяли материнскую плату, к которой этот SSD припаян. А до этого скорость падала до 5 (!) МБ/c. Если наблюдается такая ситуация, можно смело нести в СЦ.

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Установка на ssd
« Ответ #14 : 19 Января 2014, 00:00:27 »
Дмитрий П., очень маленький SSD, минимум нужен 64 Гб, чем больше, тем быстрее и дольше служит.

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 26.