Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Куллер лает, как собака, как бы рывками. Я думаю, ошибка программная.  (Прочитано 625 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн askofa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Куллер лает, как собака, как бы рывками. Я думаю, ошибка программная.
Звук неприятный, ревущий, раньше такого не было. Работает постоянными рывками, как будто на него питание, то поступает, то нет.
Куллер достали, осмотрели, смазали. Вроде бы с ним всё в порядке. Проблема не исчезла.
Видимо, ошибка программная.
Помогите, пожалуйста, я очень боюсь, что бучок перегреется и сгорит!
У меня Ubuntu 14.04
Спасибо.

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 11/07/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 05:19:20 от zg_nico »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Вы наверное понимаете, что программно на звук кулера влиять нельзя. Чаще всего даже на скорость влиять тоже нельзя. Это все биосом управляется. Возможен вариант, что из за плохого видеодрайвера происходит чрезмерный нагрев. Поэтому дайте вывод.
lspci -k | grep -EA3 'VGA|3D|Display'Посмотрим.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн askofa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Может быть важна модель бучка:
ультрабук Самсунг NP530U3C

Пользователь добавил сообщение 09 Июля 2017, 19:59:19:
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 3rd Gen Core processor Graphics Controller (rev 09)
Subsystem: Samsung Electronics Co Ltd Device c0d7
Kernel driver in use: i915
00:14.0 USB controller: Intel Corporation 7 Series/C210 Series Chipset Family USB xHCI Host Controller (rev 04)
askofa@askofa-530U3C-530U4C-532U3C:~$

На звук, наверное, не влияет. А вот на то, что он крутится рывками, вместо того, чтобы завестись один раз и равномерненько гудеть, наверное, влияет.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2017, 19:59:19 от askofa »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
На звук, наверное, не влияет. А вот на то, что он крутится рывками, вместо того, чтобы завестись один раз и равномерненько гудеть, наверное, влияет.
На звук влияет, опосредовано. Управлять не получиться, но звук меняется в зависимости от нагрузки. Поэтому проблемы на самом деле нет: чем выше нагрузка - тем выше разогрев, а чем выше разогрев, тем больше работает и гудит куллер (управляется это всё материнкой через BIOS.) Теоретически  он и не должен равномерно гудеть.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
askofa,
Ну так и дожно быть. Unity довольно тяжелое графическое окружения для графического адаптера. Поэтому нагрузка и нагрев меняются.
Если поставите Xubuntu, то будет меньше греться при обычных операциях с графическим окружением.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн askofa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Я не думаю, что так и должно быть. До этого он несколько лет работал нормально и не лаял.

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Куллер достали, осмотрели, смазали.
Где? сам или в СЦ? Если кулер на подшипнике скольжения, то через пару лет у него люфт может увеличится до появления резонансных вибраций и "как бы рывков" , новая смазка и чистка тут уже не поможет, нужно новый ставить.

 

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 23.