Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Выход в интернет через компьютер с выделенным внешним ип-адресом  (Прочитано 1822 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GooG1e

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 260
    • Просмотр профиля
В наличии:
1)Роутер и за ним сетка - роутер получает выделенный внешний ип-адрес
2)Сервак - также имеет выделенный внешний ип-адрес

Вопрос:
На роутере выделенный внешний ип в основном используется, чтобы поиграть в различные онлайн игры, где требуется коннект к игроку(ну типа Warcraft 3) и в общем-то больше не для чего. Сервачный же используется более основательно. Так вот - можно ли сделать, чтобы при необходимости я подключался к интернету через внешний ип-адрес СЕРВЕРА и при этом нужные мне порты(я их могу настроить если требуется т.к. их не так много) перенаправлялись ко мне,
P.S.Как мне кажется чем-то на VPN похоже...

Заранее спасибо за помощь!

Оффлайн yorik1984

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1592
  • Кто не хочет, ищет причины
    • Просмотр профиля
Что а роутер? какая система на сервере?
Коротко, если можно, общую схему локальной сети.

Оффлайн GooG1e

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 260
    • Просмотр профиля
Выглядит примерно вот так:
От провайдера приходит кабель. Через свитч я к нему подключаю сервер и роутер(каждый получает свой отдельный ип-адрес).. Так же отдельно сервер подключен к роутеру(файлы некоторые в сеть раздает).
Нужно чтобы комп, который находится в сети роутера подключился к серверу из внутренней сети и вышел в интернет через внешний ип-адрес сервера и порты при этом пробрасывались
« Последнее редактирование: 03 Июня 2012, 13:24:29 от GooG1e »

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Можно сервер без свича однй сетевухой высунуть в инет, второй через свич в локалку. Тогда роутер можно выкинуть, его функции (и много других) будет исполнять сервер. А проброс портов уже настроить через iptables. А то все чет слишком сложно намучено, лишние провода висят.
С уважением, Юрий.

Оффлайн GooG1e

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 260
    • Просмотр профиля
Можно сервер без свича однй сетевухой высунуть в инет, второй через свич в локалку. Тогда роутер можно выкинуть, его функции (и много других) будет исполнять сервер. А проброс портов уже настроить через iptables. А то все чет слишком сложно намучено, лишние провода висят.
Ну они не висят, а лежат под плинтусом и переделывать сейчас будет несколько дольше. Да и роутер раздает инет по WiFi, что не маловажно)))

Оффлайн unimix

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 537
    • Просмотр профиля
1. Ну тогда свитч выкинь, а сервер подсоедини одной картой к провайдеру, а второй к роутеру (например, через внутренний свитч).
2. А можно просто, сервер и компы подключить только к роутеру. На роутере раскидать нужные порты (какие-то на сервер, какие-то на комп).
« Последнее редактирование: 04 Июня 2012, 01:42:08 от unimix »

Оффлайн GooG1e

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 260
    • Просмотр профиля
Я может вас не правильно понял, но у меня сервак одни портом к провайдеру подсоединен, а вторым к роутеру.

Серверу нужен непосредственно прямой адрес - на нем иногда онлайн игры тестируются, а они не признают перенаправление портов - им нужно видеть на интерфейсе их пи-адрес.

Роутер же выходит также отдельным образом т.к. все таки сервак при всем своем желании менее стабильная машинка, да и от скачков инета зависит, а роутер у меня на БП висит.

Важно решение при нынешней конфигурации!

Оффлайн koshev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1709
  • חתול המדען
    • Просмотр профиля
Цитировать
Так вот - можно ли сделать, чтобы при необходимости я подключался к интернету через внешний ип-адрес СЕРВЕРА и при этом нужные мне порты(я их могу настроить если требуется т.к. их не так много) перенаправлялись ко мне.
Можно.
Цитировать
Как мне кажется чем-то на VPN похоже..
Не похоже.

Итак. Насколько понятно из вышеизложенного провайдер предоставляет несколько внешних IP-адресов (предположим до пяти ;) ) на одном порту своего коммутатора.
Что бы добиться желаемого результата, сервер необходимо сконфигурировать примерно как тут ( о чём камрады выше говорили ). Что получается: У "компов в сети" будет не один шлюз, а два - шлюз роутера, и шлюз сервера. Меняя попеременно шлюзы на "компах в сети", оные смогут выходить как через роутер, так и через сервер.
Проброс нужных портов на сервере осуществляется штатными средствами netfilter - iptables, примеров на этом форуме ( и не только ) превеликое множество.
OpenWrt 19.07

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 25.