Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: PPPOE автозагрузка не работает (решено)  (Прочитано 26157 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kovion

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: PPPOE автозагрузка не работает (решено)
« Ответ #75 : 04 Мая 2011, 01:32:01 »
Все.
И верните на место то, что там должно быть.
Блин! Чтоб я помнил что именно прописал! :) Какой эффект будет после восстановления файла?

Оффлайн Камми

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 178
  • фанатка Compiz Fusion
    • Просмотр профиля
    • Любовница Тукса
Re: PPPOE автозагрузка не работает (решено)
« Ответ #76 : 04 Мая 2011, 01:33:27 »
Камми, значит надо прописать туда:
sudo pppoe-start
exit 0
так?
Если по моему бессмысленному и бесполезному способу, то получается так :) Только sudo не обязательно.
У меня прописано:
pon vpn
sleep 10
route add default dev ppp0
exit 0

Но вам достаточно вашей команды, если она поднимает соединение.

Блин! Чтоб я помнил что именно прописал! :)
Если поможет, то в чистой, только что установленной Убунте файл /etc/network/interfaces выглядит так:
auto lo
iface lo inet loopback
« Последнее редактирование: 04 Мая 2011, 01:39:09 от Камми »

Оффлайн kovion

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: PPPOE автозагрузка не работает (решено)
« Ответ #77 : 04 Мая 2011, 01:41:48 »
Камми, значит надо прописать туда:
sudo pppoe-start
exit 0
так?
Если по моему бессмысленному и бесполезному способу, то получается так :) Только sudo не обязательно.
У меня прописано:
pon vpn
sleep 10
sudo route add default dev ppp0
exit 0

Но вам достаточно вашей команды, если она поднимает соединение
Спасибо! Попробую. Сейчас почитаю ещё предложения AnrDaemon.

AnrDaemon, рецепт брал отсюда. До того как полез читать что-либо первую пару дней поднимал инет вбиванием по новому данные через pppoconf.

Если поможет, то в чистой, только что установленной Убунте файл /etc/network/interfaces выглядит так:
auto lo
iface lo inet loopback
Спасибо!
« Последнее редактирование: 04 Мая 2011, 01:44:02 от kovion »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: PPPOE автозагрузка не работает (решено)
« Ответ #78 : 04 Мая 2011, 01:47:33 »
Если поможет,
Поможет.
Цитировать
Цитировать
в чистой, только что установленной Убунте файл /etc/network/interfaces выглядит так:
auto lo
iface lo inet loopback
Спасибо!

Сделаете - перезагрузитесь. После этого NM нормально должен работать.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Камми

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 178
  • фанатка Compiz Fusion
    • Просмотр профиля
    • Любовница Тукса
Re: PPPOE автозагрузка не работает (решено)
« Ответ #79 : 04 Мая 2011, 01:52:05 »
Если я не ошибаюсь, то Network Manager настраивает соединения через свой конфиг-файл, не используя /etc/network/interfaces. Вероятно поэтому вам и советуют удалить оттуда все лишнее

Оффлайн kovion

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: PPPOE автозагрузка не работает (решено)
« Ответ #80 : 04 Мая 2011, 01:59:20 »
Неа... Бесполезняк...
Появились соединения. Лишние грохнул. Оставил в ДСЛ одно. Проверил все написанное. Сохранил-перегрузил. Не лезет.
Прописал мак из проводных. Сохранил-перегрузил. Не лезет.
Прописал в службе сайт провайдера. Сохранил-перегрузил. Не лезет.
хорошо, что pppoe-start пока работает :)

Буду пробовать через локал....

попробовал... :) не лезет :)

снова ручками через терминал :)
« Последнее редактирование: 04 Мая 2011, 02:11:05 от kovion »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: PPPOE автозагрузка не работает (решено)
« Ответ #81 : 04 Мая 2011, 02:18:14 »
Неа... Бесполезняк...
Если вы нуждаетесь в помощи, вам придётся описать вашу проблему конкретнее. Телепаты в бессрочном отпуске.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн CanSee

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
    • life-warrior.org
Re: PPPOE автозагрузка не работает (решено)
« Ответ #82 : 04 Мая 2011, 09:23:58 »
Неа... Бесполезняк...
Если вы нуждаетесь в помощи, вам придётся описать вашу проблему конкретнее. Телепаты в бессрочном отпуске.
Ага. А именно, описать, что ещё делалось, кроме правки interfaces и настройки rp-pppoe. И ещё описать настройки подключения своего провайдера. Не логин-пароль, естественно :) А просто, что требуется для настройки. Может быть, в других операционных системах удавалось настроить подключение - как там вы это делали?
Вообще, случай очень странный. Насколько я помню, в 2008 году NetworkManager не работал, в 2009 его починили. И с тех пор вроде всё с ним было нормально. По крайней мере, с подключением через pppoe он прекрасно справлялся. Может, у вас нужно какие-то особые хитрые параметры подключения указывать?
Ещё может быть, что какие-то другие настройки мешают. Надо использовать или NetworkManager, или pppoeconf, или вручную прописывать interfaces. Если же попытаться настроить всё сразу, при загрузке оно будет друг другу мешать, и в итоге может получиться такая ситуация, что ничего не работает. Поэтому хорошая практика - перед изменением делать бэкапы файлов и после того как ничего не получилось, возвращать тот файл, который был до изменений. Например, перед тем, как что-то писать в interfaces - скопировали его в interfaces.bak, потом поменяли. Не получилось - переписали обратно interfaces.bak на место изменённого, а потом уже настраиваете NetworkManager или что-то ещё.
Если же возможности отменить изменения нет (бэкапов не сделано, или вообще непонятно где лежат конфигурационные файлы от NetworkManager или pppoeconf) - тогда я бы попробовал как-нибудь с чистой системы. Что, если попробовать загрузиться с установочного диска Ubuntu и после этого настроить инет через NetworkManager? Может, заработает? Или поставить систему на чистую виртуалку?
StockNovice -программа, позволяющая попробовать биржевую торговлю без риска
Устают глаза? Скачай программу TakeBreak

Оффлайн kovion

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: PPPOE автозагрузка не работает (решено)
« Ответ #83 : 04 Мая 2011, 09:37:41 »
Попробую через режим восстановления в грабе загрузиться... Вечером переставлю ось...

Оффлайн CanSee

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
    • life-warrior.org
Re: PPPOE автозагрузка не работает (решено)
« Ответ #84 : 04 Мая 2011, 09:40:48 »
Ну зачем уж так сразу радикально - переставлять ось :)  Может, лучше сначала попробовать виртуалку или с live-cd?
Хотя, впрочем, если ничего особо важного на винте нету и настраивать недолго - я бы, может быть, тоже переставил...
StockNovice -программа, позволяющая попробовать биржевую торговлю без риска
Устают глаза? Скачай программу TakeBreak

Оффлайн kovion

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: PPPOE автозагрузка не работает (решено)
« Ответ #85 : 04 Мая 2011, 10:02:48 »
Во! Вспомнил!
До начала экспериментов с различными способами стабилизации подключения я, как нормальный человек, пробовал организовать подключение через нетман (могу скрины повесить). Прописал логин-пароль из договора, вытащил мак-адрес из свойств сетевого соединения, прописал в службу сайт провайдера (netbynet у меня). Вот... С монтажником из компании шаманили около часа - всю ТП поднял на уши :) Потом я нажал на, ещё не удаленную, иконку хелпа. Вписал туда "pppoe". Хелп предложил запустить pppoeconf. Запустил. Прописал все требуемые параметры. На вопросы о подключении прям щас и т.п. отвечал да. Загрузилось. Появился инет. Монтажник в офис, я на работу.
Вечером полез по сети лазить... Соединения нет...
Ну ладно... Дорогу знаю... pppoeconf - записал, что включать pon dsl-provider. перезагрузился. попытался командой... мимо...
Прописал пппоеконф. Стал читать другие способы. Нашел рецепт через рп-пппое. Пока живу так...

Оффлайн CanSee

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
    • life-warrior.org
Re: PPPOE автозагрузка не работает (решено)
« Ответ #86 : 04 Мая 2011, 10:45:27 »
То есть, как я понимаю, все старания вас вместе с монтажником результата так и не дали, и подключить инет через NetworkManager так и не удалось? Странно. А давно дело было? В 2008 у меня с NetworkManager тоже ничего не получилось, а вот сейчас он должен вроде хорошо работать. Если дело происходило недавно, и настраивали NetworkManager на чистой системе - тогда я даже не догадываюсь, в чём проблема. А вот если давно пробовали - ну тогда лучшим вариантом будет скачать установочный диск 11.04 и попробовать настроить с live-cd, а ещё лучше на чистой системе (хотя бы на виртуалке).

Кстати, есть ещё такая фишка. NetworkManager нормально работает только в обычной Ubuntu. А вот в KUbuntu, или Ubuntu с установленным и используемым KDE - почему-то всё плохо. И там поведение NetworkManager (того, который ставится в комплекте с KDE) очень похоже на описываемое. То есть, делаешь соединение, всё прописываешь - а оно пропадает. Не знаю, как в KUbuntu 11.04, а вот в Ubuntu 10.04 с установленным KDE NetworkManager был абсолютно неработоспособен. Попытки найти решение проблемы через гугл или на форумах KUbuntu ничего не дали - там все или настраивали через pppoeconf, или ставили NetworkManager от гнома, а родной KDE-шный никто не использовал. С тех пор я KDE снёс и эксперименты с ним прекратил. И потому не знаю, как там в данный момент ситуация с NetworkManager.
StockNovice -программа, позволяющая попробовать биржевую торговлю без риска
Устают глаза? Скачай программу TakeBreak

Оффлайн kovion

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: PPPOE автозагрузка не работает (решено)
« Ответ #87 : 04 Мая 2011, 11:43:57 »
Ага :) Сначала пыхтел монтажник. Потом я залез в хелп и сделал настройку через пппоеконф. После этого вышли в сеть и разбежались. Я обновил Ubuntu (Кстати, у меня 10.04 лтс гном) и пошел на работу. Дальше были развлечения. Уже неделю как. Загадить не успел, поэтому могу снести. 11.04 - хорошо работает?

Оффлайн CanSee

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
    • life-warrior.org
Re: PPPOE автозагрузка не работает (решено)
« Ответ #88 : 04 Мая 2011, 12:03:45 »
У меня 11.04 всего пару дней, недавно обновился. Вроде всё хорошо :) Но точно сказать не могу - слишком мало использовал. Сразу заметно только наличие новой оболочки рабочего стола - Unity. Непривычно сначала, но простым методом тыка можно разобраться, да и справка есть :) Что очень хорошо - если к Unity привыкнуть, то она очень удобная и быстрая. Что очень плохо - значки в трее отображаются только специальные. То есть, большинство значков не отображается. У меня, например, Pidgin и  TrueCrypt остались без значков в трее.
Конкретно NetworkManager у меня после обновления до 11.04 работает так же, как и раньше. Просто работает :) Настройки от старой версии все применились, соединяется.

Да, у меня ещё есть с соединением проблема - не всегда подключается при загрузке почему-то. Она и до обновления была. Почему - пока так и не разобрался. Иногда подключается, иногда - нет. Соединение как бы устанавливается, но не работает. Если после загрузки его отключить, потом снова подключить - тогда работает. Я в предыдущих постах писал об этом, пробовал через установку TCPMSS - не помогло. Возможно, что-то неправильно настроено у меня в iptables - некоторое время назад такой проблемы не было.

Насчёт монтажников - они, к сожалению, не всегда знают, как настраивать соединения для своего провайдера :( Иногда опытные монтажники бывают, а иногда - наскоро обученные, на какие кнопки в виндоусе надо нажать, чтобы заработало. Я когда подключался, ко мне приходил монтажник, который слабо представлял, что вообще такое firewall. Так что и специалисты провайдера могут временами накосячить.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2012, 09:46:20 от CanSee »
StockNovice -программа, позволяющая попробовать биржевую торговлю без риска
Устают глаза? Скачай программу TakeBreak

Оффлайн kovion

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: PPPOE автозагрузка не работает (решено)
« Ответ #89 : 04 Мая 2011, 12:06:39 »
Поиграю в 11.04... Отпишусь...

 

Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 21.