Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Как справиться с тирингом в Ubuntu 16.04 на свободном драйвере AMD  (Прочитано 2740 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tamer4

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
Всвязи с тем, что для свободного драйвера AMD нет графического интерфейса настроек, нашел решение проблемы с тирингом для свободного драйвера. У меня на Xubuntu 16.04 тиринг проявлялся иногда в браузере и в полноэкранном видео. Для решения этой проблемы необходимо отредактировать или создать (если не существует) файл /usr/share/X11/xorg.conf.d/20-radeon.conf. Добавить в него следующий текст:
Section "Device"
    Identifier "Radeon"
    Driver "radeon"
    Option "TearFree" "on"
EndSection
После этого перезапустить X-сервер:
service lightdm restart
Источник
« Последнее редактирование: 10 Июня 2017, 02:31:15 от Tamer4 »

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Tamer4, плохо что вы не указал, на какой карте AMD вам помог этот вариант.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Tamer4

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
Tamer4, плохо что вы не указал, на какой карте AMD вам помог этот вариант.
Насколько я много уже читал информации по этому способу, работает на любой карте AMD.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Tamer4, может быть и на любой карте. Только не все карты AMD предрасположены к тирингу, хотя могут иметь и более серьезные проблемы в отдельно взятой системе.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн werkty

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Tamer4, лучше сюда /etc/X11/xorg.conf.d потому что в первом случае могут возникнуть некоторые странности, вплоть до падения иксов. А приведенный мною путь для конфигов является стандартным, (по крайней мере у меня в сусе и в арче), только в убунте его зачем-то запихнули в /usr/share

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
werkty, в том то и дело, что это Ubuntu, и тут стандартом уже стал путь /usr/share/X11/xorg.conf.d/.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
AlexBKost, не путайте тёплое с мягким.
/usr - для файлов, установленных поставщиком дистрибутива.
/etc - для настроек администратора.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Morisson

  • Гость
Вам пофиг куда
Если Nvidia Optimus- /etc/X11/xorg.conf.d/ сюда. Иначе
Option "TearFree" "true"для Intel не работает, а если в этот момент включена NVidia- черный экран гарантирован

Оффлайн werkty

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
У ТС радеон. А с этой картой, проверено на собственном опыте, некоторые параметры конфига могу не сработать из /usr/share тогда как из /etc/X11 срабатывают. Вообще заметил, что интеловские и амдешные карты весьма похожи в некоторых настройках.

Morisson

  • Гость
werkty, конечно похожи. Они ж конкуренты. Вот и коммуниздят друг у друга, как Apple vs Samsung

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.