Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Не получается прокинуть интернет на виртуалку через вирт. адаптер хоста  (Прочитано 2747 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergey113

  • Автор темы
  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
  • равновесие
    • Просмотр профиля
    • Недоделанный сайт :)
Хочу виртуалку подключить к интернет не через NAT или мостом, через виртуальный адаптер хоста. Топология сети, оборудование и ОС которые использую начертил на рисунке.
Пользуюсь Virtualbox 4.2.12.
Прописал маршруты на модеме-маршрутизаторе D-link
Destination Subnet Mask Gateway Interface
192.168.1.0 255.255.255.0 172.18.1.100 br0
на госте через Network manager - routes
Destination Subnet Mask Gateway Interface
172.18.1.0 255.255.255.0 172.18.1.100 br0
А также включил ip_forward на хосте.
После этого стал пинговать по IP всех участников сети, но так и не смог добиться пинга на ya.ru например с гостевой системы. Я не понимаю почему. Может кто помочь ?
Вот ifconfig и netstat с хостовой машины
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Вот ifconfig и netstat с гостевой машины
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
ubuntu 14.04+firefox+virtualbox+windows=туда-сюда ::)
dell 1220-Core2Duo 2200МГц (T6670)-4Gb DDR2-800МГц-Intel GMA 4500MHD-ЗВУК Intel HDA-HTS725050A7E630

Оффлайн koshev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1709
  • חתול המדען
    • Просмотр профиля
Отдельная подсеть для гостей... скорее всего D'Link понятия не имеет что надо NAT'ить и её.
Скажите, это обязательное условие, может будет проще включить гостей в 172.18.1/24 ?
OpenWrt 19.07

Оффлайн sergey113

  • Автор темы
  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
  • равновесие
    • Просмотр профиля
    • Недоделанный сайт :)
Я так хотел сделать (для проверки и сильно сомневался, что так можно), но если я присваиваю IP вида 172.18.1.232/24 виртуальному адаптеру хоста, то у меня пропадает интернет на хостовой машине.И я решил, что система не сможет работать с интернет если у нее два сетевых интерфейса с IP из одной сети.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2013, 00:34:06 от sergey113 »
ubuntu 14.04+firefox+virtualbox+windows=туда-сюда ::)
dell 1220-Core2Duo 2200МГц (T6670)-4Gb DDR2-800МГц-Intel GMA 4500MHD-ЗВУК Intel HDA-HTS725050A7E630

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
И я решил, что система не сможет работать с интернет если у нее два сетевых интерфейса с IP из одной сети.
Может.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28360
    • Просмотр профиля
Отдельная подсеть для гостей... скорее всего D'Link понятия не имеет что надо NAT'ить и её.
Скажите, это обязательное условие, может будет проще включить гостей в 172.18.1/24 ?
При чём тут D-Link? Гостей надо натить на хосте.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн sergey113

  • Автор темы
  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
  • равновесие
    • Просмотр профиля
    • Недоделанный сайт :)
Отдельная подсеть для гостей... скорее всего D'Link понятия не имеет что надо NAT'ить и её.
Скажите, это обязательное условие, может будет проще включить гостей в 172.18.1/24 ?
При чём тут D-Link? Гостей надо натить на хосте.
Я бы хотле не натить а через виртуальный адаптер хоста работать.
ubuntu 14.04+firefox+virtualbox+windows=туда-сюда ::)
dell 1220-Core2Duo 2200МГц (T6670)-4Gb DDR2-800МГц-Intel GMA 4500MHD-ЗВУК Intel HDA-HTS725050A7E630

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
виртуальный адаптер хоста
Это что за зверь? Чем отличается от реального?

Оффлайн sergey113

  • Автор темы
  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
  • равновесие
    • Просмотр профиля
    • Недоделанный сайт :)
ихмо :)   это отдельный сетевой интервейс..
VirtualHost adapter - виртуальная сетевая карта. Эмулирует как-бы еще одну сетевую карточку на машине. Мне нравиться тем, что нет ограничений которые присуще NAT. Но вот с настройкой я не всегда справляюсь :)
ubuntu 14.04+firefox+virtualbox+windows=туда-сюда ::)
dell 1220-Core2Duo 2200МГц (T6670)-4Gb DDR2-800МГц-Intel GMA 4500MHD-ЗВУК Intel HDA-HTS725050A7E630

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28360
    • Просмотр профиля
Отдельная подсеть для гостей... скорее всего D'Link понятия не имеет что надо NAT'ить и её.
Скажите, это обязательное условие, может будет проще включить гостей в 172.18.1/24 ?
При чём тут D-Link? Гостей надо натить на хосте.
Я бы хотле не натить а через виртуальный адаптер хоста работать.
Хотеть не вредно.

Пользователь решил продолжить мысль 19 Мая 2013, 01:21:27:
Мне нравиться тем, что нет ограничений которые присуще NAT.
И какие же это ограничения?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн sergey113

  • Автор темы
  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
  • равновесие
    • Просмотр профиля
    • Недоделанный сайт :)
:) со мной, то все понятно.. 
удивляет, что у "героев" и тп мнения разделились ...
ubuntu 14.04+firefox+virtualbox+windows=туда-сюда ::)
dell 1220-Core2Duo 2200МГц (T6670)-4Gb DDR2-800МГц-Intel GMA 4500MHD-ЗВУК Intel HDA-HTS725050A7E630

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
VirtualHost adapter - виртуальная сетевая карта. Эмулирует как-бы еще одну сетевую карточку на машине.
http://www.virtualbox.org/manual/ch06.html#network_hostonly
Это что ли?

Оффлайн sergey113

  • Автор темы
  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
  • равновесие
    • Просмотр профиля
    • Недоделанный сайт :)
да, это то, что я назвал виртальный адаптер хоста (и в статьях он так назывался и под хост-виндой он также примерно и назывался)
Сейчас переустанавливаю гостя, так как у меня там уже и NAT не работал. Я умудрился криво установить гостевые дополнения. Видимо как-то с этим связано.
Когда установлю гостя и нормально поставлю дополнения - проверю работу сосвоими настройками еще раз. Может не работало из-за этого. Должно было работать.
Я бы понял если бы не работало преобразование из имен в IP, а уменя и по IP сайты не пинговались.


Пользователь решил продолжить мысль 19 Мая 2013, 01:57:30:
Ограниченя раньше были типа таких
http://mirspo.narod.ru/vbox/ch06s04.html
6.4.3. Ограничения NAT
тут можно постмотреть.
http://www.eserv.ru/NAT
Это старые источники, может все уже не совсем так...

« Последнее редактирование: 19 Мая 2013, 01:57:30 от sergey113 »
ubuntu 14.04+firefox+virtualbox+windows=туда-сюда ::)
dell 1220-Core2Duo 2200МГц (T6670)-4Gb DDR2-800МГц-Intel GMA 4500MHD-ЗВУК Intel HDA-HTS725050A7E630

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
да, это то, что я назвал виртальный адаптер хоста (и в статьях он так назывался и под хост-виндой он также примерно и назывался)
Там написано, что "Host-only networking" не предоставляет доступа во внешнюю относительно хоста сеть.
Или нет?

Оффлайн sergey113

  • Автор темы
  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 407
  • равновесие
    • Просмотр профиля
    • Недоделанный сайт :)
В статье так написанно как Вы гворите. Но я считаю, что там просто не удачно написанно. В русскоязычных статьях (которые я читал когда только знакомился с virtualbox примерно 2005 г) автры описывали этот вид организации сети с виртуальной машиной как наиболее гибкий и полноценный, но сложный в настрейке по сравнению с NAT. Так же в защиту своего мнения могу сказать, что по IP гостевая машина работает в одноранговой и доменной сети нормально, что согласитесь уже не вяжется немного с
Цитировать
Similarly, as with internal networking however, a physical networking interface need not be present, and the virtual machines cannot talk to the world outside the host since they are not connected to a physical networking interface.
ubuntu 14.04+firefox+virtualbox+windows=туда-сюда ::)
dell 1220-Core2Duo 2200МГц (T6670)-4Gb DDR2-800МГц-Intel GMA 4500MHD-ЗВУК Intel HDA-HTS725050A7E630

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28360
    • Просмотр профиля
Виртуалбоксовый NAT от Host-only принципиально не отличается.
Вся разница в том, что в первом случае виртуалбокс ещё и работает DNS/DHCP сервером для локальной сети и занимается трансляцией пакетов.
А по сути и то и другое работает через виартуальный адаптер.
При желании можно настроить NAT для Host-only, средствами самого линукся.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.