Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Как запустить загрузочную флешку Windows под Grub?  (Прочитано 1485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Saliary

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, друзья. После длительной нервотрепки и вынужденного изучения вопроса всё-таки сдаюсь и полагаюсь на ваши знания.

Недавно получил на руки свой старый ноутбук, который довольно неосмотрительно одолжил знакомому. Человек ставил параллельно с Win10 Ubuntu, однако перед возвращением аппарата решил, видимо, почистить хвосты. И снес ее, оставив на ноуте Win10 и Grub 2.02. Теперь при запуске машины всегда появляется неприкаянный загрузчик в виде командной строки.

Этого счастья мне не надо. Пошёл гуглить варианты спасения и все как один сообщают, что для возвращения биоса мне понадобится обычная загрузочная флешка Windows, из-под которой Grub благополучно убирается. Такая флешка у меня есть, но вот только запускать ее загрузчик ни в какую не хочет. Перепробовал несколько способов, однако всегда упираюсь в то, что grub либо не знает команду, либо просит kernel. А я при виде слова Kernel, как истинный гуманитарий, просто перестаю что-либо понимать.

Сижу, смотрю на чёрный экран загрузчика и медленно схожу с ума. Может Grub в принципе не может воспринимать загрузчик из-за какой-то несовместимости или просто я тугой, но добраться до запуска винды с флешки мне не по силам. Быть может, с вашей помощью что-то удасться сделать?

Если такой вопрос уже был, а я просто не нашёл его, то отправьте меня по назначению. Спасибо :)

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Цитировать
флешка у меня есть, но вот только запускать ее загрузчик ни в какую не хочет
Так есть флешка или нет. Если есть, то никакой груб тебе не помешает. Выставляй в БИОС загрузку с флешки и делай свое черное дело.
А вот если у тебя нет такой флешки, то здесь тебе поможет только груб.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2023, 17:30:59 от andytux »

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 25.