Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Как сделать бекап системного диска перед обновлением/переустанвокой системы?  (Прочитано 2289 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЦарьПушка

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 796
  • Ubuntu 12.04, 14.04, 16.04 / LinuxMintTara user
    • Просмотр профиля
Ты же сказал весь дискъ

Если это диск с системой, тогда да. Но я обычно архивирую только раздел с системой, а не файловые хранилища.
Системный раздел в сжатом виде занимает 5-7 гигабайт и пакуется за 10-15минут.

 
Dell'овцы не сделали отдельный раздел Home, но зато сделали туеву кучу непонятных разделов.
В общем, там корневой раздел, SWAP и ещё четыре непонятных разделах

Пользователь добавил сообщение 30 Июня 2019, 17:58:27:
Кажись, вышло
Держи в курсе!
Окей, я перехожу в соседнюю тему - про обновление лаптопа

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Это корневой раздел.
А, ну да, без каталогов, настроек и софта, типа снапов, которые хранятся почему-то в хомяке..

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
без каталогов, настроек и софта, типа снапов, которые хранятся почему-то в хомяке

"Хомяк" он тоже по умолчанию в корневом разделе. Те кто его выносят в отдельный раздел поступают на мой взгляд странно, но если это и так, то тогда нужно бэкапить два раздела, корневой + home и  всё равно это меньше, чем 500гиг диск с файловым архивом.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Те кто его выносят в отдельный раздел поступают на мой взгляд странно, но если это и так, то тогда нужно бэкапить два раздела, корневой + home и  всё равно это меньше, чем 500гиг диск с файловым архивом.
Коллеги, я конечно, ценю собственное мнение, но в данном случае, если немножко потрудиться, то можно обратить внимание, что, во-первых, даже если home не вынесен в отдельный раздел и на диске присутствует только корневой, то на объем бэкапа это не окажет ровно никакого влияния. А во-вторых, в данном конкретном случае делается бэкап диска с ноутбука, в котором имеется собственная заводская разметка с соответствующими заводскими разделами, обычно предусматривающими возможность восстановления. Отсюда вопрос - что конкретно даст бэкап одного лишь системного раздела в случае, если пользователь при установке новой версии системы снесёт все разделы с диска целиком? И вопрос второй - как ещё можно просто и быстро забэкапить всё это заводское хозяйство, кроме бэкапа диска целиком? Вы когда-нибудь пытались восстановить заводскую разметку со всем содержимым на затертом диске? Кроме поиска в интернетах образов комплектных дисков от ноута конкретной модели, с помощью которых можно провернуть такую штуку, больше способов нет. А учитывая, что в последнее время такими дисками уже не особо заморачиваются, отсутствие бэкапа диска целиком с заводской разметкой сводит возможность восстановления до заводского состояния практически к нулю. Ну и в чём смысл бэкапа только лишь системного раздела или бэкапа с помощью каншольки, указанного выше, можете пояснить?
ЗЫ Пользовательский файловый архив, понятное дело, бэкапится легко и просто путем простого копирования, но речь не о том, как пользовательские файлы забэкапить.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2019, 18:42:04 от Tear »

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Ну и в чём смысл бэкапа только лишь системного раздела или бэкапа с помощью каншольки, указанного выше, можете пояснить?
ЗЫ Пользовательский файловый архив, понятное дело, бэкапится легко и просто путем простого копирования, но речь не о том, как пользовательские файлы забэкапить.

Да я в общем то не возражаю, чего ты так возмущаешься? Я пишу про общий случай, когда например человек работает на компе, прилетели какие то обновления, он их автоматически установил и комп перестал запускаться. Так вот в таких случаях, для восстановления,  достаточно только корневого и домашнего раздела. Если же нужно сделать слепок фирменного диска с его разметкой, то автор всё сделал правильно.
Просто он заволновался, что долго создаётся бэкап, вот я и предположил, что он зря бэкапит разделы и любимой фильмотекой :)

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 23.